Суперкулеры-супергерои: двухсекционные системы охлаждения Noctua, SilverStone, Thermalright и Zalman против Intel Core i7-5960X (страница 10)
Технические характеристики
Пора начать перезапуск и заняться основным делом – тестированием кулеров. Благо доступна новая угроза в виде горячего процессора Intel Core i7-5960X. Но сначала поговорим об актуальности покупки суперкулера.
С учетом нынешней ситуации в РФ стоимость «двухсекционника», как правило, находится в районе 5000-7000 рублей, а стоимость замкнутой системы водяного охлаждения (класса AIO с 240/280 мм радиатором) варьируется в диапазоне 8000-12000 рублей. Нельзя забывать и о пользователях, верных воздушному охлаждению, хотя последних становится все меньше.
реклама
Ниже приведена таблица с характеристиками участников, которая будет увеличиваться с каждой новой статьей. А пока начнем с первой четверки систем охлаждения – SilverStone Heligon HE01, Noctua NH-D15S, Thermalright Silver Arrow ITX и Zalman CNPS14X.
Параметры/ Модель |
Heligon HE01 |
NH-D15S |
Silver Arrow ITX |
CNPS14X |
Габариты радиатора (ДхШхВ), мм |
|
|
|
|
Масса радиатора/ масса с вентилятором, г |
|
|
|
|
Площадь рассеивания, см2 |
|
|
|
|
Типоразмер вентиляторов, мм |
|
|
|
|
Тип конструкции |
|
|
|
|
Количество секций, шт. |
|
|
|
|
Ребра (Цвет) |
|
|
|
|
Количество ребер |
|
|
|
|
Расстояние между ребрами, мм |
|
|
|
|
Толщина ребра, мм |
|
|
|
|
Тепловые трубки |
|
|
|
|
Диаметр тепловых трубок, мм |
|
|
|
|
Количество тепловых трубок |
|
|
|
|
Основание |
|
|
|
|
Габариты основания (ДхШхВ), мм |
|
|
|
|
Конструкция основания |
|
|
|
|
Модель вентилятора |
SST-FHP141-H |
NF-A15 PWM (1500) |
TY-149 |
ZP13525BLL |
Размер вентилятора, мм |
|
|
|
|
Вентиляторов в комплекте, шт. |
|
|
|
|
Возможное количество установленных вентиляторов (зависит от количества крепежей в комплекте), шт. |
|
|
|
|
Совместимость |
AMD Socket AM3, FM2 |
AMD Socket AM3, FM2 |
AMD Socket AM3, FM2 |
AMD Socket AM3, FM2 |
Перекрытие первого (верхнего) слота PCI-E |
|
|
|
|
Рекомендованная стоимость, $ |
|
|
|
|
Последняя строка таблицы отображает рекомендованную стоимость в долларах, но мы все же живем в России. Думаю, по этой причине не помешает график со стоимостью в отечественной валюте. Данные взяты из Яндекс.Маркета по состоянию на 03.12.15.
Рублей
Меньше – лучше
Включите JavaScript, чтобы видеть графики
Примечание *ebay означает, что товара нет в продаже на территории РФ и поэтому его ценник взят из другого магазина.
Тестовый стенд, методика тестирования и ПО

Конфигурация:
- Материнская плата: ASUS Rampage V Extreme, LGA 2011-3, Intel X99, E-ATX, BIOS 1603;
- Процессор: Intel Core i7-5960X, 8/16 @4.0 ГГц, 1.025 В;
- Система охлаждения процессора:
- Noctua NH-D15S;
- SilverStone Heligon HE01;
- Thermalright Silver Arrow ITX;
- Zalman CNPS14X;
- Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-4;
- Оперативная память: DDR4 Kingston HyperX Fury HX426C15FBK4/16, 3200 МГц, 4 x 4 Гбайта CL17-17-17-35 T2;
- Видеокарта: ASUS ROG Poseidon GTX 980 4 Гбайта (модернизированная);
- Накопитель SSD: Plextor M5 Pro (PX-512M5P), 512 Гбайт;
- Блок питания: Corsair AX1200i, 1200 Ватт, 80 Plus Platinum (терморегулируемый вентилятор);
- Реобас: Lamptron FC5 V2;
- Корпус: открытый стенд Lian Li PC-T60B (модернизированный).
В составе тестового стенда используется блок питания Corsair AX1200i мощностью 1200 Ватт с сертификатом качества 80 Plus Platinum. Он отличается высоким уровнем КПД и очень высоким уровнем надежности. За охлаждение БП отвечает терморегулируемый вентилятор, который находится в состоянии покоя до того момента, пока нагрузка не превысит 40%. В процессе тестирования вентилятор Corsair AX1200i оставался абсолютно бесшумным, никак не влияя на показатели уровня звукового давления.
Методика тестирования и ПО
реклама
Нагрев процессора происходил при помощи программы LinX 0.6.4 с объемом задачи 8192 Мбайт в течение 10 минут для каждого режима. Для корректности данных между каждым режимом тестирования делалась пятиминутная пауза, во время которой система охлаждения достигала первоначальной температуры (состояние покоя).
Для мониторинга температуры ЦП за основу брались данные программы HWMonitor 1.28. На такой шаг пришлось пойти из-за невозможности отслеживать температуру восьми ядер утилитой Real Temp 3.80. Разница между показателями используемых приложений равна +/-1 градус. Дополнительно RealTemp 3.80 используется для контроля температуры.
За мониторинг системы отвечали:
- HWMonitor 1.28;
- HWiNFO64;
- Real Temp 3.80;
- CPU-Z v1.71.1;
- ASUS AI Suite 3;
- Corsair Link.
Для наглядности используемые программы объединены в таблицу.
Выполняемая функция |
|
Нагрев CPU |
|
Мониторинг температуры CPU |
|
Дополнительный мониторинг CPU и системы, контроль напряжения и частоты CPU |
HWiNFO64; CPU-Z v1.71.1; ASUS AI Suite 3; Corsair Link |
Исследование возможностей участников тестирования проходило при средней температуре в помещении 28 градусов Цельсия, ее минимальное значение составляло 27, а максимальное – 29. При превышении (более 29 и менее 27) этих отметок тестирование не проводилось, поскольку при комнатной температуре в 30°C результаты разнились на 3-5 градусов в большую сторону (по сравнению с 28°C).
Основную часть времени тестирования температура держалась на отметке 28 градусов без каких-либо колебаний. Влажность воздуха в помещении на момент замеров – ~65%.

Измерение уровня звукового давления проводилось обновленным цифровым шумомером Benetech GM1358 (диапазон измерения 30-130 дБА) с расстояния 12 см. Уровень шума в помещении – 30.0-30.5 дБА. Тестирование проводилось ночью, когда присутствие посторонних звуков минимально. Производительность рассматриваемых систем охлаждения будет подгоняться под определенные шумовые нормы, в которых будет проходить тестирование.
- 30-31 дБ – режим абсолютно бесшумной работы.
- 33-35 дБ – режим низкого уровня шума, приемлемый для комфортной работы. В корпусе с хорошей шумоизоляцией или просто в нормальном корпусе работа СО не будет слышна.
- 37-39 дБ – режим нормального уровня шума, приемлемый для работы.
- 41-43 дБ – режим высокого уровня шума, мало подходящий для комфортной работы.
- 45 дБ и выше – режим очень высокого уровня шума и максимальной производительности. Подойдет, когда нужен результат, невзирая на уровень дБ.
Для управления скоростью вращения крыльчаток вентиляторов использовался контроллер Lamptron FC5 V2, регулировка уровня тока на канал 0-12 В, ограничение мощности на канал 30 Вт.
Уровень потребляемого электричества
Для разминки начнем с измерения энергопотребления системы, которое замеряется с помощью блока питания Corsair AX1200i с поддержкой функции Corsair Link. Данные, полученные при нагрузке на процессор в LinX 0.6.4, приведены на графике в виде двух значений Power OUT и Power IN.
реклама
OUT | IN, Ватт
Меньше – лучше
Включите JavaScript, чтобы видеть графики
Подготовка к тестированию

Прежде чем перейти к тесту суперкулеров, расскажу немного о своем знакомстве с процессором Intel Core i7-5960X. Оно было довольно занимательным: первый экземпляр восьмиядерного Haswell-E приказал долго жить спустя две недели при простой перестановке из ASUS X99-PRO в ASUS Rampage V Extreme. Благо это был боксовый вариант, который быстро заменили по гарантии.
Второй образец оказался более удачным, что меня порадовало. Правда, сам по себе Intel Core i7-5960X очень горячий, особенно в разгоне. Кроме того, результаты, полученные при его тестировании, заметно разнятся с показателями моего коллеги Ivan_FCB, приведенными в статье «Изучение нюансов разгона процессоров Intel Haswell-E». Возможно, все дело в том, что в его случае использовался шестиядерный ЦП i7-5930K. И поскольку поведение старшей модели в разгоне при прохождении стресс-тестов отличается от младшей, пришлось немного изменить методику тестирования и провести свое исследование для выбора программы прогрева CPU.
Стендовый процессор i7-5960X работал на частоте 4.3 ГГц при напряжении 1.150-1.158 В, сохраняя активность всех восьми ядер и с включенным Hyper Threading. На приведенном ниже графике отображены температуры ЦП при прохождении стресс-тестов с различными параметрами, в качестве системы охлаждения использовалась Corsair Hydro Series H110i GT, с вентиляторами, работающими на скорости 660 об/мин.
Градусы, °C
Меньше – лучше
Включите JavaScript, чтобы видеть графики
Как можно видеть, при небольшом увеличении напряжения и легком разгоне i7-5960X обеспечивает очень высокие температуры в любом режиме стресс-теста LinX 0.6.5, причем эти скачки неравномерны.

Как следствие, нельзя говорить о валидности результатов, получаемых в LinX 0.6.5 с AVX 2.0 и восьмиядерным Haswell-E. По этой причине пришлось отказаться от его использования в пользу версии LinX 0.6.4 с объемом выделенной памяти 8192 Мбайт.

Данный режим как нельзя кстати подойдет для тестирования систем охлаждения, поскольку полученные в нем значения температур будут оставаться на высоком уровне, не переходя в критические. А самое главное – не будет лишних скачков.
Режимы тестирования
Как уже говорилось выше, все системы охлаждения в борьбе за звание лучшего суперкулера будут протестированы в базовой комплектации.

Кроме того, будет проведен дополнительный тест для выяснения лучшего радиатора. Для этой цели все участники оснащались альтернативной парой вертушек, в качестве которых выступили модели Noctua NF-A15 PWM с максимальной скоростью работы 1200 об/мин.

И если в первом случае мы будем отталкиваться от уровня шума, подгоняя под определенное значение обороты крыльчаток, то во втором отталкиваться будем уже от скорости работы вентиляторов. Последние работали в трех режимах:
- 660 об/мин;
- 900 об/мин;
- 1170 об/мин.
Результаты тестирования
Тестирование систем охлаждения в стандартной комплектации
На графике ниже объединены результаты тестирования уровня шума (первое значение) и температур самого холодного и самого горячего ядер CPU (второе и третье значение соответственно). Для наглядности полученные данные упорядочены по ходу уменьшения температуры.
дБА | °C
Меньше – лучше
Включите JavaScript, чтобы видеть графики
Тестирование систем охлаждения с альтернативными вентиляторами
дБА | °C
Меньше – лучше
Включите JavaScript, чтобы видеть графики
Символ «*» в названии системы охлаждения указывает на то, что она тестировалась с альтернативным вентилятором (одним или двумя).
Заключение
Итак, процессору и четырем кулерам пора остыть, а нам стоит подвести итоги тестирования двухсекционных систем охлаждения.
Первое место делят сразу два участника – Noctua NH-D15S и Thermalright Silver Arrow ITX. Конечно, австриец немного впереди в плане производительности, но благодаря рекомендованной стоимости, которая значительно ниже, модель Thermalright способна потеснить продукт Noctua с первой ступени.
Noctua NH-D15S
Плюсы:
- Отличный уровень производительности;
- Высокое качество исполнения;
- Простой процесс установки;
- Продуманная эргономика;
- Не перекрывает PCI-E слот;
- Эффективный и тихий штатный вентилятор;
- Возможность установки второго вентилятора;
- Долгий срок службы вентилятора;
- Богатый комплект поставки;
- Интересный внешний вид;
- Хороший прижим.
Минусы:
- Высокая стоимость;
- Возможное ограничение высоты радиаторов модулей памяти.
Thermalright Silver Arrow ITX
Плюсы:
- Высокий уровень производительности;
- Хорошее качество исполнения;
- Простой процесс установки;
- Компактность;
- Эффективный и тихий штатный вентилятор;
- Полная совместимость с планками оперативной памяти;
- Низкая рекомендованная стоимость;
- Неплохой комплект поставки;
- Эффектный внешний вид;
- Хороший прижим.
Минусы:
- Короткий срок службы вентилятора;
- Наличие лишь одной пары скоб в комплекте;
- Перекрывает PCI-E слот;
- Пластиковые колпачки.
SilverStone Heligon HE01
Третье место по праву занимает SilverStone Heligon HE01. И действительно этот необычный кулер заставил импонировать ему. Несмотря на свою необычность, он получился весьма жизнеспособным. И с моей точки зрения достоин внимания, жаль только, купить его у нас проблематично.
Плюсы:
- Хорошая производительность;
- Хорошее качество исполнения;
- Компактность;
- Не перекрывает PCI-E слот;
- Умеренно тихая работа штатного вентилятора;
- Возможность установки трех вентиляторов;
- Интересный внешний вид;
- Простой процесс установки;
- Хороший прижим.
Минусы:
- Отсутствие на рынке РФ;
- Возможное ограничение высоты радиаторов модулей памяти для LGA 2011/2011-3.
Zalman CNPS14X
В принципе, и этот участник отрабатывает свои деньги, уступая конкурентам лишь за счет штатного вентилятора и недостаточного прижима. При использовании других вертушек ситуация улучшается, но здесь на первый план выходит уже прижим. Заслуживает упоминания и не лучшая система креплений.
Плюсы:
- Неплохая для своей стоимости производительность;
- Хорошее качество исполнения;
- Не перекрывает PCI-E слот;
- Возможность установки двух дополнительных вентиляторов;
- Возможно, это самый доступный кулер в своем классе;
- Интересный внешний вид.
Минусы:
- Неудобная система крепления;
- Сложности с заменой центрального вентилятора;
- Перекрывает первый разъем оперативной памяти;
- Шумный и уступающий оппонентам штатный вентилятор.

Благодарю за помощь в подготовке материала к публикации: donnerjack.
реклама
Страницы материала
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила