Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Страной, где выпускаются "стаи диких планшетов", Бразилия может и не стать.

реклама

Многие производители переносят фабрики в Китай не только потому, что это позволяет снижать себестоимость продукции, но и ради приближения производственных мощностей к большому рынку сбыта. Не секрет, что китайская экономика растёт хорошими темпами, и вместе с ростом благосостояния жителей страны увеличивается и спрос на товары, не относящиеся к категории первой необходимости. Компания Intel уже не первый год значительную часть выручки получает именно в этом регионе.

Весной этого года уже появлялась информация о намерениях Foxconn построить в Бразилии завод по выпуску продукции Apple. Предполагалось, что инвестиции с китайской стороны в этот проект в течение пяти-шести лет составят $12 млрд. Сейчас же агентство Reuters со ссылкой на источники в бразильском правительстве сообщает, что переговоры по проекту постепенно заходят в тупик. По мнению местных властей, Foxconn выдвигает завышенные требования по налоговым льготам и прочим преференциям. Например, производитель хотел бы заручиться возможностью приоритетного таможенного оформления своих грузов в Бразилии – соответствующее ведомство отличается знакомой многим россиянам медлительностью работы.

реклама

Высокие таможенные пошлины препятствуют росту популярности импортируемых компьютеров. Тот же iPad 2 с 16 Гб памяти в Бразилии стоит $900, а не $500. Между тем, именно планшеты местное правительство считает видом компьютеров, позволяющим повышать степень проникновения информационных технологий. Сетевая инфраструктура в Бразилии развита относительно хорошо по сравнению с другими странами с растущей экономикой. Инженерные же сети, необходимые для любого строительства, здесь развиваются слабо, а местные производители вряд ли могут стать поставщиками комплектующих для iPad, как того хотели бразильские власти. Уровень квалификации местных рабочих тоже оставляет желать лучшего. Все эти проблемы отпугивают Foxconn, хотя правительство страны и хотело бы повышать уровень локализации производства. Возможно, теперь фабрика Foxconn в Бразилии сосредоточится на сборке iPad 2 из импортируемых комплектующих, а масштабы финансирования и объёмы производства будут существенно сокращены.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают