Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компании продлевают сроки сотрудничества в технологической сфере.

реклама

Компания IBM недавно уже заявила о своих намерениях сохранить приверженность 193 нм литографии вплоть до момента освоения 22 нм техпроцесса, отложив внедрение EUV-литографии на более поздний период. При переходе с 65 нм на 45 нм техпроцесс будут внедрены такие новшества, как иммерсионная литография, транзисторы с металлическим затвором и использованием диоксида гафния. Предполагалось, что сингапурская компания Chartered Semiconductor будет придерживаться того же направления в технологическом развитии, что и IBM.

Сегодня коллеги с сайта VR-Zone сообщили, что компания Chartered Semiconductor Manufacturing продлила соглашение о сотрудничестве в технологической сфере с IBM, и теперь обе компании будут совместными усилиями готовиться к переходу на 32 нм техпроцесс. Соглашение о сотрудничестве было подписано в ноябре 2002 года, с тех пор Chartered получила возможность освоить 90 нм, 65 нм и 45 нм техпроцессы. Теперь к ним добавится и 32 нм техпроцесс.

Все опытные разработки проводятся на собственной фабрике IBM в предместьях Нью-Йорка, и только потом переносятся на фабрики Chartered Semiconductor. Представители последней дают понять, что компания является партнёром IBM по разработкам, а не простым заказчиком, потребляющим готовый продукт.

реклама

На мощностях Chartered с прошлого года выпускаются процессоры AMD, в будущем компания собирается доверить сингапурскому подрядчику выпуск гибридных процессоров Fusion. Кроме того, небольшую часть видеочипов NVIDIA с недавних пор тоже выпускает компания Chartered Semiconductor. Одним словом, в успешном переходе на 32 нм техпроцесс заинтересованы многие из партнёров и клиентов этой сингапурской компании.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают