Платим блогерам

Новости 30 января 2012 года

Р admin
Компания Thermaltake рада поделиться со всем миром информацией о запуске на страничке Facebook розыгрыша блоков питания Toughpower™ Grand 1200w 80Plus Gold и старте микросайта, посвященного Toughpower™ Grand.

Микросайт Toughpower™:
Thermaltake Toughpower™ Grand – серия блоков питания с использованием технологий нового поколения, с бесконечным искусством возведения в компьютерной индустрии, с представлением сочетания элегантности и мощи. Получив три престижных международных награды reddot Product Design Award 2011, iF Product Design Award 2012, и Taiwan Excellence 2012, Toughpower™ Grand стал первым в мире блоком питания, который заставил пользователей искать больший смысл при выборе технологий, нежели просто приобретать новый гаджет. Все три титула делают БП вашим лучшим товарищем и проводником в мире эволюционных технологий. Посетите микросайт, посвященный Toughpower™ Grand, для дополнительной информации.

Эвент на страничке в Facebook:
Этот эвент – соревнование между поклонниками, в котором они должны закончить предложение, почему они заслуживают лучший в мире блок питания.

“Toughpower™ Grand самый стильный блок питания в мире, Я заслуживаю его потому что _____________.”

После того, как пользователь закончит фразу, он должен опубликовать ее на страничке Thermaltake Global Facebook Fan. Судьи из Thermaltake выберут одного победителя по трем характеристикам: оригинальность, креативность и краткости. Эвент продлится до 31 января 2012 года. Двое счастливчиков будут объявлены 6 февраля и получат Toughpower™ Grand 1200w 80Plus Gold.

Thermaltake Toughpower™ Grand не просто устройство, а произведение искусства. Он не только устанавливает новые вехи в истории блоков питания с прорывом в мастерстве изготовления и инноваций, но и открывает новую эру в индустрии.

Дополнительная информация о продуктах:
1200W
1050W
850W
750W
650W

Р Mindango

Из-за проблем с изготовлением чипсетов X79 компания Intel вынуждена была отказаться от поддержки интерфейса SAS (Serial Attached SCSI). В настоящий момент инженеры компании работают над новой ревизией чипсета, которая вернёт утерянную функциональность. Более того, как рассказывают авторы VR-Zone, компания Intel подготовит новую версию программных пакетов Rapid Storage Technology, которые улучшат функциональность твёрдотельных накопителей под контролем фирменных концентраторов ввода/вывода.

Intel планирует две версии: v11.5 и v11.6, которая предназначена специально для финальной версии ОС Microsoft Windows 8. Версия v11.5, существующая сейчас в виде "альфы" с ограниченным функционалом, будет выпущена в первом полугодии и обеспечит поддержку команды TRIM для массивов RAID 0, что позволит дольше сохранять высокую производительность твёрдотельных накопителей, объединённых таким способом.

В RAID 5 появится планировщик проверки и исправлений (англ. Verify and Repair Scheduler), с заданной периодичностью проверяющий массив. Любопытно, но поддержка RST v11.5 не ограничится новыми чипсетами и новые возможности будут доступны для чипсетов 3-й и 4-й серии.

9
Р Mindango

Американская компания Tilera, известная своими заявлениями о работе над 100-ядерными процессорами, выпустила решение для "облачных" серверов под названием Tile-Gx36. Процессор насчитывает 36 вычислительных ядер, и, как утверждается, предлагает большую экономичность в сравнении с х86-совместимыми микросхемами.

Представленные процессоры предназначены для использования в серверах, обрабатывающих большое количество коротких транзакций. Модели Tile-Gх36 работают на частоте 1.2 ГГц и потребляют около 24 ватт электроэнергии, при этом процессор совместим с операционными системами семейства Linux и поддерживает 64-разрядные наборы команд. Сервер высотой 2U, основанный на восьми процессорах Tile-Gx36, потребляет всего 400 ватт и способен обрабатывать больше операций за единицу времени, нежели четырёхпроцессорный сервер на базе х86-совместимых решений.

Tilera ранее уже выпускала процессоры, насчитывающие 64 ядра, но в решениях нового поколения инженеры снизили уровень параллелизма, увеличили объём кэш-памяти и подняли тактовую частоту. Со схематическим устройством процессоров Tile-Gx можно познакомиться на слайде ниже. Нужно обратить внимание, что на изображении представлен 100-ядерный вариант, процессоры с 64 и 36 ядрами получаются путём уменьшения массива ядер с "10 х 10" до "8 х 8" и "6 х 6", соответственно.

В настоящий момент для работы с процессорами Tilera готовы приложения Apache, MySQL, Memcache и около 2000 других прикладных программ.

31
Р Mindango

В одной из утренних новостей уже упоминалась видеокарта Sapphire Radeon HD 7950 эталонного дизайна, но любопытных читателей фотографии кожуха системы охлаждения ускорителя вряд ли могли удовлетворить в полной мере. На сайте EXPreview появились снимки адаптера, детально раскрывающие конструктивные особенности решения.

Под пластиковым кожухом спрятан на удивление небольшой радиатор, основным предназначением которого является охлаждение графического процессора, микросхемы памяти, судя по всему, как и элементы подсистемы питания охлаждаются естественным образом. С обратной стороны печатной платы радиатор крепится при помощи небольшой металлической рамки.

Суммарный объём 12 микросхем видеопамяти с 384-битной шиной доступа равен 3 Гбайт. Модуль регулятора напряжения GPU насчитывает семь фаз, ещё две фазы отвечают за питание памяти.

Несмотря на то, что до официального анонса видеокарты остаётся совсем немного времени, журналисты EXPreview не поленились выложить результаты бенчмарков этой видеокарты, работающей на номинальных частотах: 810 МГц для графического процессора и 5000 МГц QDR для памяти.

В 3D Mark 2011 видеокарта набирает P6448 и X1982 балла, в 3D Mark Vantage результат составляет P27962 "попугая". В требовательной к графической подсистеме игре Metro 2033 "кривая производительности" выглядит следующим образом:

В шутере Battlefield 3 показатель количества кадров в секунду практически не опускался ниже 50:

К моменту официального анонса Radeon HD 7950 специалисты нашей Лаборатории подготовят подробный обзор видеокарты, следите за обновлениями.

+
Р Mindango

С момента изобретения интегральной схемы, полупроводниковая электроника развивается по закону Мура, который гласит, что число транзисторов на кристалле будет увеличиваться вдвое каждые 2 года. Одним из ключевых моментов соблюдения этого правила является "утончение" технологического процесса производства полупроводниковых устройств, но уже в 2007 году Гордон Мур заявил, что закон перестанет действовать ввиду действия непреодолимых физических ограничений.

Компания Intel для освоения 22 нм технологии была вынуждена отказаться от использования "классических" планарных транзисторов в пользу транзисторов с трёхмерной структурой затвора. Эта мера лишь отсрочит закат эпохи кремниевых интегральных схем, и, как говорят учёные, пределом станет 10-11 нм технология. В связи с этим, исследователи находятся в активном поиске эффективной и доступной альтернативы, которая позволит преодолеть 10-нанометровый барьер.

В своих изысканиях специалисты нашли множество вариантов будущего вычислительной техники, предложив использование новых материалов (например, графен) или даже новую парадигму вычислений и квантовые процессоры. Как рассказано на страницах Technology Review, в лабораториях компании IBM, которая уделяет подобным разработкам большое внимание, был создан транзистор 9 нм размера на основе углеродной нанотрубки, характеристики которого превосходят кремниевые транзисторы.

Чтобы сравнить параметры транзисторов и исключить влияние разных параметров нанотрубок, учёные сформировали несколько компонентов разного размера вдоль одной нанотрубки. В ходе экспериментов выяснилось, что транзистор на основе нанотрубки потребляет гораздо меньше энергии и может передавать более качественный сигнал, нежели другие транзисторы аналогичного размера.

Пока технология находится на этапе лабораторных исследований и для начала серийного производства микросхем на основе таких транзисторов учёным предстоит разработать методику их точного размещения на подложке и способ создания чистых углеродных нанотрубок без металлических примесей.

12
Р fin

Вслед за выпуском прошивки 1.13 для накопителей OCZ Octane аналогичное обновление получила серия OCZ Petrol. Прошивка для OCZ Octane увеличивала лишь скорость случайной записи, зато снижала скорость линейного чтения и частично записи. Некоторым новинкам серии OCZ Petrol повезло больше — обновление firmware повышает скорость и случайной, и линейной записи двух младших моделей.

