Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD объясняет, зачем нужно интегрировать графическое ядро в процессор.

реклама

Не секрет, что компания AMD давно вынашивает планы по интеграции графического ядра (GPU) в центральный процессор (CPU), и после приобретения ATI эти планы стали более конкретными: в 2008 году AMD представит семейство процессоров Fusion, объединяющих в себе функции центральных процессоров и графических ядер.

В ходе своего доклада на Международной Конференции САПР (ICCAD) в минувший понедельник, главный технолог AMD Фил Хестер (Phil Hester) рассказал о тех перспективах, которые откроет появления таких гибридных процессоров. Коллеги с сайта EE Times зафиксировали основные тезисы, высказанные господином Хестером.

Он считает, что процессоры с неоднородными ядрами, объединяющие функции графических чипов и центральных процессоров, смогут поднять производительность настольных систем до уровня суперкомпьютеров. В последние годы темпы прироста производительности графических ядер держатся на стабильно высоком уровне, тогда как темпы прироста быстродействия центральных процессоров снижаются. Сейчас графические ядра демонстрируют 50-кратное преимущество в быстродействии над центральными процессорами. Задача заключается в том, чтобы научиться использовать потенциал графических ядер для типовых вычислительных нужд.

реклама

Первые попытки приручить неуёмную мощь графических чипов AMD уже демонстрирует, позволяя программе распределённых вычислений Folding@Home выполняться силами видеочипов серии Radeon X1xxx. Трёхлетний объём вычислений может быть выполнен за один месяц.

Первая волна революции в производительности настольных компьютеров пришлась на начало девяностых годов прошлого века, когда микропроцессоры научились работать с производительностью 10% от уровня суперкомпьютеров, сохраняя при этом стоимость на уровне 1% от цены суперкомпьютеров. AMD считает, что подобного эффекта удастся добиться и путём интеграции графического ядра в центральный процессор. Вторая волна революции должна прийтись на 2008 год, когда появятся процессоры Fusion.

Поскольку всё это было сказано перед собранием специалистов по САПР, господин Хестер особо подчеркнул, что гибридные процессоры типа Fusion смогут повысить быстродействие настольных систем в таких задачах, как автоматизированное проектирование.

Другими словами, AMD видит выгоду от интеграции графического ядра в процессор не в ускорении обработки графики, а в применении вычислительной мощи графических ядер в альтернативных целях. Впрочем, и о первичном предназначении графических ядер наверняка забыто не будет.

Показать комментарии (68)

Сейчас обсуждают