Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Вышла вторая по счету тестовая сборка кросс-платформенного мультимедиа проигрывателя VLC (VideoLAN Client). Это интегрированное приложение класса «все в одном». Проигрывает различные форматы файлов: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XviD, mp3, ogg и другие, обычные DVD и VCD диски. Одной из особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео. Может быть использован в качестве сервера для трансляции видео и аудио потока по протоколам IPv4 или IPv6, при условии достаточной скорости сети. Не требует установки никаких дополнительных кодеков, так как все компоненты уже содержатся в нем.

Скачать Windows версию в различных вариантах можно по следующим ссылкам:

  • VLC Media Player 0.8.6 Beta 2 (9.9 MB, инсталлятор, open source)
  • VLC Media Player 0.8.6 Beta 2 (14.1 MB, zip архив, open source).

Дистрибутивы для других ОС можно найти тут .

реклама


Продолжает обновляться один из старых и известных эмуляторов оптических приводов Virtual CD. Восьмая версия представляет множество новых функций для облегчения манипуляций с несколькими виртуальными приводами CD и DVD. Имеет сертифицированный драйвер для работы в среде операционных систем Microsoft Windows x64, а также менеджер записи виртуальных дисков. Позволяет эмулировать до 23-х устройств одновременно, скорость доступа к ним ограничивается лишь пропускной способностью накопителя, работает с образами по сети.

Обновление и полная версия доступны по следующим ссылкам:

  • Virtual CD 8.0.0.6 (12.6 MB, обновление, shareware)
  • Virtual CD 8.0.0.6 (41.3 MB, полный дистрибутив, shareware)

Актуальность данного решения остается под вопросом в связи с присутствием более технологичных конкурентов в виде того же BlindWrite и Alcohol 120%.


Выпущена новая версия официального клиента для пиринговых сетей с протоколом BitTorrent под номером пять. Поддерживает все последние новшества собственного протокола. Ее функций вполне достаточно для работы, то есть скачивания и загрузки файлов. Любителям дополнительных возможностей стоить обратить внимание на альтернативные продукты, такие как µTorrent, Azureus или BitComet.

  • BitTorrent 5.0.1 (6.0 MB, Windows, open source)
  • BitTorrent 5.0.1 (2.4 MB, Linux TAR, open source).


И снова обновился небольшой информационно-диагностический комплекс Belarc Advisor. По сути своей это программно-аппаратный анализатор для Windows, позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer.


Выпущена новая версия утилиты Hide Folders XP от компании FSPro. Программа предназначена для защиты персональных данных в среде операционных систем семейства Windows. Использует для блокирования доступа алгоритм из возможностей файловой системы NTFS в комбинации с паролем.

Из изменений:

  • исправлены проблемы с определением внутри программы троянского коня некоторыми антивирусными пакетами
  • теперь можно перетягивать пароли в диалог запроса из менежера
  • процесс hfxp.exe теперь спрятан при просмотре их менеджера задач Windows
  • добавлена опция для применения защиты по времени

Скачать демонстрационную версию можно с официального сайта:


Продолжается разработка стабильной версии аудио-редактор под названием Audacity. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, работает в среде операционных систем Windows, Mac OS X и GNU/Linux. Программу можно использовать для записи звука, оцифровки аналоговых записей (кассет, грампластинок), редактирования файлов в форматах Ogg Vorbis, MP3 и WAV, физического редактирования нескольких файлов (вырезание, склейка, сведение), изменения скорости и высоты тона записи и много чего другого (подробнее). В составе имеется ряд звуковых эффектов, функции импорта/экспорта в различные форматы, а также поддержка сторонних модулей для расширения функциональности. Программа содержит многоязычный интерфейс, в том числе и на русском языке (правда перевод не доделан до конца).

