Новости Hardware 17 ноября 2006 года
К счастью, на страницах форумов XtremeSystems.org и TipidPC.com владелец инженерного образца процессора Core 2 Duo E4300 поделился результатами его разгона. Как это часто бывает, располагающие образцами новейшего "железа" люди оказываются перегружены работой или связаны обязательствами неразглашения информации, поэтому результатов бенчмарков мы на этот раз не увидим.

Материнская плата abit AW9D-MAX на базе чипсета i975X смогла разогнать этот процессор на номинальном напряжении при использовании коробочного кулера до 2.7 ГГц, что соответствует приросту частоты шины на 50%.

Дальнейшие попытки, очевидно, связанные с изменением настроек BIOS и повышением напряжения на ядре процессора, привели к разгону до 3.5 ГГц. Это соответствует приросту частоты процессора и шины на 95%. Для воздушного охлаждения отличный результат в относительном выражении, хотя сама по себе частота разгона 3.5 ГГц для процессоров Conroe феноменальной не является. Прошу заметить, что частота системной шины была повышена до 390 МГц - подобное достижение насилием над материнской платой назвать сложно, так как для эквивалентного разгона процессора серии Core 2 Duo E6xxx с 1066 МГц шиной при значении множителя 7x или 8x частоту системной шины пришлось бы поднять до 438-500 МГц. Процессор же Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц) оказывается дешевле и удобнее для разгона, чем Core 2 Duo E6300 (1.86 ГГц) и Core 2 Duo E6400 (2.13 ГГц).
Напоминаем, что анонс процессора Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц) намечен на 21 января, его стоимость в партиях от 1000 штук составит $163.
Коллеги с сайта The Inquirer поведали о новых подробностях, касающихся планов AMD по внедрению процессоров Fusion. Прежде всего, такие гибридные процессоры появятся в мобильном сегменте, так как интеграция графического ядра и процессора приносит заметную экономию в энергопотреблении. Эта экономия проявляется, в том числе, благодаря использованию специального внутреннего интерфейса между процессором и ядром - передача данных через шину PCI Express может занимать не только больше времени, но и тратить больше электроэнергии.
Кроме того, подобный мобильный гибрид графического ядра и процессора будет обладать достаточно скромными характеристиками в графической части, создать подобный компактный и экономичный продукт несколько проще, чем втискивать в один корпус мощный процессор и флагманское видеоядро. Кстати, будут ли раздельные кристаллы просто размещаться в одном корпусе, либо видеочип и процессорное ядро будут объединены одним кристаллом, пока не уточняется. Вполне возможно, что эволюционный путь развития Fusion предусматривает использование обоих подходов.
Коллеги сообщают со ссылкой на некие виденные ими диаграммы, что в гибридном тандеме графического ядра и процессора первое будет иметь собственную кэш-память. Вполне разумное архитектурное решение: раз уж процессорные ядра имеют кэш-память, то теоретически превосходящему их по быстродействию графическому ядру свой кэш тоже не помешает.
Указанный британский источник считает, что выпуск Fusion целесообразнее наладить на мощностях AMD. Во-первых, эта компания достаточно оперативно осваивает новые технологические нормы. Во-вторых, на "своей" фабрике всё будет под контролем. Что касается дискретных графических решений, в ближайшие годы AMD не собирается отказываться от услуг TSMC и UMC. Пока компании не хватает мощностей для производства центральных процессоров, поэтому загружать их видеочипами просто неразумно.
Как утверждают британские коллеги, мобильная версия Fusion c объединёнными в одном корпусе процессором и графическим ядром не будет единственной версией соответствующей концепции. В будущем появится ещё как минимум одна вариация этой идеи. Она тоже должна материализоваться в конце 2008 года или в начале 2009 года.
Об уровне предельного энергопотребления видеокарт GeForce 8800 GTX руководство NVIDIA говорит открыто, называя цифры порядка 177 Вт. Как уточняют коллеги с сайта The Inquirer, видеокарта GeForce 8800 GTS потребляет на 10 Вт больше, чем GeForce 7900 GTX. Флагманская GeForce 8800 GTX потребляет на 40 Вт больше, чем GeForce 7900 GTX. Кстати, для обозревателей у NVIDIA оказалась припасена несколько иная цифра - 145.5 Вт в режиме максимальной нагрузки.
Вчера мы выяснили, что видеокарты на базе чипа R600 смогут уложиться в диапазон потребляемой мощности 200-220 Вт, даже с учётом соответствия требованиям PCI Express 2.0, расширяющим доступную видеокартам мощность до 225-300 Вт. Коллеги с сайта The Inquirer добавляют, что даже готовящиеся к анонсу в 2007 году видеокарты смогут уложиться в бюджет мощности 225 Вт.
Казалось бы, утверждение спецификаций PCI Express 2.0 в начале 2007 года должно снять с производителей видеокарт ограничения на потребляемую мощность, ведь системы с поддержкой PCI Express 2.0 смогут обеспечивать до 300 Вт для питания видеокарты. Однако, такие системы появятся не ранее середины года, да и распространены они будут мало. Заставляя поклонников флагманских видеокарт каждые полгода полностью менять компьютер, можно растерять всех клиентов, поэтому производители наверняка учтут интересы тех, кто готов добавить к пределу мощности современных слотов PCI Express x16 (75 Вт) только пару дополнительных разъёмов питания, обеспечивающих по 75 Вт каждый. В сумме получим искомый "бюджет мощности" - 225 Вт.
Как поясняют коллеги, в идеале плата на базе чипа R600 должна потреблять только на 50 Вт больше Radeon X1950 XTX. Конечно, решения на базе чипа R580+ нельзя назвать умеренно горячими - здесь они считаются рекордсменами по энергопотреблению среди одночиповых продуктов, но на звание термоядерного реактора R600 тоже не спешит претендовать. Для снижения энергопотребления AMD и NVIDIA будут осваивать новые техпроцессы и совершенствовать управление питанием графических решений, а также оптимизировать дизайн видеокарт.
Такие сигналы поступили со стороны сайта X-bit Labs. Коллеги сообщили со ссылкой на представителей AGEIA, что отныне платы на основе PhysX можно купить по ценам от $179 до $249. Более того, некоторые американские магазины предлагают платы PhysX производства Asus и BFG в расширенной комплектации, включающей набор игр стоимостью $100: City of Villains, Bet on Soldier: Blood of Sahara и Tom Clancy’s Ghost Recon: Advanced Warfighter. В этот набор попадает и демо CellFactor: Combat Training.
Выбор этих игр случайным назвать сложно - они поддерживают технологию PhysX, а потому способны раскрыть перед пользователем преимущества приобретённой платы.
Изменилась ли цена плат AGEIA PhysX в российской рознице? Представители BFG пообещали, что платы из новых партий будут предлагаться по более низкой розничной цене, разница может достигать $80-100. Однако, из-за ограниченного спроса на такие платы и наличия некоторых складских запасов у отдельных продавцов процесс обновления цен может продвигаться достаточно медленно. Кстати, новые партии плат AGEIA PhysX от BFG снабжаются игрой Ghost Recon: Advanced Warfighter, как и схожие изделия Asus.
В компании Asus нам сообщили, что их платы AGEIA PhysX со 128 Мб памяти типа GDDR-3 в версии GRAW Edition должны предлагаться по ценам от $260. Это примерно на $50 меньше, чем самые первые предложения на отечественном рынке. То есть, пока Asus не может предложить существенного снижения цен. Заметим, что в Москве платы Asus PhysX P1 можно купить по цене от $240.
Расширение комплектации соответствующих плат для российского рынка ни Asus, ни BFG не предусматривают. Исключением можно считать только появление игры GRAW в комплекте плат BFG.
Что касается мелькнувшей недавно в наших новостях платы AGEIA PhysX с интерфейсом PCI Express x1, пока её поставки не начались официально. Существенной разницы в цене две модификации платы демонстрировать не должны. Предполагается, что AGEIA PhysX с интерфейсом PCI Express x1 появится в продаже в конце ноября, но этот прогноз более применим к зарубежным рынкам.
Американский сайт DailyTech сообщает, что такая плата появится во втором квартале 2007 года, несмотря на обилие продуктов Intel на базе собственных чипсетов. Имя новой плате уже присвоено - D201GLY, есть и "творческий псевдоним" - Little Valley. Она будет основана на интегрированном чипсете SiS 662, о характеристиках которого расскажет следующая картинка:

Встроенное графическое ядро Mirage 1 хоть и не поддерживает присущие DirectX 9.0 элементы на аппаратном уровне, вполне может прижиться в сегменте бюджетных решений, не претендующих на совместимость с Windows Vista. Этот чипсет поддерживает процессоры Core 2 Duo с 800 МГц шиной, одноканальную память типа DDR2-667, пару портов SATA-300 и два слота PCI Express x1. Для бюджетного решения образца 2007 года этого вполне достаточно.

Кстати, накануне SiS объявила об анонсе совместимого с Core 2 Duo и Windows Vista интегрированного чипсета SiS 671FX. Он уже может похвастать поддержкой 1066 МГц шины, интегрированным ядром Mirage 3 с поддержкой DirectX 9.0, а также гигабитным сетевым контроллером и улучшенным звуковым кодеком. Память хоть и осталась одноканальной, но её максимальный объём возрос до 2 Гб на каждый слот DIMM. Кстати, южный мост SiS 968 сохранил только один порт ATA-133, что вполне соответствует духу времени.
Возвращаясь к материнской плате Intel D201GLY на базе чипсета SiS 662, остаётся только подметить одну лингвистическую деталь: слово "UGLY" в переводе с английского означает "безобразный" или "уродливый", а в названии этой материнской платы три последних буквы данного слова присутствуют. Как бы этой материнской плате не пришлось повторить судьбу яхты "Беда", доставшейся неутомимому Капитану Врунгелю :).
Казалось бы, применительно к такому не совсем графическому продукту нарушение обещаний сохранить жизнь "графическим брендам" ATI компании AMD можно было бы простить. Тем более, что в отношении чипсетов неприкосновенность "графического наследия" ATI пока соблюдается.
Коллеги с сайта The Inquirer опубликовали фотографию платы AMD Stream Processor, на которой отчётливо видны логотипы нового владельца ATI:

Красный текстолит и чёрно-зелёный логотип AMD. Пока такое сочетание кажется нам диковинным. Если верить некоторым источникам, собственно на видеокартах такое сочетание символики мы не увидим. Потоковый процессор за $2600 формально видеокартой не является, хотя конструктивно повторяет профессиональный адаптер FireGL V7350.
Коллеги добавляют, что за сохранность бренда ATI в графическом сегменте тоже можно опасаться, так как некоторые влиятельные фигуры в AMD якобы пытаются снизить ценность торговых марок ATI. Подробности обещаны читателям этого британского ресурса к следующей неделе.

