(Дополнено) Максимально доступные модели ATX под AMD Socket FM2+: тестируем четыре материнских платы ASRock, Biostar и MSI (страница 4)
Тут же можно отметить еще один «артефакт», оставшийся от старшей модели: посадочная площадка под какой-то контроллер.
Очень похоже на контроллер USB 3.0. Причем место пустует на обеих материнских платах.
За разъемами задней интерфейсной панели спрятался Realtek RTL8111G.
реклама
К счастью, здесь конструкторы ASRock не стали экономить слишком сильно: контроллер бюджетный, но все же способен обеспечить скорости до одного гигабита в секунду.
Задняя интерфейсная панель
Интерфейсные панели обеих системных плат ASRock практически идентичны:
- Два PS/2 для подключения мыши и клавиатуры;
- Один DVI-D и один D-Sub;
- Два 2.0/1.1 на ASRock FM2A55 Pro+ и два USB 3.0/2.0/1.1 на ASRock FM2A88X Pro+;
- Один сетевой порт RJ-45 и два USB 2.0/1.1;
- Два USB 2.0/1.1;
- Блок аудиоразъемов.
Разница между платами кроется лишь в двух портах USB, точнее их версии.
Слоты расширения
реклама
Слоты расширения – достаточно сильная сторона плат ASRock: эти модели поддерживают даже возможность установки графических тандемов из двух видеокарт AMD (AMD CrossFire). Единственное ограничение – второй (нижний) слот PEG является лишь PCI-Express 2.0 х4 и подключен к набору системной логики, а не к процессору.
Помимо двух разъемов PEG здесь присутствуют два слота PCI и три слота PCI-Express 2.0 x1. Но из последних один будет заблокирован установленной видеокартой, а другой – конфликтовать с массивной системой охлаждения процессора.
Аппаратная составляющая BIOS
Микросхема флеш-памяти BIOS установлена под защелкой верхнего слота PEG в специальную кроватку и является съемной. Это Winbond 25Q64FVA1Q. Поверх нее на заводе наклеивается этикетка, указывающая заводскую версию микрокода BIOS.
Батарейку инженеры ASRock поместили аккурат под слотом PEG, как следствие, она будет заблокирована системой охлаждения видеокарты. Перемычка сброса настроек BIOS размещена в правом нижнем углу платы. И это именно перемычка.
Страницы материала
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Комментарии Правила