Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Впрочем, все будущие чипсеты для платформы AMD будут выходить под новой вывеской.

реклама

Первые признаки "смены власти" в сфере брендинга чипсетов ATI появились вчера. Нам стало известно, что AMD переименует два чипсета с поддержкой CrossFire и собственных процессоров таким образом, что потребители сразу поймут, "кто в лесу хозяин".

Между тем, для нас оставалось загадкой, как далеко зайдёт эта инициатива со сменой имён. На помощь пришли коллеги с сайта HKE PC , которые опубликовали более подробную информацию о планах AMD по переименованию чипсетов ATI.

Обозначим два принципа: AMD не будет переименовывать все чипсеты ATI, выпущенные до объединения компаний - исключение составят только продукты с поддержкой CrossFire (RD480, RD580 и RD550). Во-вторых, все последующие чипсеты ATI для платформы AMD будут выпускаться под торговой маркой AMD. Кстати, чипсеты RD600 и RS600 для платформы Intel, которые выйдут в декабре и следующем квартале соответственно, торговую марку AMD не получат, как бы того ни хотелось злорадным фанатам компании.

реклама

В целом, нам удалось угадать причины смены имён чипсетов. Одноимённые с процессорами AMD чипсеты будут способствовать укреплению имиджа платформы, это послужит стимулированию продаж. Одновременно будет стёрт из памяти потребителей не очень удачный имидж чипсетов ATI, которые иногда выходили на рынок с задержкой и страдали от дефицита нормальных южных мостов.

Составлять обозначения чипсетов AMD будет очень просто. Например, имя AMD всегда будет первым в этом обозначении. Затем последует трёхзначное число, обозначающее условное имя чипсета (580 или 480, например). После цифр появится одна буква, обозначающая принадлежность чипсета к определённому классу:

  • X -> чипсет с поддержкой CrossFire;
  • T -> интегрированный чипсет премиум-класса;
  • G -> интегрированный массового сегмента;
  • V -> интегрированный бюджетного сегмента.

Слово "CrossFire" в названии соответствующих чипсетов будет стоять на последнем месте. Более того, соответствующий логотип на коробках с продуктами и в рекламных материалах сохранит фирменные цвета ATI - красный и чёрный. Логотипы же самих чипсетов будут созданы с использованием чёрного, зелёного и белого цветов, типичных для AMD.

Интегрированные чипсеты получат дополнительный логотип красного цвета "ATI Radeon Graphics". Кроме того, они будут содержать указание на модель графического ядра, например, "AMD 690G Chipset with ATI Radeon X1250 Graphics".

Мобильные чипсеты будут иметь иную структуру обозначений - буква "M" появится перед цифровым обозначением чипсета. Например, чипсет RX690M получит имя "AMD M690". Если интегрированный мобильный чипсет относится к премиум-классу, в его обозначении может появиться буква "T" после цифрового обозначения модели. Например, мобильный чипсет AMD M690T будет поддерживать выделенную графическую память, интегрируемую на материнскую плату.

Таким образом, новая система обозначений чипсетов AMD и ATI станет разумным сочетанием старого и нового, позволяющим лучше позиционировать чипсеты объединённой компании.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают