Новости Software 16 августа 2016 года
Разработчики Gears of War 4 сегодня не только выложили 10-минутный видеоролик игрового процесса в разрешении 4K, но также следом опубликовали системные требования для PC-версии. Нужно отдать должное разработчикам: хоть к указанной в требованиях аппаратуре при продемонстрированном-то уровне графики и есть большие вопросы, но к составлению претензий не имеется: нам даже указали оптимальные («идеальные») требования, что ныне очень большая редкость.

Итак, минимальные требования к начинке компьютера у Gears of War 4 следующие:
- процессор: Intel Core i5-3470 с тактовой частотой 3,0 ГГц или AMD FX-6300;
- 8 Гбайт оперативной памяти;
- видеокарта: NVIDIA GeForce 750 Ti или AMD Radeon R7 260X;
- 80 Гбайт свободного места на накопителе;
- операционная система: Windows 10 с Юбилейным обновлением.
Рекомендованные системные требования:
- процессор: Intel Core i5-4690 с тактовой частотой 3,5 ГГц или AMD FX-8350;
- 8 Гбайт оперативной памяти;
- видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 970 или GTX 1060 / AMD Radeon R9 290X или Radeon RX 480;
- 80 Гбайт свободного места на накопителе;
- операционная система: Windows 10 с Юбилейным обновлением.
Оптимальные («Идеальные») системные требования:
- процессор: Intel Core i7-4790 с тактовой частотой 4 ГГц или AMD FX-9590;
- 16 Гбайт оперативной памяти;
- видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 980 Ti или GTX 1080 / AMD Radeon R9 Fury X;
- 80 Гбайт свободного места на накопителе;
- операционная система: Windows 10 с Юбилейным обновлением.
Автоматически возникает закономерный вопрос: если у PC-версии Gears of War 4 такие требования, то какого качества картинка ждёт владельцев Xbox One?
До выхода GoW 4 осталось не так уж и долго — она поступит в продажу 11 октября.
Ещё когда Overwatch проходила этап тестирования, Blizzard пообещала, что игра будет стабильно и совершенно бесплатно снабжаться новым контентом. Обещание разработчики сдерживают: несколько минут назад нам показали Айхенвальд — новую карту, которая скоро войдёт в состав Overwatch.
Айхенвальд — это гибридная карта (совмещённый режим сопровождение+захват), действие которой разворачивается в заброшенной деревушке на окраине Штутгарта, Германия.
В преддверии игровой выставки Gamescom 2016 разработчики Gears of War 4 выложили свежее геймплейное видео своего детища. Запись относительно длинная — целых десять с половиной минут, поэтому рекомендуется просматривать её, удобно устроившись в кресле. Если, конечно, вы, насмотревшись на полное однообразие, не захотите выключить видео раньше.
Gears of War 4, напомним, поступит в продажу 11 октября. Целевые платформы — PC (Windows 10) и Xbox One.
С сегодняшнего дня началось официальное открытое бета-тестирование MOBA-игры Paragon от знаменитой Epic Games. ОБТ распространяется на PC- и PS4-версии игры. Смотрим специальный видеоролик.
Важно отметить, что игра будет постоянно пополняться новым контентом, разработчики продолжат уделять пристальное внимание балансу и будут внедрять в игру новые функции. Более того, если начальный набор персонажей вам кажется недостаточным, то не огорчайтесь: разработчики обещают каждые три недели добавлять новых героев.
Чтобы приступить к тестированию, нужно всего лишь перейти на официальный сайт Paragon и кликнуть на золотую кнопочку «Играйте бесплатно» в верхнем правом углу, после чего пойдёт автоматическая загрузка установщика игры.
Вчера DICE опубликовала свежий классный трейлер с игровым процессом Battlefield 1, в котором нам показали сражения верхом на лошадках. А сегодня у нас появилась возможность узнать об этом необычном для игр серии Battlefield игровом элементе поподробнее.

А подробностей немало, и все они очень любопытные. Начнём с того, что лошадь — это своего рода биологический мотоцикл со своими страхами и повадками. Разработчики вложили много сил и ресурсов для того, чтобы лошади вели себя реалистично и не ощущались органической заменой двухколёсным средствам передвижения из других игр серии.
Верхом на лошади солдаты (класс «кавалерия») смогут рубить врагов саблей и заставлять своего непарнокопытного товарища растаптывать неудачливых супостатов. Также солдаты могут на скаку стрелять из винтовок и швырять гранаты. Можно себе представить, какой простор для боевых действий это открывает.
Ещё одна полезная особенность лошадей — они могут играть роль средств быстрой доставки боеприпасов и медикаментов в гущу событий: всадник может сбрасывать сумки с патронами и бинтами прямо из седла.
Лошадь могут убить. Она хоть и вынослива и обладает большим запасом здоровья, но автоматную очередь не переживёт. Разработчики рекомендуют действовать активно и постоянно находиться в движении, тогда лошадь станет очень полезным дополнением вашей команде.
Возвращаясь к теме страхов и повадок лошадей, стоит отметить, что у лошадей в игре будут свои характеры. Они могут испугаться, решить обойти препятствие или перепрыгнуть его. С одной стороны, это добавляет реализма, но, по нашему мнению, также вносит элемент случайности, который не зависит от игрока, что, конечно, не здорово в плане баланса.
К сожалению, нам пока не рассказали, можно ли будет создать шахид-коня: нагрузить лошадь динамитом, пустить её в сторону танков и выпрыгнуть из седла, чтобы она там всё взорвала и суициднулась. Всё можно будет опробовать в рамках открытого бета-тестирования, которое стартует 31 августа на всех платформах. Главное — не терять там времени зря.
Как и в случае с первым Titanfall, авторы Titanfall 2 решили провести бета-тестирование сетевого режима, чтобы проверить игру и её серверы на прочность при большом наплыве игроков из разных локаций. Однако возникла неприятность: поучаствовать в бета-тестировании смогут только владельцы консолей PlayStation 4 и Xbox One. На PC-версию «бета» не распространяется.

Возникает закономерный вопрос: разработчики белены объелись? почему? На этот вопрос у руководителя студии Respawn Entertainment Винса Зампеллы подготовлен хоть и красивый, но слабоватый ответ. Дело в том, что студия ещё не определилась с системными требованиями Titanfall 2. Этот этап разработчикам только предстоит. А у консолей между тем конфигурации абсолютно идентичны и авторы знают их возможности. Поэтому устроить бета-тестирование на консолях гораздо проще, чем на компьютерах.
Вторая причина: Respawn боится, что PC-геймеры взломают код игры и вытащат оттуда что-нибудь интересное, касающееся сюжетной линии игры, на которую разработчики возлагают большие надежды.
До выхода Titanfall 2, между прочим, осталось чуть больше двух месяцев — релиз запланирован на 28 октября.
Наверное, уже практически все осознали, что никакой Half-Life 3 мы не увидим: поезд давно ушёл, аудитория поклонников выросла, у Valve сейчас совсем другие интересы, а сделать прорывной геймплей (которого от HL и ждут) в мире с тысячами и тысячами разнообразных игр уже попросту невозможно. Поэтому возникает логичный вопрос: а зачем студии стараться, чтобы потом с огромной долей вероятности опозориться, если и так всё хорошо?
Однако ещё существует прослойка тех, кто «хочет верить». Вот специально, чтобы поиграть на чувствах верующих, организаторы выставки Gamescom 2016 в Кёльне и вывесили на стене здания, в котором и будет проходить данное мероприятие (стартует, между прочим, уже завтра), плакат с надписью, заставляющей сердце стучать в несколько раз чаще.

Однако не торопитесь с выводами. Если присмотреться, то обнаружится, что под надписью «Half-Life: 3» ещё что-то есть. Буквально всё, что указано на плакате, переводится так: «Half-Life: 3 (три) редактора, которые в неё тогда поиграли». По всей видимости, под «тогда» подразумевается 1998 год — выход первой «Халфы».
Впрочем, от официального «ремастера» первой части и двух дополнений к ней мы бы точно не отказались.

