Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже знаем, что анонс графического решения начального уровня по имени GeForce 6200 запланирован на 12 октября, однако точные характеристики до сих пор не были известны.

Сразу несколько источников подтвердили, что упоминание чипа NV43 в драйверах при описании GeForce 6200 имело неслучайный характер. Дело в том, что под именем GeForce 6200 на самом деле будет скрываться 0.11 мкм чип NV43V, являющийся прямым потомком NV43. Отличия будут заключаться в числе пиксельных конвейеров: NV43V будет иметь лишь четыре включенных конвейера, вместо восьми у NV43.

Судя по всему, конвейеры будут отключаться программно, но новейшие версии утилиты RivaTuner в скором времени смогут обходить и аппаратную защиту, если таковая появится. Число вершинных процессоров NV43V не сообщается, для чипа NV43 оно равнялось трем.

реклама

Видеокарты на базе NV43V будут иметь 128-битную шину памяти, и основываться на дизайне GeForce 6600. Частота ядра составит 300 МГц, частота памяти не нормируется. Скорее всего, большинство вариантов GeForce 6200 будет иметь частоту памяти 500 или 550 МГц DDR, так как будет комплектоваться относительно медленной и дешевой памятью в упаковке TSOP.

Приятно осознавать, что Nvidia стремится насытить нижний ценовой сегмент новейшими видеокартами с поддержкой Pixel Shader 3.0 и PCI Express x16. Наличие отключенных пиксельных конвейеров настраивает на оптимистичный лад любителей трансформаций. Между тем, задержка выхода NV44 немного настораживает. Возможно, Nvidia не успевает наладить поставки решений на основе NV44 к началу сезона рождественских продаж, поэтому в качестве "временного заменителя" решено было выпустить NV43V.

Сейчас обсуждают