Платим блогерам

Новости Software 24 февраля 2007 года

Р QNX
Появилась новая неофициальная WHQL-версия драйверов для беспроводных Wi-Fi USB сетевых адаптеров на базе чипа RTL8187 производства Realtek. Предназначены для операционных систем Windows 2000/XP/2003 в различных вариантах архитектур.


Все тот же сайт Station Drivers распространил новую версию драйвера для беспроводных сетевых адаптеров на базе чипа SIS163 производства Silicon Integrated Systems для операционной системы Windows Vista под архитектуру x86 и x64.

  • SiS163 Wireless 1.09d (0.5 MB, Windows Vista x86/x64).


Компания VIA обновила драйвер для своих интегрированных решений CX700 на базе графического ядра UniChrome. Предназначен для операционных систем Windows 2000/XP/2003 и модификаций системной логики CX700 UniChrome Pro, а также CX700M/M2 UniChome Pro.

  • CX700 Display Driver 16945201 (35.4 MB, Windows 2000/XP/2003).

Также выпущена и новая версия драйвера для графического ядра Chrome9 HC, интегрированного в чипсет VIA VN896. В отличии от предыдущего, предназначен уже для операционной системы Windows Vista, но только под архитектуру х86.

  • VN896 Display Driver 15310901 (6.9 MB, Windows Vista x86).
Р QNX
Выпущена новая версия кроссплатформенного эмулятора QEMU. Это бесплатный продукт с открытыми исходными кодами, поддерживающий работу на системах, архитектуры x86, PowerPC, Sparc32, ARM, Alpha и S390. Эмуляцию проводит на уровне пользователя или всей системы, использует динамическую трансляцию кода для ускорения работы. Более подробно о работе эмулятора можно прочесть в этой заметке.

Работает двух режимах:

  • полная эмуляция: в этом режиме QEMU эмулирует саму систему (как отдельный PC) полностью, включая процессор и прочую периферию, может использоваться для запуска другой ОС без перезагрузки
  • эмуляция на уровне пользователя (только для Linux): в таком режиме QEMU может запускать linux-программы, написанные под один процессор на другом

По скоростным характеристикам уступает коммерческим продуктам, таким как VirtualPC и VMWare, но зато более безопасен, потому как не требует установки никаких драйверов для хоста (не считая драйвера для ускорения).

В этом релизе:

  • добавлена поддержка для относительных путей к файлу жесткого диска
  • добавлена поддержка Async в API ввода/вывода
  • добавлена поддержка формата qcow2 для образов дисков
  • добавлена поддержка для множественных копий, совместимых с VMware
  • улучшена поддержка CDROM и Floppy для специфических систем Linux
  • добавлена поддержка SMM
  • инициализация PCI, таблица MP и ACPI перенесены в Bochs BIOS
  • добавлена поддержка для набора инструкций MIPS32 Release 2
  • добавлена система эмуляции MIPS Malta
  • добавлена возможность эмуляции пользовательского окружения для Darwin
  • добавлена пользовательская поддержка m68k
  • внесено несколько исправлений для эмуляции x86 и x86_64
  • добавлена поддержка для мыши при работе с VNC
  • добавлена возможность загрузки PXE
  • добавлен новый параметр «-daemonize» для запуска из командной строки

Изначально выпускается для POSIX систем, но существует портированная версия и для Windows пользователей. Кроме того, написано множество графических оболочек, облегчающих создание виртуальной машины, так как QEMU использует текстовые файлы конфигурации для настройки, а это не привлекает большинство пользователей. Одна из них Qemu Manager.

Скачать бинарные версии можно по следующим ссылкам:

  • QEMU 0.9.0 для Windows (4.2 MB, open source)
  • Исходные коды (1.8 MB)
  • QEMU manager 4.0 для Windows (5.7 MB, freeware).
Р QNX
Корпорация Mozilla выпустила очередное обновление для одного из своих альтернативных браузеров Mozilla Firefox. Программа поддерживает практически все современные web-технологии и стандарты, обладает огромной функциональностью за счет потенциальной возможности применения расширений, которых на сегодняшний день имеется просто таки огромное количество. Была вынесена в отдельный дистрибутив из интегрированного пакета Mozilla Suite (теперь SeaMonkey), как и последний, использует движок Gecko. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок.

На сей раз также обновились сразу две версии различных веток 1.5 и 2.0. Последняя отличается рядом дополнительных возможностей и улучшений. Что же касается конкретных исправлений, то в 2.0.0.2 были устранены ошибки в системе безопасности, добавлена поддержка Windows Vista, собраны дополнительные дистрибутивы на различных языках, а также устранены проблемы с правами доступа на файлы (подробнее). Версия 1.5.0.10 также исправляет проблемы с доступом к файлам, а также ошибки в системе безопасности файлы (подробнее). Кроме того, всем пользователям линейки 1.5 рекомендуется перейти на вторую версию браузера, поскольку официальная поддержка в виде обновлений будет прекращена 27-го апреля 2007 года, то есть примерно через два месяца.

Для скачивания доступны как англо, так и русскоязычные сборки:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают