Платим блогерам

Новости 29 сентября 2018 года

Тепло принятый игроками и прессой платформер Mark of the Ninja вскоре ожидает переиздание. Главным отличием от оригинала станут текстуры и ролики в 4К разрешении. Как объяснили авторы, в 2012 году из-за технических ограничений весь контент пришлось сжать до 720р, хотя изначально он создавался в более высоком качестве. Теперь же можно рассмотреть мельчайшие детали, даже если у вас Full HD монитор. Но самые яркие впечатления получат, конечно, владельцы 4К. Помимо графики, студия подтянула и другие составляющие:

  • полностью переработан звук. Он был записан заново в формате 5.1 с использованием продвинутого кодека
  • обновлены многие анимации. Движения персонажей стали более плавными и естественными
  • DLC про молодого монаха Досана, которое раньше продавалось отдельно, теперь входит в состав игры по умолчанию
  • добавлены комментарии разработчиков.

Mark of the Ninja: Remastered поступит в продажу 9 октября на ПК. Владельцы оригинальной игры и дополнения получат её бесплатно (ищите в своей библиотеке Steam). Если DLC вы не покупали, то обновление будет стоить всего 133 рубля. Если же у вас нет ни того, ни другого, то приобщиться к классике можно за 370 руб. Единственное, что огорчает в переиздании - это отсутствие русского языка. Будем надеяться на скорое появление русификатора.

3
Б Блогер

Годы прошли с тех пор, как компания Xiaomi представила первый аппарат линейки Redmi Note. В пятницу очередным пополнением этого семейства устройств стал смартфон Redmi Note 6 Pro с четырьмя камерами. Смартфон выпущен вслед за Redmi Note 5 Pro, который сам появился только в этом месяце. Нетрудно запутаться, поскольку прошло слишком мало времени. Однако, аппараты сильно отличаются друг от друга. Новая модель обращает на себя внимание в первую очередь четырьмя камерами, тогда как на Redmi Note 5 Pro двойная задняя и одна передняя камера.


Redmi Note 6 Pro обладает двойной задней камерой с поддержкой ИИ. Основная камера 20 Мп получила технологию связывания 4 пикселей в 1. Вспомогательная камера 2 Мп. На передних камерах такое же сочетание сенсоров. Поддерживается лицевая разблокировка и запись видео 1080p.

Используется процессор Snapdragon 636 с графической системой Adreno 509. Ёмкость батареи составляет 4000 мАч, её должно хватить на 6 часов в играх, 8 с половиной часов воспроизведения видео, 34 часа аудио и 2 дня при средней нагрузке.

Экран IPS с диагональю 6,26 дюйма имеет соотношение сторон 19:9 и разрешение Full HD+. Поверх операционной системы Android Oreo установлена оболочка MIUI. Смартфон будет продаваться в чёрном, синем, красном и розово-золотом цветах.

22
Р GreenCo

Аналитики компании IC Insights обновили прогноз развития глобального рынка контрактного производства полупроводников. Согласно уточнённым данным, в 2018 году впечатляющий рост выручки будет наблюдаться только в Китае, где он составит 51 % в год. В доле мировой выручки среди контрактных производителей Китай поднимется в 2018 на 5 % — до 19 %, в чём превзойдёт весь остальной азиатско-тихоокеанский регион. В целом в 2018 году мировая индустрия по контрактному производству чипов вырастет в основном за счёт Китая или, если быть точным, на 90 % за счёт Китая, вклад которого в эту отрасль в текущем году прогнозируется на уровне $4,2 млрд.

Рост выручки контрактников в Китае произошёл по причине увеличения числа компаний-разработчиков в этой стране. В 2017 году, например, выручка от выполнения контрактных заказов в Китае за год составила $7,5 млрд или на 26 % больше, чем в 2016 году. При этом по сравнению с 2016 годом этот показатель почти утроился (в 2016 рост выручки на этом направлении составил 9 %). В текущем году, как уже сказано выше, ожидается шестикратное увеличение годовой выручки до впечатляющей отметки роста на 51 % в год. Для сравнения, глобальный рынок контрактных чипов, как ожидается, в 2018 году вырастет всего на 8 %. Разница в динамике, как видим, колоссальная.

Среди всех крупнейших контрактных производителей особняком стоит компания TSMC. В 2018 году все из них увеличат выручку в Китае на двузначное число процентов, но TSMC ожидает от работы в этой стране увеличения поступлений на 79 % за год (до $6,7 млрд). В 2017 году, например, за год TSMC увеличила выручку от деятельности в Китае "всего" на 44 %. Тем самым в 2018 году компания TSMC, как и весь мир контрактного производства, увеличит годовую выручку преимущественно от работы в Поднебесной. И если два года назад Китай приносил TSMC только 9 % от совокупной выручки, то в 2018 году этот показатель увеличится до 19 %. За такое надо держаться руками и ногами, а остальным показывать зубы.

Если присмотреться к графику динамики роста выручки TSMC в Китае, то нетрудно заметить, что глобальный сдвиг произошёл за прошедший год. В период с третьего квартала 2017 года по второй квартал 2018 года выручка TSMC в Китае удвоилась. Те, кто следил за новостями уже мог догадаться, что в этом тайваньскому контрактнику помогли разработчики ASIC для добычи криповалют. В стремлении снизить себестоимость выручки криптовалюты китайские в основном разработчики ускорителей требовали самых совершенных и, следовательно, самых прибыльных для TSMC техпроцессов.

При этом, что показательно, TSMC не учитывает данное направление как базовое и не стремится расширять производство для выполнения заказов на выпуск ASIC. Собственно, компания вообще не включает криптовалюты в прогнозы развития своего бизнеса и мирового рынка. Для неё это случайный фактор, который может перестать работать в любой момент.

6

Социальные сети компания EVGA активно использует для продвижения своей продукции, а также поддержания интереса общественности к новинкам. Уходящая неделя для директора маркетингового подразделения EVGA была в этом смысле особенно насыщенной, поскольку он продолжал ежедневно делиться с публикой планами компании на ближайшее будущее. В частности, для сторонников "парной работы" будут предложены фирменные мостики NVLink с регулируемой RGB-подсветкой.

Источник изображения: Twitter, EVGA

Внимание будет уделяться не только "чистокровным" водоблокам…

Источник изображения: Twitter, EVGA

..., но и гибридным системам охлаждения. Подобную, например, получит видеокарта GeForce RTX 2080 Ti. Контактирующий с графическим процессором водоблок выполнен в одном корпусе с помпой, а под штатным кожухом самой видеокарты предусмотрен вентилятор для обдува микросхем памяти и силовых элементов.

Источник изображения: Twitter, EVGA

Попутно сообщается, что у видеокарты EVGA GeForce RTX 2080 Ti FTW3 Ultra предел потребляемой мощности достигает 373 Вт, и это один из самых высоких показателей на рынке. В разгоне такой запас мощности пригодится, лишь бы навязываемые NVIDIA ограничения не оборвали полёт маркетинговой мысли EVGA.

11

Коробочный процессор Athlon 200GE уже не первый день продаётся в одном из магазинов Москвы, одобренном к упоминанию на страницах нашего сайта. Русскоязычный сегмент глобальной Сети пестрит обзорами нового процессора с архитектурой Zen. В этом контексте упоминания о "японских картинках" могут показаться признаком "камеральной близорукости" авторов новостей, но на устах у потребителей совершенно другая проблема – и Athlon 200GE, и его потенциальный противник в лице Pentium G4560 в российской рознице стоят существенно больше, чем рекомендуют производители.

Источник изображения: Регард

От уровня $55 процессор AMD далёк на две тысячи рублей, а цены на продукцию Intel вообще устремились в заоблачную высь от уровня $64. Почему это происходит, вчера вечером пояснил финансовый директор Intel, и мы соответствующей новостью начали сегодняшний утренний блок материалов. В борьбе с дефицитом 14-нм процессоров Intel будет делать упор на выпуск более дорогих моделей, а бюджетный сегмент будет страдать. Ну, а потенциальным покупателям Athlon 200GE остаётся надеяться, что цены скоро нормализуются.

27

Как известно, кристаллы наборов системной логики и центральный процессоров Intel изготавливаются на предприятиях корпорации в США, Ирландии и Израиле, а вот размещением их в корпусе и тестированием заняты предприятия в Китае, Малайзии и Вьетнаме. В конце августа Intel уведомила клиентов, что начнёт с конца сентября поставлять наборы логики с модернизированной технологией монтажа кристалла в корпус. Именно этот документ позволил нам лишний раз убедиться, что чипсет Intel Z390 уже поставляется, но в документации он ошибочно был приписан к мобильному сегменту.

Источник изображения: Intel

Вчера Intel распространила обновлённое уведомление, в котором сообщалось о смещении даты доступности модернизированных наборов логики на 26 ноября этого года. Кстати, набору логики Intel Z390 эта ревизия документа так и не позволила "сбежать из мобильного плена".

Источник изображения: Intel

Зато повторное изучение маркировок чипсета Intel H310 позволило нам выяснить, что разновидности с обозначениями SR409 и SRXCY относятся к степпингу B0, и выпускаются по 14-нм технологии.

Источник изображения: Intel

Ранее сообщалось, что маркировка SRCXT присуща 22-нм чипсету Intel H310C, материнским платам на базе которого приписывается способность работать с модулями памяти типа DDR3 и официальная поддержка в Windows 7 на уровне драйверов.

7
Б Блогер

Компания Huawei расширяет свою линейку планшетов MediaPad и представляет модель MediaPad M5 Lite. Это устройство средней ценовой категории, которое скоро попадёт на прилавки магазинов. Планшет доступен в розовом и золотом цветовых вариантах. Стоимость будет названа позднее.


MediaPad M5 Lite выделяется в первую очередь наличием четырёх стереодинамиков, разработанных совместно с компанией Harman Kardon. Работает планшет под управлением Android 8.0, диагональ экрана 10,1 дюйма с разрешением 1920 х 1200 пикселей, соотношение сторон 16:10.

Хотя это облегчённая версия модели MediaPad M5, планшет работает на вполне приличном процессоре Kirin 659. Доступны версии 3/32 и 4/64 Гб. Кроме того, имеется стилус M-Pen с распознаванием 2048 степеней нажатия. Он может продаваться отдельно или входить в комплект поставки, в зависимости от страны.

Ёмкость аккумулятора довольно внушительная и составляет 7500 мАч. Технология Quick Charge обеспечит его зарядку от нуля до 100% менее чем за 3 часа. Помимо цены, неизвестно пока, когда именно начнутся продажи.

1

Спекуляции вокруг главных "литографических возможностей" Intel настолько утомили руководство компании, что временно исполняющий обязанности генерального директора Роберт Суон (Robert Swan) вчера опубликовал открытое письмо, начав с вполне предсказуемых для финансового директора повествования о прекрасной динамике показателей в предыдущие периоды.

Источник изображения: Intel

К середине письма речь зашла о "неожиданном возвращении рынка ПК к росту", которое обусловило дополнительную нагрузку на предприятия Intel. Сейчас приоритет отдаётся производству серверных процессоров Xeon и моделей Core с высоким уровнем быстродействия. Дефицит сохраняется, причём сильнее он выражен именно в бюджетном сегменте рынка.

Источник изображения: Seeking Alpha

Intel потратит примерно $1 млрд на увеличение объёмов выпуска 14-нм продукции на предприятиях в США, Ирландии и Израиле. Попутно отмечается, что уровень выхода годной 10-нм продукции растёт, и массовое производство начнётся в 2019 году, как и планировалось. Напомним, что серийные 10-нм процессоры потребительского класса Intel пообещала представить к концу следующего года.

Примечательно, что эти откровения вызвали рост курса акций Intel, а ценные бумаги AMD потеряли в цене около 5%. Это лишь подтверждает опасения некоторых экспертов, которые считают, что текущий курс акций AMD несколько завышен, и основывается на некоторых "иррациональных ожиданиях".

8

Сейчас обсуждают