Улучшения обещаны для OCZ Petrol объемом 64 ГБ и 128 ГБ. По результатам внутренних тестов утверждается, что скорость линейной записи выросла примерно на треть, а случайной в полтора раза:

Тем не менее, абсолютные значения остались низки даже в сравнении с аналогами на тех же контроллерах Indilinx. Если линейные скорости и быстродействие при чтении произвольных данных у OCZ Petrol 128 ГБ сравнимы с OCZ Octane 128 ГБ, то скорость случайной записи меньше ровно втрое (6 000 IOPS против 18 000 IOPS). Стоит ли такое падение на четверть меньшей цены ($150 против $200) решать, как обычно, покупателям.

Также обновилась фирменная утилита OCZ Toolbox. Версия 3.02.01 устраняет ошибки в работе с OCZ Octane и предоставляет возможность загрузки прошивок из локальных файлов, без доступа в интернет. Также решены проблемы с определением SSD при установленном драйвере Intel RST.

Процедура перепрошивки накопителей OCZ Petrol столь же неудобна, как и в случае с OCZ Octane. Обновление удаляет все данные с диска, операционная система не должна быть загружена с этого диска, диск не должен быть включен в первый канал SATA (disk 0). Поддерживаются только Windows Vista/7 и стандартный драйвер MS AHCI, чипсет Intel X79 и драйверы AMD AHCI и Intel RST не поддерживаются.

OCZ Toolbox 3.02.01 (Windows Vista/7, freeware)

10

На CES 2012 компания Lenovo продемонстрировала оригинальную разработку в лице сверхтонкого ноутбука IdeaPad Yoga, который превращается в планшет после поворота сенсорного экрана на шарнирах на 360 градусов относительно закрытого положения. Ожидается, что устройство под управлением Windows 8 появится в продаже ближе к концу года.

В интервью сайту Laptop Magazine представитель Lenovo признался, что подобные гибридные устройства могут занять на рынке заметное место, поскольку планшеты традиционной компоновки уже практически достигли точки насыщения. Существуют разные мнения относительно удобства работы с тем или иным типом устройств: кто-то предпочитает пользоваться набором разных узкоспециализированных компьютеров, другие выбирают одно универсальное устройство. Ввод информации при помощи пера, по мнению Lenovo, останется прерогативой решений, ориентированных на корпоративный сектор.

При этом Lenovo не отметает идею выпуска планшетов с подключаемой док-станцией, которая содержит клавиатуру. Подобные устройства компанией уже предлагаются, и они находят своего благодарного покупателя. Распространённое мнение о способности планшетов замещать другие устройства в Lenovo считают ошибочным – скорее, планшеты являются дополняющими продуктами.

16

Испытывающий трудности с возвратом долгов японский производитель микросхем оперативной памяти Elpida ведёт активные переговоры с американским Micron и тайваньской Nanya, если верить опубликованной ранее информации. Согласно плану по созданию альянса между компаниями, Nanya получит права на использование некоторых разработок Elpida в обмен на денежные средства и предоставление производственных мощностей, а Micron выкупит акции Elpida новой эмиссии, которые будут выпущены специально по этому случаю.

Вернувшиеся с новогодних каникул тайваньские коллеги с сайта DigiTimes со ссылкой на публикации в китайских СМИ сообщили, что Micron может выложить за пакет акций Elpida более $500 млн. Решение о заключении этой сделки должно быть принято уже в феврале. Samsung сейчас занимает около 45% рынка микросхем оперативной памяти, прочие производители считают консолидацию одним из действенных методов конкурентной борьбы с корейским гигантом.

3

По иронии судьбы, именно разогнанная версия Radeon HD 7950 производства Sapphire попалась нам на глаза первой, и даже вызвала некоторую путаницу в номинальных частотах стандартной видеокарты. Последние будут равны, по разным данным, 800/5000 МГц или 810/5000 МГц.

Ресурс OBR-Hardware опубликовал информацию, в достоверности которой сложно сомневаться. На фотографии слева появилась видеокарта Sapphire Radeon HD 7950 с 3 Гб памяти типа GDDR5 эталонного дизайна. Представленная на фото справа разогнанная версия, напомним, имеет собственный дизайн, и работает на частотах 900/5000 МГц.

Этот же сайт сообщает, что Radeon HD 7950 унаследует лишь малую часть разгонного потенциала Radeon HD 7970. Если последний разгоняется до 1300/8000 МГц, а после модификаций подсистемы питания – и до 1600 МГц по ядру под жидким азотом, то для Radeon HD 7950 без хирургических вмешательств будет типичен разгон до 1050-1100 МГц по ядру и 6000-6200 МГц QDR по памяти. Анонс видеокарты намечен на завтра, наверняка будут раскрыты подробности и о разгонном потенциале новинки.

13

Московские магазины в скорости снабжения страждущих процессорами Sandy Bridge-E нового степпинга C2 оказались быстрее японских, поскольку мы доложили о появлении данных процессоров в продаже в пятницу, а японские коллеги опубликовали фотографии OEM-версий процессоров только в выходные.

Вполне закономерно, что новоиспечённые владельцы процессоров Core i7-3930K степпинга C2 нашлись и в нашей конференции. Активно делиться впечатлениями, подкрепляя восторг скриншотами, готовы только некоторые из них. Тем не менее, разогнать процессор удавалось до 4.5 ГГц под нагрузкой, более поверхностные попытки говорят о достижении частоты 4.9 ГГц. Американские владельцы данного процессора докладывают о покорении рубежа 5.0 ГГц при шести активных ядрах.

Окончательные выводы пока делать рано, но дела с разгоном у нового степпинга процессоров Sandy Bridge-E, похоже, обстоят неплохо.

12

До сих пор считалось, что первые процессоры Sandy Bridge с отключенным графическим ядром будут представлены 6 февраля, соответствующие модели степпинга D2 были замечены нами на сайте Gigabyte в списке поддерживаемых процессоров.

Казалось бы, можно было запастись терпением до следующего понедельника, чтобы раскрыть главную интригу: существенно ли снижается цена процессора в исполнении LGA 1155 при отсутствии у него активного графического ядра?

Однако, жизнь распорядилась иначе, и три модели Sandy Bridge с отключенной графикой появились в официальном прайс-листе Intel ещё вчера.

Итак, четырёхъядерный процессор Core i5-2550K со свободным множителем сочетает номинальную частоту 3.4 ГГц и стоимость $225. По сути, он может стать хорошей альтернативой работающему на такой же частоте Core i7-2600K ($317), если не требуется поддержка Hyper-Threading. Графическая подсистема нового процессора, разумеется, отключена. Прирост частоты на 100 МГц относительно Core i5-2500K увеличивает стоимость процессора на $9.

Процессор Core i5-2450P имеет четыре ядра, 6 Мб кэша, он лишён Hyper-Threading и графической подсистемы. Стоимость новинки равна $195, номинальная частота процессора равна 3.2 ГГц. По цене он расположен примерно посередине между Core i5-2500 ($205) и Core i5-2400 ($184).

Наконец, процессор Core i5-2380P позволяет понять, сколькое же стоит интегрированная графика Intel: при номинальной частоте 3.1 ГГц он на $7 дешевле процессора Core i5-2400, который при полностью идентичных характеристиках оснащается исправно функционирующей графической подсистемой.

Кроме того, вчера пополнился ассортимент мобильных процессоров Celeron.

80

Тайваньская компания ABIT некогда выпускала достойные материнские платы и была одним из первых производителей, активно поддерживающих разгон. Относясь к так называемому "второму эшелону" и обладая ограниченными ресурсами, она была вынуждена в 2006 году вступить в "брак по расчёту" с USI, а также сменить название на Universal ABIT. Однако, разразившийся мировой экономический кризис подорвал финансовое здоровье производителя, и в марте 2009 года компания перестала выпускать не только материнские платы, но и электронику вообще. Небольшой штат сотрудников был сохранён для осуществления поддержки уже проданных продуктов.

Теперь, если обратиться на сайт Universal ABIT, который, по сути, не обновлялся с 2008 года, можно обнаружить зловещее упоминание о предстоящем прекращении работы этого ресурса. Хотя в этом году последний день февраля приходится на 29 число, сайт Universal ABIT перестанет функционировать 28-го февраля.

Владельцы материнских плат ABIT/abit могут использовать оставшееся до закрытия сайта время для скачивания документации и обновлений BIOS, либо для знакомства со списками поддерживаемых процессоров.

57

Сейчас обсуждают