Платим блогерам

Новости 26 декабря 2012 года

Р gorefiend
Компании Electronic Arts и Visceral Games выложили "Story So Far" - новый трейлер к Dead Space 3 и опубликовали информацию о демонстрационной версии, которая запланирована на январь следующего года. К сожалению, играбельная демо-версия, в которой обещан кооперативный режим, не запланирована для PC-систем, "первой ласточкой" станет XBOX Live Marketplace (15 января), затем - PlayStation Network (22 января). Выход самого "выживательного ужастика", который отправит игроков на ледяную Тау Волантис, запланирован на пятое февраля в странах Северной Америки и восьмое - на странах Европы одновременно на всех трех платформах (PS3, XBOX360, Windows PC).

В настоящее время в Origin доступны предварительные заказы, за лимитированное издание Electronic Arts просит 999 р., в качестве бонуса доступны эксклюзивный костюм свидетеля, костюм контактера, оружие "Евангелист", оружие "Переговорщик", а также шокер Тесла и ПП EG-900.
19
Р Mindango

К выставке CES 2013 компания LG начала готовиться заблаговременно, разослав журналистам сведения о предстоящих новинках. К большинству из них мы вернёмся в следующем году, а сейчас заострим внимание на аудиосистемах LG образца 2013 года.

Всего таких решений насчитывается 14 штук, но безусловным флагманом станет модель BH9430PW. Система совмещает в себе плеер Blu-ray с поддержкой стереоскопического видео и функций Smart TV, адаптеры беспроводной связи NFC и Wi-Fi, док-станцию для iPod и 9.1-канальную акустику совокупной мощностью 1460 ватт. Примечательно, что провода применяются только для подсоединения фронтальных колонок и сабвуфера, прочие громкоговорители получают сигнал "по воздуху" (впрочем, подключать к электросети их всё равно необходимо).

BH9430PW поддерживает функцию Private Sound Mode. В этом режиме звуковое сопровождение от системы передаётся через беспроводное соединение на смартфон, что позволяет, например, страдающим от бессонницы киноманам коротать ночи, наслаждаясь любимыми фильмами и не тревожа остальных членов семьи.

О других новинках поведают таблицы ниже.

66
Р Mindango

Хотя во второй половине 2012 года темпы роста популярности смартфонов относительно мобильных телефонов оказались меньше прогнозируемых, смещение спроса будет продолжаться ещё по меньшей мере, 1-2 года, поскольку операторы сотовой связи прикладывают усилия для развития сетей стандарта LTE, а цены на смартфоны продолжают падать, пишет Digitimes со ссылкой на отраслевые источники.

Продвижение LTE было относительно медленным в 2010-2011 годах из-за глобальных экономических неурядиц. Но в последнее время операторы связи не скупятся на инвестиции в инфраструктуру LTE, что, в частности, обусловлено растущим спросом на высокоскоростной доступ в интернет. Источник полагает, что именно LTE станет фактором, стимулирующим рост популярности смартфонов на развитых рынках.

Например, на конец 2012 года сети LTE доступны более чем в 400 городах США с населением более 260 миллионов человек. В этом же регионе количество реализованных устройств связи с поддержкой LTE в 2012 году выросло более чем на 10 миллионов штук.

9
Р Mindango

Компания Toshiba представила однополюсные переключатели на два направления (SPDT) моделей TC7PCI3412MT и TC7PCI3415MT. По словам производителя, за счёт снижения ёмкости выводов до величины менее 1.5 пФ, в коммутаторах удалось реализовать широкую полосу пропускания при минимальной деградации сигнала.

Представленные микросхемы, как ожидается, будут применяться в составе материнских плат для ноутбуков, настольных компьютеров и серверов. Хотя основным назначением изделий является переключение линий PCI Express 3.0 (до 8 Гбит/с), Toshiba говорит о возможности применения переключателей в схеме интерфейсов USB 3.0, DisplayPort1.2 и SATA 6 Гбит/с.

Микросхемы выполнены в стандартном корпусе типа TQFN42 (9 х 3.5 х 0.55 миллиметра), о различиях моделей TC7PCI3412MT и TC7PCI3415MT поведает иллюстрация ниже. Подробнее о переключателях можно узнать на официальном сайте производителя.

В настоящий момент Toshiba предлагает клиентам тестовые образцы микросхем. Массовое производство переключателей начнётся в конце января будущего года.

3

Успехи в снятии крышки теплораспределителя с процессора AMD A4-5300 (Trinity) вдохновили наших японских коллег на более пристальное изучение этой темы, и на днях ресурс PC Watch опубликовал итоги более подробного исследования, в ходе которого штатный термоинтерфейс, разделяющий крышку и кристалл ядра, был заменён на более эффективные термопасты сторонних производителей.

Начнём с того, что "ветеранов скальпирования Ivy Bridge" в случае с процессорами Trinity подстерегает опасность повреждения элементов процессора, расположенных на текстолитовой подложке в непосредственной близости от периметра крышки. Эти крохотные детали легко сковырнуть лезвием при попытке прорезать герметик, крепящий крышку к печатной плате.

В очередной раз напомним, что снятие крышки с процессора ведёт к безвозвратной потере гарантии на него, а само это мероприятие может завершиться повреждением процессора с утерей им работоспособности. Авторы публикации не несут никакой ответственности за последствия подобных действий читателей.

Если же вернуться к итогам исследования, то замеры температуры проводились в системе с процессором A10-5800K, который охлаждался кулером Thermalright Archon SB-E X2. Штатный термоинтерфейс после снятия крышки с процессора менялся сначала на термопасту OCZ Freeze Extreme, а затем на состав Liquid Pro. Для защиты поверхностных элементов от последствий растекания последнего они были заклеены термостойкой лентой.

На частоте 3.8 ГГц под нагрузкой процессор прогревался со штатным термоинтерфейсом до 76 градусов Цельсия, с OCZ Freeze Extreme – до 70 градусов Цельсия, с Liquid Pro – до 67 градусов Цельсия. Разгон до 4.2 ГГц при напряжении на ядре 1.362 В увеличил разрыв со штатным термоинтерфейсом до 9 градусов Цельсия в случае с OCZ Freeze Extreme, и до 13 градусов Цельсия в случае с Liquid Pro.

Наконец, разгон процессора до 4.4 ГГц при напряжении на ядре 1.45 В сохранил разницу между альтернативными термоинтерфейсами на уровне 4 градусов Цельсия, но увеличил разрыв Liquid Pro со штатной термопастой до 15 градусов Цельсия. Напрашивается вывод, что штатный термоинтерфейс процессоров Trinity имеет посредственные характеристики, но менять его с высоким риском для сохранности элементов процессора будут лишь единицы. Правда, учитывая стоимость процессоров AMD, средняя цена ошибки здесь ниже, чем в случае с Ivy Bridge.

40
Р gorefiend
Практически одновременно с K-lite Codec Pack обновился его основной конкурент - вчера на Shark007 появилась новые версии подек-паков Win7codecs, x64 Components и Windows 8 Codecs (в последнем случае обновлены оба варианта - стандартный и 64-bit). Напомним, речь идет о наборе кодеков/фильтров, предназначенных для обеспечения поддержки аудио/видео-форматов, "из коробки" операционной системой не поддерживаемых. Кодек-паки не содержат сторонних мультимедиа-ппроигрывателей, поэтому пользователь должен или скачать наиболее понравившийся самостоятельно, или использовать возможности встроеннего Windows Media Player. Список изменений/исправлений довольно скромен - в этот раз он включает в себя следующие пункты:
    - Компонент LAV filters обновлен до версии 54.1+;
    - Компонент FFDshow обновлен до версии 4497;
Новые версии доступны для загрузки с официальных зеркал MajorGeeks по следующим ссылкам: Создатель настоятельно рекомендует деинсталлировать старую версию перед установкой новой и использовать [64 Components для 64-bit версий операционных систем.
4
Р GreenCo

Общие тенденции, кризис 2008 года, перепроизводство и спрос на планшеты и смартфоны сделали своё дело — рынок компьютерной DRAM-памяти стремительно терял в цене, что мы видели на примере стабильно дешевеющих планок памяти, пока, наконец, из него массово не стали уходить не самые крупные производители. Рынок флэш-микросхем (совокупно NAND и NOR) стабильно рос, немного просев лишь на фоне последнего финансово-кредитного кризиса. В текущем году объём продаж флэш-памяти достигнет $30,4 млрд. Это будет соответствовать увеличению за год на 2%, за что надо благодарить 55% увеличение объёмов продаж смартфонов (до 750 млн. штук) и 80% рост объёмов продаж планшетных ПК (до 114 млн. штук). Вот так они и встретились в начале 2012 года: рынок DRAM на выходе из крутого пике, а рынок флэш-памяти на плавном восходящем потоке.

Фактически речь идёт о первом и, похоже, окончательном проседании рынка DRAM по отношению к рынку флэш-памяти. В дальнейшем, как ожидается, объёмы продаж флэш-памяти в среднем до 2017 года будут расти на 14% в год. Объёмы продаж компьютерной памяти за тот же период вряд ли превысят среднегодовой прирост на 9%. К концу этого пятилетнего периода стоимость рынка флэш-памяти достигнет $53,2 млрд.

За этими сухими цифрами стоит тот факт, что флэш-память будет дешеветь сравнительно медленными темпами. Она будет пользоваться хорошим спросом, что никак не заставит производителей быстро снижать цены. Что касается DRAM-памяти, то она будет балансировать на грани нижней для производителя стоимости. В этом плане интересно будет посмотреть, что произойдёт через год-полтора с памятью типа DDR4. По всем правилам, она должна быть заметно дороже DDR3. Но аналитики, похоже, не ожидают, что она сможет переломить сложившуюся на рынке ситуацию.

3

По некоторым данным, представленный не так давно iPad mini в следующем году может составить до половины объёма всех выпускаемых планшетов Apple. В текущем году компактные планшеты с надкушенным яблоком на логотипе должны были разойтись тиражом в 12 млн. штук.

Этим планам, по информации сайта DigiTimes, не суждено сбыться, поскольку наращивание объёмов выпуска iPad mini сдерживается дефицитом сенсорных панелей. Тайваньские производители заготовили комплектующих для iPad mini, исходя из намерений выпустить 10-12 млн. планшетов до конца этого года, но фактически объёмы производства могут ограничиться 8 млн. планшетов.

Впрочем, уже в первом квартале 2013 года объёмы производства iPad mini вырастут до 13 млн. штук. Заметим, что этот планшет уже просочился по официальным каналам в крупные торговые сети России, где он предлагается по цене от 12 990 рублей за версию с 16 Гб памяти без 4G-модема. Правда, не везде эта модификация есть в наличии, а планшет с 32 Гб памяти стоит уже 17 990 рублей.

23
Р gorefiend
Вчера тайваньская компания ASRock произвела обновление прошивок (видимо, уже последнее в этом году) к материнским платам, выложив новые BIOS сразу к девяти моделям. Подробнее:
  • AD2700-ITX, прошивка версии 1.40 (датирована 25.12.2012)
    - Улучшена работы аудио-кодека

  • B75 Pro3-M, прошивка версии 1.60 (датирована 25.12.2012)
    - Добавлена поддержка UEFI PXE Boot
    - Улучшена совместимость с различными моделями мониторов
    - Обновлены процессорные микрокоды
    - Улучшена совместимость с VBIOS дискретных видеокарт
    - Добавлено авто-определение скорости PCIE Link

  • B75M-DGS, прошивка версии 1.20 (датирована 25.12.2012)
    - Добавлена поддержка UEFI PXE Boot
    - Улучшена совместимость с различными моделями мониторов
    - Обновлены процессорные микрокоды
    - Улучшена совместимость с VBIOS дискретных видеокарт
    - Добавлено авто-определение скорости PCIE Link

  • E350M1/USB3, прошивка версии 1.80 (датирована 25.12.2012)
    - В настройки BIOS добавлена опция "Save User Default"

  • FM2A85X Extreme6, прошивка версии 1.70 (датирована 25.12.2012)
    - Изменено описание "Share Memory" в BIOS

  • X79 Extreme11, прошивка версии 2.20 (датирована 25.12.2012)
    - Значение "Fast Boot" по умолчанию изменено на [Ultra Fast]

  • X79 Extreme9, прошивка версии 3.10 (датирована 25.12.2012)
    - Добавлена поддержка операционных систем Windows 8
    - Улучшена совместимость с различными USB-устройствами
    - В настройки BIOS добавлена опция "Boot Beep"
    - Добавлена поддержка UEFI PXE Boot

  • Z77 Extreme4-M, прошивка версии 1.50 (датирована 25.12.2012)
    - Добавлена поддержка UEFI PXE Boot
    - Улучшена совместимость с различными моделями мониторов

  • Z77 WS, прошивка версии 1.30 (датирована 25.12.2012)
    - Добавлена поддержка UEFI PXE Boot
    - Улучшена совместимость с различными моделями мониторов

Тайваньская компания ASUSTeK Computer выложила новую версию прошивки BIOS к материнским платам модели P8B75-M LX/TW, базирующимся на чипсете Intel B75. Список изменений/исправлений представлен одним пунктом: повышена стабильность системы.
  • Версия 0702 (датирована 24.12.2012, размер: 3.3 Мб)

+

Пусть нынешние процессоры Intel для смартфонов, известные нам под кодовым обозначением Medfield, выпускаются по 32-нм техпроцессу – это не умаляет желания производителя скорейшим образом перевести соответствующие продукты на более прогрессивные техпроцессы. Компания Intel уже планирует представить 22-нм процессоры для смартфонов и планшетов весной следующего года.

Ожидается, что 22-нм процессоры Merrifield для смартфонов будут показаны компанией Intel на мероприятии MWC 2013 в конце февраля будущего года. Об этом сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на поставщиков комплектующих для смартфонов. В феврале также может быть представлена новая платформа Intel для смартфонов, в состав которой и войдут процессоры Merrifield.

Что характерно, на MWC 2013 компания Intel обещает рассказать и о процессорах для смартфонов, выпускаемых по 14-нм технологии – они должны выйти уже в 2014 году. Продвигать смартфоны на своих процессорах Intel собирается при поддержке операторов связи на рынках развивающихся стран, предлагать устройства под собственной маркой компания не планирует, поскольку связи с поставщиками комплектующих у неё в этом сегменте не налажены.

25

Эпидемия "патентного иждивенчества" принимает впечатляющие масштабы. Уверенность Apple в том, что "прямоугольник со скруглёнными углами" должен защищаться патентным правом, является хрестоматийным примером попытки разработчиков мобильных устройств паразитировать на отрасли и тормозить реальные инновации.

Как сообщает информационное агентство Reuters, очередной "сладкой парочкой", которая будет обмениваться колкостями в американском суде, станут Samsung Electronics и Ericsson. Дела у шведского производителя телекоммуникационного оборудования в последнее время идут не очень – за квартал объём продаж снизился на 17%, поэтому Ericsson предпринял попытку поправить своё материальное положение за счёт Samsung. Корейский гигант обвиняется в нарушении нескольких патентов Ericsson, последняя из компаний требует от американской комиссии ITC наложить запрет на импорт в США некоторых продуктов Samsung.

Закалённый в боях с Apple корейский производитель, который только пробует свои силы в сегменте телекоммуникационного оборудования, подал встречный иск, в котором обвиняет Ericsson в нарушении семи своих патентов. Истец также требует прекратить импорт в США определённых продуктов Ericsson – преимущественно, базовых станций для сотовых сетей. По словам представителей Samsung, они пытались договориться со шведским производителем в досудебном порядке, но "необоснованные обвинения" со стороны Ericsson сорвали процесс переговоров.

24

Пока западные информационные ресурсы находятся в рождественской спячке, которая скоро сменится на предваряющий CES 2013 марафон откровений о новинках мобильной электроники, исповедующим принципы "стахановского движения" сотрудникам новостных лент достаются лишь материалы азиатского происхождения и аналитика недельной давности.

Впрочем, освободившееся для любимого дела время некоторые оверклокеры используют для покорения новых вершин разгона. Хотя новая запись в рейтинге HWbot рекордом может считаться с оговорками, она заслуживает внимания. Дело в том, что британский энтузиаст 8 Pack разогнал связку из четырёх видеокарт Radeon HD 7970 в комплекте с шестиядерным процессором до такого уровня, который обеспечил ему второй результат в 3DMark Vantage Performance, равный 80 725 баллам.

Примечательно, что видеокарты охлаждались при помощи жидкости – их частоты удалось поднять до 1280/7600 МГц. Ближайший лучший результат, который занимает первое место в рейтинге HWbot, достигнут при помощи разгона связки из четырёх Radeon HD 7970 до 1610/7720 МГц под жидким азотом.

Центральный процессор Core i7-3930K в сегодняшнем рекорде разгонялся при помощи системы фазового перехода – частоту удалось поднять до 5616 МГц. Обладатель "золотой медали" разгонял свой процессор Core i7-3960X до 5643 МГц при помощи жидкого азота, который охлаждает сильнее. Таким образом, достижения британца в своих "весовых категориях" можно признать рекордами.

25

Уже в этом году южнокорейскому гиганту Samsung удалось обойти давнего лидера по выпуску мобильных телефонов в лице финской компании Nokia. По итогам года 29% рынка должно отойти к Samsung. В сегменте смартфонов позиции корейцев едва ли слабее – 28%. Однако, как утверждает сайт DigiTimes, в следующем году Samsung рассчитывает дополнительно увеличить свою долю рынка.

Компания планирует поставить на рынок около 500 млн. мобильных телефонов, из которых 350 млн. штук будут смартфонами. Объём глобального рынка смартфонов в 2013 году оценивается экспертами в 860-900 млн. изделий. Это значит, что доля Samsung в сегменте "умных телефонов" может увеличиться до 40%.

Наступление Samsung на конкурентов ведётся по всем ценовым сегментам: тон задают флагманские смартфоны, модели подешевле продвигаются за счёт сформированного старшими продуктами благоприятного имиджа марки. Конкуренты пытаются сопротивляться по-разному: одни оптимизируют ассортимент продукции (Nokia, RIM, LG, HTC, Motorola), другие его расширяют (Sony, Lenovo, Huawei, ZTE). Удержать позиции получается не у всех, даже Apple увеличивает свою долю в сегменте смартфонов не так стремительно, как раньше.

22

Сейчас обсуждают