Платим блогерам

Новости Hardware 28 февраля 2018 года

Р Alina

Вместо нового флагманского смартфона на выставке Mobile World Congress (MWC 2018) в Барселоне южнокорейская компания LG представила обновлённый LG V30S ThinQ с акцентом на искусственный интеллект. А новый флагман LG будет представлен позже.

В беседе с журналистами на MWC 2018 Хванг Джон-Хван (Hwang Jeong-hwan), возглавляющий с ноября 2017 года мобильное подразделение LG, заявил, что компания планирует выпустить свой новый флагманский смартфон в первой половине 2018 года. Правда, точную дату анонса он не назвал.

Недавно источники сообщили о том, что LG решила отказаться от названия LG G7 и ищет для своего следующего флагмана другое имя. Однако Хванг Джон-Хван опроверг эту информацию.

"Изменение названия нашего премиального смартфона представляет собой пересмотр нашего бренда. Мы сохранили нашу стратегию именования смартфонов G- и V-серий. Некоторые говорят, что сейчас нам нужно изменить свой бренд, но мы не хотим спешить и действовать раньше времени", - заявил глава LG Mobile.

Он отметил, что сейчас его компания сосредоточена на восстановлении доверия своих клиентов и уделяет большое внимание основным характеристикам своих устройств. LG не станет повышать цены на свои смартфоны, добавляя ненужные функции, которыми большинство клиентов не будут пользоваться.

Р Alina

27 марта на специальном мероприятии в Париже компания Huawei представит свой следующий флагман Huawei P20. Вместе с ним в этот день, как ожидается, дебютируют Huawei P20 Lite и P20 Plus (P20 Pro). Последний похвастается тройной основной камерой. Это подтвердили источники портала PhoneArena.

В нашем распоряжении оказались изображения двух новых флагманских смартфонов Huawei. Судя по фото, стандартная модель Huawei P20 будет оборудована основной камерой с двумя датчиками. А вот Plus-версия получит тройную основную камеру. При этом в обоих случаях камеры будут иметь оптику Leica и светодиодную вспышку. Задняя панель Huawei P20 и P20 Plus выполнена из глянцевого материала, скорее всего, из стекла.

Как ожидается, Huawei P20, P20 Lite и P20 Plus будут базироваться на процессоре Kirin 970 с искусственным интеллектом. Также они получат дисплеи с соотношением сторон 18:9, которые будут занимать почти всю фронтальную панель.

Для игры в Far Cry с разрешением 4K на приемлемых скоростях потребуются видеокарты уровня GeForce GTX 1080 или Radeon RX Vega 56, если верить блогу разработчиков, поэтому проводимая AMD совместно с Ubisoft акция наверняка заинтересует многих любителей игр. Чтобы получить право на скачивание Far Cry 5 PC Standard Edition, нужно купить с 27 февраля по 20 мая текущего года одну из готовых систем с видеокартой Radeon RX 580, Radeon RX Vega 56 или Radeon RX Vega 64. Правда, получить код на скачивание игры можно будет только после её выхода, который намечен на 27 марта 2018 года.

AMD утверждает, что Far Cry 5 позволяет раскрыть следующие преимущества графических решений семейства Radeon RX Vega:

  • Rapid Packed Math – Удваивает количество вычислений в секунду для более скоростного расчёта физики и проведения вычислений на GPU Vega.
  • Shader Intrinsics – Позволяет игре получить прямой доступ к оборудованию на видеокартах Radeon RX для увеличения производительности GPU.
  • Radeon FreeSync 2 – Обеспечивает низкие задержки при выводе кадров и высокую яркость вместе с расширенной цветовой палитрой High Dynamic Range (HDR) для дисплеев ПК.

В список стран, в которых акция не действует, попали Судан, Сирия, Северная Корея, Иран, Китай и Куба. В любом случае, для реализации права получить Far Cry 5 в подарок нужно тщательно изучать предложения на рынке готовых ПК, поскольку не все сборщики участвуют в этой программе.

Р Alina

В рамках MWC 2018 в Барселоне компания Avenir Telecom представила не только прототип смартфона Energizer Power Max P16K Pro с аккумулятором на 16 000 мАч, но и вполне реальный смартфон под названием Energizer Hardcase H590S. Он тоже может претендовать на звание смартфона-долгожителя благодаря своему аккумулятору ёмкостью 5800 мАч. Он поддерживает быструю зарядку и заряжается через порт USB Type-C.

Energizer Hardcase H590S имеет 5.9-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением Full HD+, который покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Он отличается относительно компактными размерами корпуса (164,2х79,4х12,15 мм) и удобно лежит в руке. Смартфон защищён от пыли и влаги по стандарту IP68. Он способен выдержать падение с высоты до 1,5 метров и получасовое погружение в воду на глубину до 1,5 метров.

В основу нового смартфона лёг восьмиядерный процессор Mediatek MT6763 (Helio P23), работающий на тактовой частоте 2.0 ГГц. Он дополнен 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. У Energizer Hardcase H590S есть две двойные камеры: основная с 13- и 0,3-мегапиксельными датчиками и фронтальная с 16- и 0,3-мегапиксельными датчиками. Работает смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 8.0 Oreo. Также смартфон имеет сканер отпечатков пальцев, датчик сердечного ритма, гироскоп, компас и акселерометр. Есть поддержка NFC, двух SIM-карт, карт памяти формата microSD (до 256 ГБ) и 4G LTE/VoLTE.

Продажи Energizer Hardcase H590S стартуют в третьем квартале 2018 года. Его стоимость будет объявлена позже.

Российские оверклокеры радуют регулярными рекордами не только в сфере "ретро-разгона", но и демонстрируют умение грамотно раскрывать потенциал комплектующих актуального поколения. Например, наш соотечественник Nazar в эти дни удостоился глобального второго места в рейтинге 3DMark11 Entry с результатом 52 563 баллов, и для этого ему понадобилась пара видеокарт GeForce GTX 1080 Ti и центральный процессор Core i9-7980XE.

Водоблоки украсили как процессор, так и видеокарты. Если первый удалось разогнать до 5.0 ГГц с сохранением активности всех 18 ядер и Hyper-Threading, то вторые разогнались до 2050/12480 МГц. Одиночная видеокарта в схожих условиях смогла работать на частотах 2100/12808 МГц, но ей хоть и досталось первое место среди одиночных видеокарт с результатом 47 467 баллов, в глобальном рейтинге это соответствует лишь 11-му месту.

Р Alina

Ни для кого не секрет, что китайская компания Xiaomi готовит к выходу свой новый флагманский смартфон под названием Mi 7. Одной из его особенностей станет поддержка беспроводной зарядки по стандарту Qi, о чём сообщил портал GSMArena со ссылкой на осведомлённые источники.

Впервые о том, что Xiaomi Mi 7 получит беспроводную зарядку, заговорили в сентябре прошлого года, когда Xiaomi зарегистрировалась в консорциуме Wireless Power Consortium (WPC). А теперь это подтвердили и источники GSMArena. Они отметили, что задняя панель Xiaomi Mi 7 будет выполнена не из металла, а из стекла, что позволит реализовать поддержку беспроводной зарядки.

Мощность беспроводной зарядки Xiaomi Mi 7 составит 7,5 Вт, как у iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Мало того, Xiaomi установит в свой новый флагман тот же чип Broadcom и передатчик NXP, что и Apple.

Как ожидается, Xiaomi Mi 7 будет оснащён 6.01-дюймовым дисплеем производства Samsung с соотношением сторон 18:9 и двойной 16-мегапиксельной камерой. Его основу ляжет новейший восьмиядерный чип Qualcomm Snapdragon 845, дополненный 6 или 8 ГБ оперативной памяти.

Р GreenCo

Как вы можете помнить, недавно компания AMD анонсировала два семейства процессоров на ядрах Zen для встраиваемого применения. Это процессоры линейки EPYC Embedded 3000 без интегрированного видео и линейку Ryzen Embedded V1000 со встроенным видеоядром поколения Vega. Первые ориентированы на сетевое и промышленное применение, а вторые помогут в создании компактных решений с достаточно мощной графикой — это игровые, медицинские и торговые терминалы с развитой визуализацией.

Как показал на днях стенд AMD на годовой конференции Embedded World 2018, производители платформ для встраиваемых решений с энтузиазмом поддержали новинки компании. На стенде AMD было представлено много вариантов исполнения платформ с использованием процессоров EPYC 3000 и Ryzen V1000, начиная от классических плат формфактора ATX до mini-ITX и модулей в стандарте Type 10. Последние, например, были представлены с APU Ryzen V1000 размером с визитную карточку.

После общения с представителями компаний немецкие журналисты отметили, что особенно их вдохновило появление Ryzen APU. Встраиваемые решения с интересной графикой AMD обещают перевернуть представление о мире компактной и незаметной электроники. В ближайшие годы на этом поприще AMD может ждать заметный успех, что, конечно же, наполнит энергией бизнес компании и поможет всем её направлениям.

Отдельно компания AMD опубликовала пресс-релиз, в котором выразила уверенность в способности новых продуктов покорить мир вещей с подключением к Интернету. Вот здесь какой-то ясности пока нет. Всё-таки это не совсем компьютеры. Для IoT больше подходят сложные контроллеры, чем процессоры. Тем не менее, AMD сообщила, что она входит в новое объединение компаний EdgeX Foundry, которое намерено продвигать направление вещей с подключением к Интернету. В EdgeX Foundry кроме неё входит компания Dell и ещё полсотни компаний. Но мы пока поостережёмся давать оценку этой группе. Пусть сначала как-то проявят себя, если смогут это сделать.

Попытки Broadcom договориться с Qualcomm о покупке активов последней уже заинтересовали компетентные органы США, которые призваны стоять на страже национальных интересов, как отмечает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Межведомственная комиссия CFIUS уже пыталась запретить Broadcom, чья штаб-квартира находится в Сингапуре, поглощать активы Brocade Communications Systems в прошлом году, но глава корпорации пообещал перенести штаб-квартиру в США, и это смягчило позицию американских властей. Все необходимые согласования Broadcom должна получить до 6 мая этого года, и после этого процесс переноса штаб-квартиры в США должен начаться. Правда, вопрос с покупкой активов Qualcomm должен решиться раньше – уже 6 марта на очередном собрании акционеров Broadcom может продвинуть в совет директоров своих лоббистов, и после этого начнётся процесс враждебного поглощения.

По некоторым данным, такой сценарий не очень нравится представителям CFIUS, хотя Сингапур номинально считается дружественным государством по отношению к США. Корпорация Qualcomm является лидером телекоммуникационной отрасли, и контроль над её технологиями со стороны зарубежных инвесторов несколько насторожил бы американские власти. Это только придаёт Broadcom дополнительный стимул завершить затею с переездом штаб-квартиры в США. Правда, CFIUS смущает ещё и тот факт, что действия Broadcom по "захвату власти" в совете директоров Qualcomm начнутся до того, как вероятная сделка между компаниями будет рассмотрена профильной комиссией.

Стилизованные под героев традиционных японских комиксов изображения на сувенирах AMD привлекают внимание многих ценителей марки, и на страницах ресурса Reddit в данный момент идёт обсуждение фирменного широкоформатного коврика для мыши, который могут получить все покупатели процессоров AMD Ryzen или Ryzen Threadripper и совместимых материнских плат на наборах логики AMD X370/X399 в Сингапуре.

Источник изображения: Reddit, Imgur

До 31 марта желающие получить коврик должны предъявить чеки и серийные номера процессора и материнской платы в один из сингапурских магазинов, и если запасы ковриков ещё не истощились, то можно рассчитывать на получение этого сувенира, чьи размеры "в плане" составляют 77 х 30 см.

Источник изображения: Reddit, Imgur

Подушки с символикой AMD тоже существуют в широкоформатном исполнении, как демонстрирует следующая иллюстрация. Правда, купить их в магазине фирменных сувениров пока нельзя, там представлены преимущественно предметы одежды.

Р Alina

На выставке Mobile World Congress (MWC 2018) в Барселоне компания Asus представила не только Zenfone 5 Lite, Zenfone 5 и Zenfone 5Z, о которых мы рассказывали накануне, но и Zenfone Max (M1). Это младший брат выпущенного в конце прошлого года Zenfone Max Plus (M1).

Asus Zenfone Max (M1) отличается полноэкранным дизайном. Почти всю его лицевую панель (83% от общей площади) занимает 5.5-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением 1440х720 пикселей (HD+). Над ним расположена 8-мегапиксельная фронтальная камера. На тыльной стороне смартфона находится сканер отпечатков пальцев и 13-мегапиксельная основная камера с автофокусом и дополнительной 8-мегапиксельной камерой с широким углом обзора.

Базируется Asus Zenfone Max (M1) на процессоре Qualcomm Snapdragon 425 или Snapdragon 430 (в зависимости от версии). Он имеет до 3 ГБ оперативной и до 32 ГБ встроенной памяти. Расширить память можно с помощью карты microSD, для которой предусмотрен отдельный слот. Также есть слот для двух SIM-карт. За автономность смартфона отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мАч. А работает он под управлением мобильной операционной системы Android 8.0 Oreo с установленной поверх оболочкой ZenUI 5.0.

Asus Zenfone Max (M1) облачён в компактный цельнометаллический корпус и вместе со всей начинкой весит 150 г. Он будет доступен в трёх расцветках: синей, золотой и красной.

Выступая на технологической конференции Morgan Stanley, глава AMD Лиза Су (Lisa Su) на этой неделе заявила, что экспансия процессоров Ryzen и Ryzen PRO в корпоративном сегменте рынка в текущем году позволит не только достичь тех же объёмов выручки, что в потребительском, но и превзойти их. Довольно смелое заявление на фоне скептических оценок перспектив процессоров Ryzen со стороны представителей Dell, но не будем забывать, что AMD полна решимости активно продвигать свои гибридные процессоры в сегменте ноутбуков.

Выводя процессоры Ryzen на рынок, AMD отдала приоритет потребительскому сегменту, и 2018 год в планах компании значится периодом их активной экспансии в сегмент готовых компьютеров и корпоративных решений. Судя по словам Лизы Су, компания уверена в собственных силах. В настоящий момент выручка AMD от реализации процессоров уже может наполовину состоять из средств, полученных от продажи Ryzen, если сбудутся прогнозы некоторых аналитиков. Похоже, руководство компании разделяет их оптимизм.

Первые системы распределённых вычислений, которые позволяли нагружать клиентские компьютеры в свободное от основной работы время, преследовали благородные цели – от исследований в области бионаук до поиска радиосигналов от внеземных цивилизаций. Теперь же, как признаются представители проекта SETI в интервью BBC, желающие использовать видеокарты для обработки сигналов, улавливаемых радиотелескопами, купить необходимые комплектующие не так просто, и стоят они дороже, а виной всему ажиотаж вокруг криптовалют.

Источник изображения: BBC

Представители проекта SETI даже выражают озабоченность дальнейшим развитием в условиях дефицита видеокарт, поскольку обрабатывать полученные из далёкого космоса радиосигналы эффективнее всего при помощи графических процессоров. Поиски гипотетического сигнала, источником которого являются разумные цивилизации, сравнимы по своей сложности с попыткой обнаружить иголку в стогу сена. И возможность вовремя обнаружить доказательства существования внеземных цивилизаций можно просто упустить из-за нехватки вычислительных мощностей. Кроме того, астрономы хоть и располагают бюджетом на покупку видеокарт, из-за высоких цен могут приобрести меньшее их количество, чем планировали. А попытки закупить видеокарты непосредственно у производителей успеха не принесли, поскольку запасы продукции давно распроданы.

Р Alina

На всемирной выставке мобильной электроники Mobile World Congress (MWC 2018), которая проходит в эти дни в Барселоне, компания Qualcomm объявила о запуске новой серии процессоров Snapdragon 700 для мобильных устройств.

Серия Snapdragon 700 находится между Snapdragon 600 и Snapdragon 800, но при этом имеет характеристики, обычно встречающиеся в серии Snapdragon 800. Процессоры новой серии наделены искусственным интеллектом благодаря встроенному движку Qualcomm Artificial Intelligence Engine. Также они могут похвастаться 30-процентным увеличением энергоэффективности. Вдобавок ко всему чипы обладают поддержкой LTE и Bluetooth 5.0.

Отмечается, что новая серия Qualcomm Snapdragon 700 ориентирована в первую очередь на доступные мобильные устройства. Клиенты Qualcomm начнут получать коммерческие образцы новых процессоров в первой половине 2018 года.

Р Alina

Южнокорейская компания Samsung готовит к выходу новый смартфон, который пополнит серию Galaxy J. Новинка под названием Samsung Galaxy J6 была обнаружена в бенчмарке Geekbench, о чём сообщили авторы интернет-издания GizmoChina.

Samsung Galaxy J6 с модельным номером SM-J600F протестирован в бенчмарке Geekbench. В тесте одного ядра он набрал 726 баллов, а в многоядерном режиме его результат составил 3643 очка. Базируется смартфон на неком восьмиядерном процессоре Cortex-A53 с тактовой частотой 1.6 ГГц, который построен по 14-нанометровому техпроцессу. Модель чипа не уточняется, но, скорее всего, это Samsung Exynos 7870. Процессор дополнен 2 ГБ оперативной памяти, а роль предустановленной операционной системы выполняет Android 8.0 Oreo. Размер и разрешение экрана Samsung Galaxy J6 нам пока неизвестны, впрочем, как и его остальные технические характеристики.

Информации о сроках запуска и стоимости Samsung Galaxy J6 пока нет. Но учитывая, что Samsung намерена расширить своё присутствие в сегменте смартфонов среднего класса, анонс новинки уже не за горами.

Производство готовых компьютеров – одна из тех сфер, где корпорацию Intel подозревали в злоупотреблении своим положением на рынке, и антимонопольные органы Европы даже выписали процессорному гиганту штраф за использование специфических методов обеспечения лояльности партнёров. Между тем, триумфальное возвращение AMD на рынок высокопроизводительных процессоров, по мнению представителей Dell, вовсе не гарантирует резкого расширения ассортимента готовых систем на базе новых процессоров этой марки. По крайней мере, такой информационный посыл они дают в интервью ресурсу Channel Pro.

Технический директор Dell EMC старается использовать очень осторожные формулировки, но поясняет, что масштаб сотрудничества этой компании с Intel не позволяет рассчитывать на быстрое появление пропорционально широкого выбора клиентских систем на базе процессоров AMD. Количество модификаций процессоров Intel значительно больше, и создавать "дублирующие" конфигурации ПК на базе процессоров AMD для Dell не всегда выгодно. По этой причине ассортимент готовых компьютеров Dell на основе процессоров AMD будет уступать по своему разнообразию предложениям на основе процессоров Intel. И если AMD и предстоит вернуть рынок процессоров к состоянию дуополии, по словам представителей Dell, произойдёт это ещё не скоро.

Свернуть поставки основной части ассортимента 32-нм процессоров Sandy Bridge компания Intel должна была ещё пять лет назад, но для некоторых моделей было сделано исключения, и Core i7-2600 в программу попал только сейчас. Заказать процессор можно до первого марта следующего года, последняя партия будет отгружена 6 сентября 2019 года, но на особых условиях заявки будут рассматриваться Intel в течение 12 месяцев после указанной даты.

Источник изображения: Intel

Попутно в финальную стадию жизненного цикла входит процессор Intel Xeon E3-1275, который также выпускался по 32-нм технологии с 2011 года.