Платим блогерам

Новости 28 сентября 2018 года

Electronic Arts не на шутку расщедрилась и решила в рамках программы «Дорога к Battlefield V» вновь раздать сезонный абонемент для Battlefield 1, именуемый Premium Pass. В прошлый раз, напомним, бесплатная раздача полного набора дополнений проводилась с 11 по 18 сентября.

В состав Premium Pass’а для Battlefield 1 входят четыре дополнения — «Они не пройдут», «Во имя Царя», «Волны перемен» и «Апокалипсис». В сумме вы получите шестнадцать игровых карт, новые операции и игровые режимы, массу новых видов оружия и новые элитные классы бойцов.

Что же касается Battlefield V, то в новинке разработчики и издательство приняли решение об отказе от дополнений и «премиумов»: весь новый контент будет выходить без дополнительных затрат для игроков. Релиз Battlefield V, напомним, был перенесён на 20 ноября.

27

Представители архитектуры NVIDIA Volta не так преуспели в разного рода бенчмарках, если не считать сугубо вычислительные, поскольку максимально приближённым к игровым продуктам носителем этой архитектуры можно с оговорками назвать только TITAN V – изделие не самое дешёвое и распространённое. Тем не менее, американскому энтузиасту Richiec77 удалось водрузить на NVIDIA TITAN V водоблок и вентиляторы для дополнительного обдува, после чего этот ускоритель вычислений занял третье место среди одиночных видеокарт в 3DMark Fire Strike Ultra, а также второе в модельном зачёте с результатом 10 150 баллов.

Источник изображения: HWBot

Массивный радиатор системы жидкостного охлаждения работал "на подселении", это позволило не только уменьшить уровень шума в окрестностях компьютера, но и увеличить разницу температур.

Источник изображения: HWBot

Центральный процессор Intel Core i9-7980XE тоже оснащался водоблоком, его удалось разогнать до 5 ГГц с сохранением активности всех восемнадцати ядер, но без Hyper-Threading.

Источник изображения: HWBot

Непосредственно ускоритель NVIDIA TITAN V работал на частотах 2100/1060 МГц – напоминаем, что графический процессор GV100 оснащается 12 ГБ памяти типа HBM2.

2

В предвкушении начала продаж Athlon 200GE на японском рынке местные репортёры вчера изучали содержимое коробки на примере экземпляра, попавшего в редакцию популярного издания. Однако, сегодня сайт AKIBA PC Hotline уже делится снимками товарного экземпляра, полученными в одном из местных магазинов.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Традиции не нарушать целостность упаковки неоплаченных товаров японские репортёры свято чтут, поэтому всё знакомство с новинкой заключается в изучении внешности самой коробки. По крайней мере, у читателей появляется представление о размерах упаковки на фоне легендарной "эталонной руки".

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Основные характеристики процессора Athlon 200GE демонстрируются на ярлыке. Два ядра, четыре потока, фиксированная частота 3.2 ГГц и графическая подсистема AMD Radeon Vega 3. Наличие последней особо выделяется на лицевой стороне коробки ярким красным шрифтом с тиснением.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

На боковой стороне упаковки размещается импровизированное описание "состава продукта".

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Athlon 200GE описывается как "единый, мощный процессор", объединяющий вычислительные ядра с архитектурой Zen и графическую подсистему Radeon Vega. В следующем квартале, который наступит через несколько дней, на рынок выйдут более дорогие процессоры Athlon 220GE и Athlon 240GE.

26

Интерфейс VirtualLink, продвижением которого NVIDIA занялась после выхода видеокарт поколения Turing, позволяет подключать к порту USB Type-C шлемы виртуальной реальности посредством единственного кабеля. Как ещё можно использовать данный порт, на страницах Reddit поясняет один из владельцев видеокарты GeForce RTX 2080 эталонного дизайна.

Источник изображения: Amazon

По его словам, для подключения монитора через DisplayPort можно использовать соответствующий кабель, и тогда у видеокарты появится ещё один выход. Автору эксперимента удалось настроить монитор на разрешение 3440 х 1440 точек при частоте обновления кадра 120 Гц, при этом была активна функция G-Sync.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Некоторые видеокарты поколения Turing в исполнении партнёров NVIDIA изначально предлагают четыре видеовыхода, либо даже больше. При этом возможность задействовать порт USB-C для подключения монитора тоже сохраняется, но кабель придётся приобретать отдельно.

26

Компания AMD давно не скрывает, что в сотрудничестве с китайскими партнёрами разрабатывает процессоры Hygon Dhyana, которые по архитектуре почти полностью повторяют AMD Zen, но будут применяться исключительно на рынке Китая в составе серверов. О сроках дебюта данных процессоров сама AMD говорить не торопится, но коллеги с сайта Phoronix поясняют, что реализация поддержки данных процессоров в операционной системе Linux близится к своей зрелой стадии. По крайней мере, к середине октября данные изменения уже могут прописаться в очередном обновлении Linux.

Источник изображения: Kernel.org

Специфика относимого к Hygon Dhyana программного кода позволяет первоисточнику говорить о том, что архитектурно они повторяют AMD Zen. Эти серверные процессоры для китайского рынка будут распаиваться прямо на материнские платы, поэтому перспективы их использования за пределами КНР остаются весьма туманными. По крайней мере, по официальным каналам они за границу страны попадать не будут.

6
Р GreenCo

На днях компания Facebook сообщила о подготовке к продаже нового автономного шлема для погружения в виртуальную реальность. На сайте компании появилась информация о VR-гарнитуре Oculus Quest, которая поступит в широкую продажу весной будущего года по ориентировочной цене $400. Это вторая автономная гарнитура под маркой Oculus, которая подготовлена в Facebook. Весной этого года, напомним, в продажу пошла автономная гарнитура Oculus Go на платформе Qualcomm Snapdragon 821 по рекомендованной цене $250.

Можно ожидать, что новинка опирается на платформу x86 и при этом не требует проводного подключения к ПК. На этот счёт уточнений нет, но на это намекает гарантия работы новинки с такими играми, как Robo Recall, The Climb и Moss, которые запускаются на «проводной» версии Oculus Rift. Тем самым Oculus Quest станет промежуточным по цене решением в линейке VR-гарнитур Oculus.

Из официально обнародованных технических характеристик Oculus Quest известно только о разрешении экрана для каждого глаза, которое выше, чем у Oculus Go и равно 1600 х 1440 пикселей (у модели Oculus Go разрешение на каждый глаз составляет 1200 x 1440 пикселей). Также для определения шлема Oculus Quest в пространстве не нужны внешние базовые станции, которые явно не украшают помещение. За определение шести степеней свободы в шлеме Oculus Quest отвечают четыре широкоугольные камеры, размещённые по всем четырём углам гарнитуры.

В качестве манипуляторов для игр с Oculus Quest используются уже известные контроллеры Oculus Touch. Разработчики утверждают, что новинка обеспечит ещё большее погружение в виртуальные компьютерные миры, чем её предшественницы.

10

Предприимчивые производители видеокарт уже начали оформлять предварительные заказы на версии GeForce RTX 2080 Ti, оснащённые альтернативными системами охлаждения. Например, GALAX свою оптимизированную под предельный разгон видеокарту данной модели изначально наделяет водоблоком, и эта совокупность компонентов оценивается в $1799.

Источник изображения: GALAX

В фирменном интернет-магазине можно найти и резервуар для жидкого азота и сухого льда, который совместим с GeForce RTX 2080 Ti HoF OC Lab Edition – той самой видеокартой GALAX из прошлой новости. Стоимость медного резервуара достигает $229. Сэкономить $600 предлагается на покупке трёх экземпляров резервуаров в сочетании с кратным количеством видеокарт. Поставки резервуаров клиентам начнутся 19 октября текущего года.

6

Производители готовых ПК и ноутбуков начинают выражать беспокойство по поводу усиления дефицита процессоров Intel, и со страниц сайта DigiTimes глава крупного ODM-производителя в лице президента Compal Electronics делится своими опасениями на этот счёт. Он предполагает, что дефицит может затянуться до середины следующего года, и традиционно "хлебная" для производителей предновогодняя пора будет в текущем году не такой "урожайной", как обычно.

Источник изображения: Seeking Alpha

Другие производители ноутбуков пока снижают прогнозы по объёмам продаж на четвёртый квартал, хотя не все пока говорят о снижении, а просто о более скромном приросте. Компания Intel, по данным источника, готова отдавать приоритет поставкам процессоров Xeon и моделей Core восьмого поколения, включая серии Y и U (Amber Lake и Whiskey Lake).

Оптимистично настроенные эксперты ожидают, что в первом квартале 2019 года проблема с дефицитом процессоров Intel будет решена.

17

На этой неделе стало известно, что обзоры видеокарт GeForce RTX 2070 будут опубликованы 16 октября, а в продажу эталонные видеокарты поступят на следующий день. Мы попытались выяснить, в какие сроки следует ожидать появления эталонных GeForce RTX 2070 в России тем, кто готов заказать видеокарту чере официальный интернет-магазин. Цена уже давно объявлена, и пока нет предпосылок к её изменению, но информацию о начале поставок видеокарт этот ресурс не раскрывает.

Источник изображения: NVIDIA

Зато в представительстве NVIDIA нам объяснили, что эталонные GeForce RTX 2070 в продажу поступят на неделе, начинающейся с 22 октября. По сути, не такая уж большая задержка по сравнению с "мировым" графиком. Ситуация с выводом на рынок GeForce RTX 2080 Ti получилась занятная: эталонные видеокарты не появятся ранее первой недели октября, а изделия партнёров NVIDIA уже вовсю продаются в России. Возможно, в случае с GeForce RTX 2070 будут аналогичные смещения, пока представители NVIDIA эту информацию никак не комментируют.

16

Главный хранитель статистики продаж одного популярного немецкого интернет-магазина на страницах Reddit поделился новым интересным наблюдением. Дефицит процессоров Intel и сопутствующий ему рост розничных цен дал продукции AMD возможности для беспрецедентного укрепления позиций в отдельно взятой торговой точке Германии.

Источник изображения: Imgur

С первого июня этого года цены на процессоры Intel в среднем выросли на 50%, и разговор идёт о той самой благополучной и стабильной Германии, которую любят ставить в пример "местным зарвавшимся барыгам" сторонники трансграничных покупок. Средняя цена реализации процессоров AMD, тем временем, планомерно снижается – преимущественно за счёт появления всё более доступных моделей с архитектурой Zen.

Источник изображения: Imgur

К концу сентября, как отмечает Ingebor, доля процессоров AMD в структуре продаж этого немецкого магазина превысила 70%. Нет оснований утверждать, что подобная ситуация уникальна для немецкой розницы. Различия могут наблюдаться только в нюансах, а само влияние дефицита процессоров Intel на цены и объёмы продаж отрицать не приходится.

98

В середине этого месяца в раннем доступе Steam вышла Dying Light Bad Blood, представляющая собой PvP+PvE королевскую битву на базе соответствующего зомби-экшена 2015 года выпуска. Проект изначально вызывал серьёзный скептицизм, и вот, сегодня он подтвердился.

Согласно статистике, собранной ресурсом SteamCharts, пиковый «онлайн» Dying Light Bad Blood за всё прошедшее с момента выхода время составил 452 игрока. Этого показателя игра достигла 15 сентября, и с тех пор «онлайн» лишь снижается. Пиковое количество одновременно играющих пользователей за минувшие сутки, например, составило всего 137 человек.

Результаты говорят сами за себя и в пояснениях не нуждаются: примерно то же самое мы в своё время наблюдали с королевской битвой Radical Heights от уже закрывшейся студии Boss Key. Существует вероятность повышения популярности Dying Light Bad Blood после выхода из раннего доступа и перехода игры на условно-бесплатную модель распространения, но к тому времени может быть уже слишком поздно.

Стоит отметить, что основные силы Techland сейчас направлены на производство Dying Light 2, подробнее о которой можно почитать в этом материале.

12

Разработчики из CD Projekt RED представили сюжетный тизер своего нового проекта Thronebreaker: The Witcher. Это, если что, RPG по карточной игре «Гвинт». Которая, как вы помните, появилась благодаря великой ролевой игре The Witcher.

Грядущая Thronebreaker: The Witcher расскажет нам историю Мэвы. Это королева Ривии, жаждущая мести. Считать Thronebreaker полноценной RPG, конечно же, не стоит. Мы имеем дело с небольшим проектом в хорошо знакомой вселенной. Игра поступит в продажу уже 23 октября на персональных компьютерах. Студия CD Projekt RED будет распространять её силами собственного сервиса цифровой дистрибуции GOG.com. Что касается выхода на консолях нынешнего поколения, то он случится только 4 декабря. Авторам требуется больше времени на оптимизацию и прочие мелочи.

Непосредственный игровой процесс Thronebreaker: The Witcher можно оценить уже сейчас благодаря стараниям журналистов издания GameSpot. Они потрудились записать для нас почти 12 минут «живого» геймплея.

Беспощадная изометрия и карточные бои станут преследовать вас с самого начала просмотра. Мы, если что, предупреждали.

11

Сейчас обсуждают