Из изменений:

  • исправлены «утечки памяти» при работе в Windows
  • исправлены проблемы с некорректным размером шрифта
  • возвращена поддержка файлов формата FLAC
  • исправлены проблемы с прорисовкой интерфейса для версии под операционную систему Mac OS X на компьютерах архитектуры PPC

Скачать можно с одной из зеркал по ссылке ниже:


Выпущена новая версия утилиты Windows Updates Downloader . Программа представляет собой небольшую оболочку для скачивания отдельных исправлений, информация о которых, а точнее ссылки и описание, находится в файлах специального формата. Написана с использованием .Net Framework. Автор постоянно расширяет базу, уже поддерживается большое количество ОС и программ от Microsoft на различных языках.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Windows Updates Downloader 2.24 Build 849 (0.1 MB, freeware).

От этого же автора доступна еще одна утилита, на сей раз для интеграции финальной версии Windows Media Player 11 в установочный дистрибутив ОС Windows.

  • WMP11 Integrator 1.1 (0.1 MB, freeware).


Обновился фирменный программный комплекс от компании Nokia. Предназначен для работы с мобильными телефонами. Nokia PC Suite позволяет обмениваться файлами между ПК и телефоном, управлять адресной книгой, устанавливать Java-приложения, конвертировать мелодии, задействовать встроенный модем, синхронизировать информацию с приложениями на ПК и многое другое. Работает в среде операционных систем Windows 2000/XP через кабель, инфракрасный порт или Bluetooth. Поддерживаются практически все модели мобильных телефонов компании.

Скачать английский или русский вариант можно по одной из следующих ссылок:

  • Nokia PC Suite 6.8.2 Release 21 (23.2 MB, язык: английский, freeware).
  • Nokia PC Suite 6.8.2 Release 21 (23.6 MB, язык: русский, freeware).


Компания Comodo обновила последнюю сборку своего бесплатного персонального брандмауэра для ОС Windows. Ориентирован в первую очередь для защиты пользователей отдельных ПК, и по своим возможностям практически не уступает аналогичным продуктам, в том числе отдельным коммерческим разработкам. Интерфейс программы предельно упрощен, но в то же время предоставляет широкие возможности и функции. Более подробно можно прочесть в предыдущей заметке.

  • Comodo Personal Firewall 2.3.6.81 (8.1 MB, freeware).


Не прекращается разработка AutoHotkey. Это небольшая программа, предназначенная для настройки клавиатуры, джойстика и мыши, а также назначения горячих клавиш. С ее помощью можно автоматизировать почти любые процессы путем нажатия всего нескольких клавиш или кликов мыши, использовать автоматическую замену при печати, создавать пользовательские формы ввода данных, интерфейсы и меню, форсировать переназначение клавиш и кнопок на клавиатуре, джойстике или мыши.

В этом выпуске исправлены ошибки при работе в среде ОС Windows 9x, измененено применение цветового оформления и улучшено несколько переменных (подробнее).


Авторы Recover My Files все продолжают обновлять сборки последней версии своей утилиты. Программа предназначена для быстрого восстановления удаленных файлов. Поддерживается работа с корзиной Windows, форматированными разделами. Имеется возможность извлечения данных в случае сбоя файловой системы при поражении вирусами или некорректной работы накопителя. Утилита совместима с операционной системой Windows XP и файловыми системами FAT 12, FAT 16, FAT 32, NTFS. Может восстанавливать данные как с жестких дисков целиком или отдельных разделов, так и с карт памяти, включая Flash накопители. Интерфейс содержит два режима: ручной и автоматический. Последний позволит проделать необходимые операции за несколько нажатий.


Появилась еще одна промежуточная тестовая сборка диагностического пакета Everest от компании Lavasys. Представляет собой мощный программный комплекс для идентификации и тестирования практически любых компонентов компьютера. Предоставляет подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа имела другое название (AIDA32) и распространялась бесплатно, но в последствии была переведена на коммерческую основу. На сегодняшний день с возможностями Everest может поспорить, пожалуй, только пакет Sandra от компании SiSoftware.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают