Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Иранский суперкомпьютер использует 96 процессоров Opteron.

реклама

Недавно мы могли убедиться, что правительство США выразило недовольство фактом появления процессоров Celeron в составе компьютеров, продаваемых на Кубе. Эта страна, наряду с Сирией, Суданом и Ираном находится в немилости у блюстителей национальной безопасности, а потому экспорт любых товаров из США на Кубу официально запрещён. Intel удалось доказать свою непричастность к поставкам процессоров на Остров Свободы.

Компетентные органы США, как сообщает сайт Market Watch, обратились с запросом и к компании AMD, чьи процессоры Opteron были замечены в составе эксплуатируемого в Иране суперкомпьютера, который применяется для выполнения аэрокосмических расчётов.

Представители AMD заявили, что компания не нарушала эмбарго на поставку в Иран продуктов высоких технологий, и указанные процессоры в эту страну не продавала. Они могли попасть туда через третьи страны, как и в случае с появлением процессоров Celeron на Кубе. Процессоры Opteron в составе суперкомпьютера, безусловно, представляют большую опасность для национальной безопасности США, чем бюджетные Celeron в составе настольных компьютеров, но попытки полностью контролировать экспорт процессоров, выпускаемых американскими компаниями, заведомо обречены на провал.

Сейчас обсуждают