Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Windows Updates Downloader 2.30 Build 939 Beta Vuze 3.1.1.1 Beta 11 FileZilla 3.1.0 RC1 Vopt 9.02 PowerArchiver 2009 11.0 Beta 1 D3DGear 3.16 EarthView 3.8.5 Opera 9.52 Build 10092 Beta ConvertXtoDVD 3.1.3.40 Vispa 0.2.7 xpy 0.10.7 Undelete Plus 2.97 VueScan 8.4.79

реклама

После продолжительного перерыва вышла новая тестовая сборка бесплатной утилиты Windows Updates Downloader . Представляет собой небольшую оболочку, предназначенную для скачивания отдельных исправлений, информация о которых, а точнее ссылки и описание, находится в файлах специального формата. Автор постоянно расширяет базу, уже поддерживается большое количество ОС и программ от Microsoft на различных языках.

Для работы необходима вторая версия Microsoft .Net Framework.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Windows Updates Downloader 2.30 Build 939 Beta (0.2 MB, freeware).

реклама


Продолжается тестирование очередной версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

  • Vuze 3.1.1.0 (9.0 MB, Windows, open source)
  • Vuze 3.1.1.0 (16.0 MB, MacOS X, open source)
  • Vuze 3.1.1.0 (12.3 MB, Linux, open source)
  • Vuze 3.1.1.0 (12.4 MB, Linux x86_64, open source)
  • Vuze 3.1.1.0 (11.4 MB, обновление, open source)
  • Vuze 3.1.1.1 Beta 11 (11.2 MB, обновление, open source).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Вышла очередная тестовая сборка в статусе кандидата на релиз следующей версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

На сей раз добавлена поддержка proxy-серверов типа SOCKS5 и HTTP/1.1, улучшена открытие локальных файлов, добавлено новое графическое оформление, а также расширен перечень действий для файлов (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows.


В очередной раз обновилась версия Vopt. Программа представляет собой средство для дефрагментации жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Позволяет планировать задания, анализировать и выводить подробную статистику по каждому разделу. Кроме самой дефрагментации физических файлов, работает также и с файлом подкачки, MFT, обрабатывает свободное пространство, и очищает систему от лишнего мусора. Судя по всему, алгоритм ее работы основан на стандартном API от Microsoft.

Этот выпуск исправляет проблемы с инсталлятором, которые приводил к невозможности запуска дефрагментации (подробнее).

Демонстрационную версию можно скачать по следующей ссылке:


После небольшого перерыва началось тестирование новой версии одного из самых мощных альтернативных архиваторов PowerArchiver. В свое время программа распространялась бесплатно, однако по мере расширения своих возможностей перешла в коммерческий статус, что, если смотреть на общую тенденцию, не удивительно. Это современное приложение, которое сочетает в себе поддержку практически всех популярных архивных форматов. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Интерфейс поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (подобно Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора (с этой версии и для 7-Zip), поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский.

В этом выпуске добавлен режим предварительного просмотра для различных форматов файлов внутри архива, улучшена система резервного копирования, повышена производительность приложения при архивировании, обновлены компоненты, добавлено новое окно для настройки, сделано множество других улучшений, а также исправлено множество мелких ошибок (подробнее).

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:

Русскоязычный вариант на данный момент не обновился, однако он должен появиться несколько позднее на официальной странице загрузок (подробнее).


Авторы утилиты D3DGear представили очередную версию своего продукта. Программа представляет собой средство для измерения частоты кадров и отображения данного показателя на экране в игровых и других 3D-приложениях (DirectX/OpenGL совместимых) в среде операционных систем Windows. Формально является аналогом другой, не менее известной утилиты, Fraps, только обновляется значительно чаще. Кроме того, может захватывать отдельные скриншоты и записывать видео. Сохраняет файлы в популярные графические форматы, а записанные ролики проигрываются практически любым видео проигрывателем.

Этот выпуск исправляет проблемы при работе утилиты в игре Soldier Front (подробнее).

Скачать можно с официального сайта:


Обновилась версия небольшой утилиты EarthView. Программа представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Отображает графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

Этот релиз исправляет проблемы с обновлением хранителя экрана на некоторых системах (подробнее).

  • EarthView 3.8.5 (2.8 MB, shareware).


Разработчики норвежского браузера Opera из одноименной компании Opera Software начали работу над следующей версией одноименного браузера. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Эта сборка исправляет ошибки при обработке JavaScript в ссылках, повышает стабильность, а также исправляет проблемы при работе с почтовым сервисом Gmail (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.52 Build 10092 Beta (4.7 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.51 Build 10092 Beta (6.6 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.51 Build 4897 Beta (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.51 Build 2068 Beta (6.8-21.5 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Снова на несколько пунктов обновилась версия ConvertXtoDVD. Программа представляет собой интегрированный пакет для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла с нуля. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск, который впоследствии можно проиграть практически на любом проигрывателе.

Деталей на данный момент снова не сообщается (подробнее).

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Автор небольших утилит xpy и Vispa снова обновил версии своих продуктов. Первая программа существует на рынке ПО уже довольно продолжительный срок, и обрела статус простого, но в тоже время довольно функционального средства для настройки операционной системы Windows XP. Vispa, в свою очередь, представляет собой относительно новый продукт, который хоть и полностью построен на базе все того же xpy, но при этом несет в себе функциональные настройки для операционных систем семейства Windows Vista. В задачи этих крошечных программ входит отключение разнообразных функций, которыми в процессе повседневного пользования приходится пользоваться не так уже и часто. Это позволяет освободить лишнюю оперативную память, а также несколько улучшить производительность системы.

Для обеих версий заявлено следующее:

  • добавлена возможность управления ярлыками для множества стандартных приложений
  • удалены некоторые опции
  • исправлены ошибки при чтении настроек
  • обновлены локализации пользовательского интерфейса
  • сделаны другие мелкие улучшения и изменения

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Vispa 0.2.7 (0.1 MB, open source)
  • xpy 0.10.7 (0.1 MB, open source).


Появилась новая версия небольшой утилиты Undelete Plus . Программа предназначена для восстановления данных, а конкретно файлов, которые были отправлены из корзины или удалены, минуя ее. Поддерживаются сетевые диски и файловые системы ОС семейства Windows, а именно: NTFS, NTFS5, FAT12, FAT16 и FAT32. Возможна работа со сменными носителями и картами форматов CompactFlash, SmartMedia, MultiMedia, Secure Digital. Программа работает во всех версиях Windows архитектуры x86, не содержит вредоносного ПО, быстро работает и при этом полностью бесплатна.

На текущий момент деталей не сообщается ( подробнее ).


Обновилась версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.4.79:
    • добавлена поддержка для Epson GT-20000
    • обновлены некоторые локализации пользовательского интерфейса
    • улучшена поддержка арабских языков (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Сейчас обсуждают