Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

В сети появились первые подробности об очередном будущем высокопроизводительном графическом решении, которое предложит компания ATI в этом году. Как сообщается, вслед за R360 (RADEON 9900), представляющем собой в очередной раз разогнанный RADEON 9700 PRO, появится гораздо более производительный чип с кодовым именем R420.

На данный момент непонятно, то ли ATI отказалась от R400 в пользу более производительного R420, то ли оба этих решения будут выпущены одновременно. Подробностей о R420 немного, однако совершенно очевидно, что в нем будет использована совсем новая архитектура. Кроме того, известно что это решение разрабатывается под будущую шину PCI Express, которая сменит AGP 8x в первой половине следующего года. Число транзисторов в новом чипе составит более 110 миллионов, но менее 150 миллионов.

Как ожидается, R420 будет анонсирован в конце ноября на выставке Comdex, однако его поставки начнутся в начале 2004 года, примерно в тот же срок, что и NVIDIA NV40. Чтобы пользователи имели возможность устанавливать карты на R420 в старые материнские платы, ATI разрабатывает мост PCI Express-to-AGP 8x, используя который компания будет предлагать свои карты в двух вариантах: PCI Express и AGP 8x. Ожидается, что R420 поддержит Pixel Shader и Vertex Shader версии 3.0, а в качестве памяти будет использоваться GDDR2.

Сейчас обсуждают