Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Очередные подробности о долгожданном первенце 0.13 мкм семейства флагманских графических чипов от ATI появились в Сети. Речь идет об R420, если сопоставить очевидные факты с имевшимися до этого предположениями. Прежде всего, попробуем систематизировать имеющуюся официально подтвержденную информацию об этом решении.

Итак, ATI в лице вице-президента по маркетингу и менеджменту подтвердила, что следующее за R360 флагманское графическое решение будет иметь кодовое название R4xx. Переход на индекс 4хх должен символизировать собой освоение 0.13 мкм техпроцесса и/или поддержку PCI Express x16. Напомним, что R350 и R360 остаются 0.15 мкм чипами, и их частотный потенциал уже исчерпан.

Сообщается, что R420 будет содержать "несколько сотен миллионов транзисторов". Как можно толковать это изречение? Напомним, что два месяца назад для R420 предрекалось число транзисторов от 110 млн. до 150 млн. Тем не менее, "несколько сотен" больше напоминает "200 млн. или более". Предположим, что чип R420 будет иметь все-таки 200 млн. транзисторов.

реклама

В качестве срока выхода R420 называется следующий год. В принципе, ранее предполагалось, что R420 будет анонсирован в ноябре, но производство начнется лишь в следующем году – это более реально для поддержки PCI Express, поскольку чипсеты и материнские платы с этой шиной получат распространение только во втором квартале 2004 года. Учитывая недавнее заявление ATI о сокращении длительности цикла от анонса видеочипа до появления готовых видеокарт, вариант с подобной разницей во времени неприемлем. Стало быть, теперь анонс R420 можно ожидать в начале следующего года.

Кроме того, представитель ATI поспешил заверить, что никаких проблем с браком или себестоимостью производства чипов RV350 (Radeon 9600) компания не испытывает. Две фабрики TSMC вполне успешно производят это 0.13 мкм решение, и ATI на этом благоприятном фоне планирует представить бюджетный вариант Radeon 9600, способный состязаться с GeForce FX 5200 в ценовом сегменте ниже $100. Скорее всего, мы увидим очередной усеченный вариант типа Radeon 9600 SE, вот только гадать о характере урезаний мы не беремся. На сегодняшний день поддержку DirectX 9.0 в ценовом сегменте "менее $100" может обеспечить лишь GeForce FX 5200, и у ATI пока нет адекватного ответа.

Тем не менее, объемы производства видеокарт ATI класса mainstream не могут покрыть весь спрос. Иначе как объяснить тот факт, что предназначенный для китайского рынка аналог Radeon 9600 Pro по имени Radeon 9800 SE продается по всему миру? Возможно, что производство Radeon 9800 SE будет свернуто лишь тогда, когда дефицита Radeon 9600 Pro и его разновидностей наблюдаться не будет.

Сейчас обсуждают