Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неразлучные друзья есть на белом свете - это стая противников Intel.

реклама

Многие источники предполагали, что одним из первых плодов "дружбы VIA и NVIDIA против Intel" станет интегрированный чипсет с поддержкой DirectX 10, который NVIDIA разработает специально для процессоров VIA. Точнее говоря, можно было ограничиться адаптацией под процессоры VIA одного из чипсетов NVIDIA для платформы Intel, но позднее выяснилось, что такой продукт появится не ранее весны следующего года.

Способность ускорять декодирование видео с носителей Blu-ray может стать важным преимуществом платформы VIA+NVIDIA над продуктами на базе процессоров Intel Atom - как утверждают очевидцы, системы на базе нынешних процессоров Atom едва справляются с воспроизведением видео в качестве HD 720p. Работа с видео не станет коньком процессоров Atom в силу особенностей архитектуры - в частности, внеочередного исполнения команд.

На выставке Computex 2008 компании VIA и NVIDIA продемонстрировали систему формата Mini-ITX 2.0 на базе процессора VIA Nano с частотой 1.8 ГГц и видеокарты GeForce 8600 GT, которая позволяла играть в Crysis на приемлемой скорости. Материнская плата была основана на чипсете VIA CN896, она имела слот PCI Express x16 и два слота DIMM. Сюда также можно добавить четыре порта USB 2.0, гигабитный сетевой порт, два порта Serial ATA и один порт IDE - получим описание типовой материнской платы форм-фактора Mini-ITX 2.0. Системы для процессоров Atom таким богатством слотов расширения похвастать не смогут, хотя размеры материнской платы останутся такими же.

реклама

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей компьютеров, специальный чипсет NVIDIA для процессоров VIA будет выпущен в первом квартале 2009 года. MCP79 будет поддерживать процессоры VIA Nano с частотой шины 1333 МГц, а графическое ядро будет обладать совместимостью с DirectX 10.

Сейчас обсуждают