Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Представители AMD говорят о перспективах освоения новых техпроцессов.

реклама

Представители AMD уже не раз заявляли, что поставки 0.065 мкм процессоров начнутся во второй половине 2006 года, а к середине 2007 года переход на 0.065 мкм техпроцесс будет завершён почти полностью. Однако, эти заявления не позволяли почувствовать, какими же будут промежуточные стадии миграции на 0.065 мкм техпроцесс, и когда наступит переломный момент.

Не секрет, что главной ударной силой AMD в этом году станет недавно освоившая выпуск 0.09 мкм одноядерных процессоров фабрика Fab 36. Именно с её конвейера во втором полугодии начнут сходить 0.065 мкм процессоры, а в будущем году Fab 36 вообще станет основной производственной базой AMD, когда Fab 30 будет переориентирована на другой вид деятельности.

В интервью сайту AMD Zone представитель AMD обозначил важную веху в графике миграции на 0.065 мкм техпроцесс. Как стало известно, к началу 2007 года до 50% обрабатываемых на Fab 36 кремниевых пластин будут выпускаться по 0.065 мкм техпроцессу. Таким образом, поступающие в этот момент на рынок 0.065 мкм процессоры не будут страдать от дефицита. К середине 2008 года Fab 36 должна освоить 0.045 мкм техпроцесс, а в 2009-2010 годах AMD может завершить строительство ещё одной фабрики в окрестностях Дрездена.

реклама

Кстати, в этом интервью господин Damon Muzny отметил, что AMD умеет гораздо быстрее переводить производство на новые технологические нормы, чем это получается у Intel. Сказываются и меньшие размеры компании, и эффект от фирменной системы APM, которая позволяет оперативно контролировать качество продукции и вносить необходимые изменения. Например, AMD способна выпускать новый степпинг ядер каждые три месяца. Это позволяет AMD надеяться, что новые техпроцессы она способна освоить в сжатые сроки, даже если начнёт это делать позднее конкурента.

Сейчас обсуждают