Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Из двух зол Intel выбрала SiS.

реклама

Ещё свежи наши воспоминания о материнской плате Intel D101GGC, основанной на интегрированном чипсете ATI с условным названием RC410. С марта 2007 года поставки этой материнской платы будут прекращены. Предусматривает ли Intel какую-то замену, и будет ли новая плата основана на чипсете стороннего производителя?

Американский сайт DailyTech сообщает, что такая плата появится во втором квартале 2007 года, несмотря на обилие продуктов Intel на базе собственных чипсетов. Имя новой плате уже присвоено - D201GLY, есть и "творческий псевдоним" - Little Valley. Она будет основана на интегрированном чипсете SiS 662 , о характеристиках которого расскажет следующая картинка:

реклама

Встроенное графическое ядро Mirage 1 хоть и не поддерживает присущие DirectX 9.0 элементы на аппаратном уровне, вполне может прижиться в сегменте бюджетных решений, не претендующих на совместимость с Windows Vista. Этот чипсет поддерживает процессоры Core 2 Duo с 800 МГц шиной, одноканальную память типа DDR2-667, пару портов SATA-300 и два слота PCI Express x1. Для бюджетного решения образца 2007 года этого вполне достаточно.

Кстати, накануне SiS объявила об анонсе совместимого с Core 2 Duo и Windows Vista интегрированного чипсета SiS 671FX . Он уже может похвастать поддержкой 1066 МГц шины, интегрированным ядром Mirage 3 с поддержкой DirectX 9.0, а также гигабитным сетевым контроллером и улучшенным звуковым кодеком. Память хоть и осталась одноканальной, но её максимальный объём возрос до 2 Гб на каждый слот DIMM. Кстати, южный мост SiS 968 сохранил только один порт ATA-133, что вполне соответствует духу времени.

Возвращаясь к материнской плате Intel D201GLY на базе чипсета SiS 662, остаётся только подметить одну лингвистическую деталь: слово "UGLY" в переводе с английского означает "безобразный" или "уродливый", а в названии этой материнской платы три последних буквы данного слова присутствуют. Как бы этой материнской плате не пришлось повторить судьбу яхты "Беда", доставшейся неутомимому Капитану Врунгелю :).

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают