Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Узким местом обещают стать центральные процессоры.

реклама

Ещё в апреле компания Intel пообещала представить твёрдотельные накопители, которые должны были отличаться повышенной производительностью, но с тех пор все упоминания о SSD от Intel сводились к громким обещаниям "светлого твердотельного будущего". Единственным доказательством перехода от слов к делу можно было считать выпуск компанией Intel специализированных накопителей SSD для популярных нынче нетбуков (Asus Eee PC и товарищи), но объёмы этих устройств с интерфейсом Parallel ATA принесены в жертву ценовой доступности: модель объёмом 4 Гб оценивается в $25, вариант объёмом 8 Гб стоит $45.

Оказывается, на выставке Computex 2008 компания Intel всё-таки пыталась подтвердить свои обещания высокой производительности SSD реальной демонстрацией. Во всяком случае, коллеги с сайта Bit-Tech стали очевидцами соответствующих мероприятий. "Гвоздём программы", безусловно, должна была стать система на базе разогнанного процессора Bloomfield и двух SSD, объединённых в массив уровня RAID 0. Объёмные файлы этот монстр обрабатывал очень быстро, но дать точную количественную оценку было невозможно в силу понятных ограничений - процессоры Bloomfield официально засекречены.

Более приземлённый объект демонстрации достижений SSD представлял собой ноутбук на базе процессора Penryn с частотой 2.6 ГГц. Одновременный запуск нескольких офисных приложений осуществлялся практически без задержек. Но что поразило наших коллег больше всего, так это способность антивирусной программы провести полное сканирование жёсткого диска объёмом 160 Гб за 16 минут. Естественно, жёсткий диск представлял собой SSD от Intel. По заявлениям представителей Intel, теперь производительность антивирусных сканеров будет упираться в возможности центрального процессора, а не жёсткого диска, как раньше. Косвенно это позволит повысить безопасность компьютеров - сейчас некоторые пользователи предпочитают делать полную проверку системы на наличие вирусов очень редко из-за больших затрат времени на эту процедуру. Появление на рынке SSD от Intel в какой-то степени переломит эту ситуацию.

Сейчас обсуждают