Новости Hardware 01 августа 2022 года
Упорству и работоспособности российского энтузиаста с псевдонимом Traktor можно только удивляться. Пока один Алексей собирался с мыслями, чтобы написать новость об очередных достижениях своего неугомонного тёзки, последний выдал информационный повод, заслуживающий бурных и продолжительных аплодисментов от лица тех, кто понимает, какой термин лёг в основу названия того сайта, на котором сейчас вы читаете этот материал.

Прежде всего, ещё в конце прошлой недели Traktor занял все первые места в модельной категории Radeon RX 6500 XT, раскошелившись на приобретение данной видеокарты на вторичном рынке – она ему досталась в запечатанном пакете, к слову. В комбинации с процессором Intel Core i9-12900K, который при помощи водоблока, чиллера и дополнительных вентиляторов смог работать на частоте 5600 МГц с сохранением активности всех ядер и потоков, эта видеокарта со штатной системой охлаждения работала на частотах 2975/19200 МГц.

Локальной вершиной усилий нашего соотечественника стало получение 1001-го золотого кубка HWBot. Алексей заслуженно считается самым результативным российским оверклокером по версии этого ресурса, а в текущем сезоне он вошёл в число 15 самых активных специалистов по экстремальному разгону, обойдя две сотни матёрых конкурентов.
По информации Business Korea, представители руководства Samsung Electronics на квартальном отчётном мероприятии опровергли распространяемые некоторыми источниками слухи о намерениях компании свернуть разработку мобильных процессоров Exynos в пользу нового перспективного семейства процессоров Galaxy, которое якобы выйдет в 2025 году. Масла в огонь подливали и новости о готовности компании оснащать флагманский смартфон Galaxy S23 процессорами американской компании Qualcomm.

Как пояснили представители корейского конгломерата, компания сейчас занимается проработкой конкурентных качеств процессоров Exynos нового поколения. В этом семействе могут появиться решения для носимых устройств, модемов и точек доступа Wi-Fi, а использоваться процессоры Exynos смогут и в изделиях партнёров Samsung, поиском которых компания сейчас занята. Сейчас процессоры Samsung занимают на рынке мобильных процессоров не более 4%, тогда как Qualcomm может похвастать 30 процентами, а лидером рынка является MediaTek с третью мирового рынка.
Издание Financial Times открыло последний месяц календарного лета зарисовкой на тему попыток Samsung Electronics сохранить репутацию в качестве одного из лидеров рынка контрактного производства и литографических технологий в частности. Факт начала поставок компанией 3-нм изделий, выпущенных по заказу одного из китайских клиентов, неприличное количество раз упоминался на страницах нашего сайта, поэтому возник справедливый вопрос – а насколько быстрым и надёжным станет экспансия производства чипов с использованием этих литографических норм?

Как утверждает источник, Samsung Electronics абсолютно уверена в своей способности поставлять передовые чипы в количествах, достаточных для удовлетворения потребностей клиентов корейского гиганта. Представители компании дали понять, что сейчас Samsung сосредоточится на масштабировании производства, а подразделение по проектированию полупроводниковых компонентов реформировано таким образом, чтобы гарантировать долгосрочную конкурентоспособность компании.
Тот же источник поясняет, что ранее Samsung Electronics отдавала приоритет скорости разработки тех или иных технологий и снижению затрат, нередко жертвуя качеством продукции и готовностью рисковать ради достижения более прорывных инноваций. Специалисты компании жаловались, что боязнь неудачи буквально сковывает профильные подразделения, а традиция валить вину на смежников внутри конгломерата работает против развития компании.
Сегодня по улицам китайского Шэньчжэня, в котором проживают около 18 млн человек, было разрешено ездить беспилотным такси без водителя за рулём, хотя испытатель по-прежнему должен присутствовать в салоне автомобиля. Прогресс в создании необходимой правовой экосистемы, по информации Reuters, обеспечен принятием предварительных правил распределения ответственности в случае попадания прототипа «робомобиля» в ДТП.

Китайские регуляторы, по данным источника, при наличии человека за рулём предлагают возлагать ответственность за ДТП на него, в случае отсутствия водителя виновным будет признан владелец транспортного средства, а при наличии доказанных дефектов в устройстве автомобиля, приведших к аварии, ответственность будет возложена на производителя транспортного средства. Подобные правила в США пока не приняты, да и Европа отстаёт в юридической сфере до такой степени, что Илон Маск (Elon Musk) собирается внедрять полный автопилот на электромобилях Tesla, эксплуатируемых в Европе, с существенной задержкой относительно рынка США.
Ещё год назад китайская компания YMTC была готова освоить массовые поставки твердотельной памяти типа 3D NAND с 128 слоями, отставая от мировых лидеров по этому показателю на шаг или максимум два. В мае этого года начались поставки образцов 192-слойной памяти типа 3D NAND производства YMTC, но осведомлённые источники Reuters сообщают, что американские власти не будут бесконечно долго терпеть растущую угрозу для домашних производителей памяти в лице Western Digital и Micron Technology.

Законодатели США собираются внести в перечень оборудования, запрещённого для экспорта в Китай, средства производства твердотельной памяти с количеством слоёв более 128 штук. Тем самым, административно будет построен барьер для дальнейшего развития китайской компании YMTC, которая непосредственно зависит от технологий и оборудования американского происхождения. Кстати, пострадают и все прочие производители твердотельной памяти, у которых есть предприятия на территории КНР, поскольку санкции не будут носить избирательного характера.
Те же Samsung SK hynix активно вкладываются в свои китайские предприятия, а последняя ещё и купила у Intel предприятие в Даляне, которое специализируется на выпуске твердотельной памяти. Основанная в 2016 году компания YMTC успела занять 5% мирового рынка твердотельной памяти, к её продукции даже присматривалась Apple, если верить слухам. Очевидно, американским производителям, которые основную часть продукции выпускают за пределами США, подобный конкурент не понравился до такой степени, что устранять его решено политическими мерами.
Представители Apple на минувшей квартальной конференции выражали уверенность, что миновавшие локдауны в Китае не помешают компании предложить к началу сезона деловой активности этой осенью обновлённый ассортимент ноутбуков и моноблоков семейства Mac. Этот оптимизм, судя по информации DigiTimes, разделяют и партнёры Apple, которые рассчитывают на значительный рост поставок компонентов для компьютеров этой марки в текущем квартале.

Во втором полугодии в целом, по мнению источников, продукция Apple может оказаться «лучом света в тёмном царстве» рынка ПК, выделяясь на фоне конкурентов положительной динамикой объёмов продаж. Нельзя исключать, что дополнительную поддержку спросу на изделия Apple окажет продолжающийся переход компании на использование процессоров собственной разработки в сегменте ПК.
Ресурс Igor’s LAB весьма своевременно обратился к теме задержки анонса серверных процессоров Sapphire Rapids, поскольку в конце прошлой недели на квартальном отчётном мероприятии представители Intel не стали скрывать, что массовые поставки этих процессоров начнутся лишь в следующем полугодии. При этом часть ассортимента моделей Sapphire Rapids будет поставляться клиентам уже в этом году, так что картину нельзя назвать однозначно пессимистичной.

Немецкий источник сообщает, что на пути к серийному воплощению процессоры Sapphire Rapids уже собрали в истории изменений, описываемых документацией, почти 500 ошибок и исправлений, а количество степпингов ядра вообще может достичь 12 штук. По актуальным данным, Intel намеревается представить те модели Sapphire Rapids, поставки которых ещё не начнутся в этом году, в период с 6 февраля по 3 марта следующего года.
Аналитики Bernstein не стеснялись в выражениях при описании результатов второго квартала компании Intel, которая сократила выручку на 17%. Такое падение стало сильнейшим за всю историю наблюдения в этом веке, по словам экспертов.

Как убеждены авторы прогноза, в ближайшие два года серверный бизнес Intel будет расти медленнее всего остального рынка, а главный конкурент в лице AMD буквально «разрушит» позиции процессорного гиганта в этом сегменте, в очередной раз увеличив свою долю рынка. По мнению специалистов Bernstein, акции Intel имеют все шансы опуститься в цене до $30. Как уже отмечалось на прошлой неделе, AMD впервые удалось обойти по величине капитализации своего главного соперника, который почти в десять раз крупнее по численности персонала и значительно превосходит компанию, возглавляемую Лизой Су (Lisa Su) по занимаемой в серверном сегменте доле рынка. По всей видимости, соотношение сил в этой сфере в ближайшие годы будет меняться не в пользу Intel.

