Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Крутое пике для компьютерной памяти закончилось, но быстрого подъёма уже не будет.

реклама

Общие тенденции, кризис 2008 года, перепроизводство и спрос на планшеты и смартфоны сделали своё дело — рынок компьютерной DRAM-памяти стремительно терял в цене, что мы видели на примере стабильно дешевеющих планок памяти, пока, наконец, из него массово не стали уходить не самые крупные производители. Рынок флэш-микросхем (совокупно NAND и NOR) стабильно рос, немного просев лишь на фоне последнего финансово-кредитного кризиса. В текущем году объём продаж флэш-памяти достигнет $30,4 млрд. Это будет соответствовать увеличению за год на 2%, за что надо благодарить 55% увеличение объёмов продаж смартфонов (до 750 млн. штук) и 80% рост объёмов продаж планшетных ПК (до 114 млн. штук). Вот так они и встретились в начале 2012 года: рынок DRAM на выходе из крутого пике, а рынок флэш-памяти на плавном восходящем потоке.

реклама

Фактически речь идёт о первом и, похоже, окончательном проседании рынка DRAM по отношению к рынку флэш-памяти. В дальнейшем, как ожидается, объёмы продаж флэш-памяти в среднем до 2017 года будут расти на 14% в год. Объёмы продаж компьютерной памяти за тот же период вряд ли превысят среднегодовой прирост на 9%. К концу этого пятилетнего периода стоимость рынка флэш-памяти достигнет $53,2 млрд.

За этими сухими цифрами стоит тот факт, что флэш-память будет дешеветь сравнительно медленными темпами. Она будет пользоваться хорошим спросом, что никак не заставит производителей быстро снижать цены. Что касается DRAM-памяти, то она будет балансировать на грани нижней для производителя стоимости. В этом плане интересно будет посмотреть, что произойдёт через год-полтора с памятью типа DDR4. По всем правилам, она должна быть заметно дороже DDR3. Но аналитики, похоже, не ожидают, что она сможет переломить сложившуюся на рынке ситуацию.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают