Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
WebOS начинает напоминать Costa Concordia?

реклама

Нелёгкое для HP решение о превращении операционной системы WebOS в платформу с открытым кодом было озвучено в первой половине декабря. Устраняться от дальнейшего финансирования развития WebOS компания не собирается, а в 2013 году даже планирует снова выпустить планшеты под управлением этой операционной системы.

Как сообщает сайт CRN , по состоянию на октябрь прошлого года, численность так или иначе связанных с WebOS сотрудников HP была равна 600 человекам. Некоторые специалисты по разработке программного обеспечения и продажам мобильных устройств, однако, уже предпочли покинуть HP. Один из ведущих разработчиков перешёл в Apple на родственную позицию, специалист по продажам в корпоративном секторе тоже возглавил соответствующее направление в Apple, компанию ему составил ещё один коллега.

реклама

По слухам, в 2007 году Стив Джобс обратился в Palm с намерениями заключить соглашение о взаимном запрете на приём сотрудников, уволенных из конкурирующей компании. Руководство тогда ещё независимой Palm эту инициативу отвергло, сославшись на незаконность подобного соглашения.

Заметим, что на неустойчивости платформы WebOS смогла заработать и компания Intel, если так можно выразиться. Один из ведущих разработчиков программного обеспечения, а также специалист по управлению качеством, перешли из HP в Intel. Бывший вице-президент подразделения HP по связям с разработчиками перешёл на работу в Nokia. Некоторые другие высокопоставленные сотрудники соответствующего подразделения HP перебрались в менее известные молодые компании. Сможет ли WebOS развиваться при сохранившейся численности профильного персонала, покажет время. Пока HP даже не определилась со сроками публикации исходного кода операционной системы.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают