Платим блогерам

Новости 24 декабря 2012 года

Р gorefiend
Как известно, Rockstar Games официально разрабатывает свой потенциальный хит Grand Theft Auto V под консоли нынешнего поколения (XBOX360 и PlayStation 3), однако последующий выход версии для "персоналок" практически не вызывает сомнений (хотя, к сожалению, студия-разработчик может все-таки и не пойти навстречу PC-игрокам, несмотря на разного рода "петиции" с изрядным количеством подписавшихся). Сегодня компания выложила на своем официальном сайте пять новых скриншотов, демонстрирующих "богатый внутренний мир" создаваемой игры и в завершение - троих протагонистов. Прямо скажем, представленные скриншоты выглядят довольно посредственно (из-за скромных возможностей приставок), но будем надеяться, что Rockstar если все-таки сделает версию для PC, то речь не будет идти о прямом "порте":






47

Постепенно видеокарта Radeon HD 7990 превратилась из участника презентаций самой AMD в продукт, создаваемый партнёрами компании по собственной инициативе. В конце лета PowerColor выпустила видеокарту, по своим характеристикам предвосхищавшую более скромно укомплектованную Radeon HD 7990, которая вышла только в начале октября. Предложить свой вариант Radeon HD 7990 готова и компания HIS, если верить опубликованной ранее информации.

Если судьба забросила вас за четыре эшелона борьбы с интернет-рекламой, позвольте точным ракетным ударом донести до любимого читателя важную информацию: видеокарту Radeon HD 7990 производства PowerColor с недавних пор можно купить в Москве за 29 470 рублей. Конечно, по текущему курсу это несколько дороже некогда обещанных производителем $900, но в большинстве случаев дешевле конкурирующей GeForce GTX 690. Возможно, при наличии достаточного бюджета на покупку такая экзотическая видеокарта может стать хорошим новогодним подарком.

Если звёзды расположатся благоприятно, то в начале следующего года нашим читателям будет предложен материал, посвящённый сравнению GeForce GTX 690 и Radeon HD 7990. Кстати, желающие приобрести GeForce GTX 690 по цене около 29 000 рублей могут обратиться в тот же магазин. Сравнение, проведённое зарубежными ресурсами, показало преимущество Radeon HD 7990 в ряде тестов. Подтвердит ли этот тандем статус чемпиона в наших руках, покажет время.

72
Р gorefiend
Первые недели продаж операционных систем Windows 8 оказались не столь успешными, как этого хотелось бы корпорации Microsoft, однако по данным различных агенств новая операционная система потихоньку начинает "набирать обороты". Согласно данным, опубликованным Chitika Insights, владеющей баннерной сетью Chitika Ad Network, "массовая доля" Windows 8 (по состоянию на тринадцатое декабря) составляет 2.3% от общего числа систем с выходом в интернет. Ожидаемое первое место - за Windows 7 с 59.5%, второе - за Windows XP c 27.1%, третье занимает Windows Vista c 11.1%. Анализировались данные, полученные с американских и канадских IP до 13 декабря, однако общая тенденция соответствует "общемировым" результатам, полученных из иных источников.


К сожалению, компания не представила сравнения с аналогичными "временными промежутками" продаж систем, занимающих первые три места, но, тем не менее, факт остается фактом - Windows 8 начинает экспансию на этот сегмент рынка (пусть и не такими взрывными темпами, как бы это хотелось Microsoft).
157
Р admin
Доступ в музей свободный, а режим работы – 24 часа в сутки!

Первые мобильные телефоны, процессоры с тактовой частотой в несколько мегагерц, пейджеры, старинные игровые приставки и другие электронные артефакты второй половины ХХ века теперь можно осмотреть совершенно свободно в помещении санкт-петербургского кибермаркета Юлмарт на Кондратьевском проспекте, 15.

Открытие музея состоялось в минувшую субботу, 22 декабря 2012 года, и перенесло всех гостей в эпоху 90-х, когда начался массовый ввоз компьютерной техники в нашу страну, электроника была предметом роскоши, а чуть позже стала частью жизни каждого из нас.

Рядом с музейными стойками прямо в торговом зале организовали зону для сетевой битвы в популярнейший в свое время 3D-шутер Quake 2. Каждые 15 минут победители награждались подарочными сертификатами. Рядом были расположены современные телевизоры, к которым подключили 8- и 16-битные игровые приставки с культовыми играми: «Арканоид», «Тетрис», «Contra» и т. д. Кстати, любители раритетных приставок и сегодня могут приобрести их реплики в Юлмарте.

Однако девайс победителя конкурса на самый лучший экспонат сегодня не купить ни в одном магазине. Главный приз – мощный компьютер MicroXperts – был присужден постоянному клиенту Юлмарта, который передал музею действующую приставку ATARI 2600 (модель 1977 года).

Второй приз отдали клиенту, который принес в музей программируемый калькулятор «Электроника МК90» – предшественника всех современных планшетов и многих других персональных вычислительных устройств. Этот экспонат 1990 года выпуска также 100% работоспособен.

Третий приз – профессиональный монитор – в результате голосования решили присудить за фотоаппарат «Ломо-компакт», благодаря которому возникла интернациональная фотокультура «ломография», популярная сегодня во многих странах мира.

В ходе праздника открытия среди посетителей кибермаркета Юлмарт была проведена викторина на знание компьютерной истории. Участники получили приятные сувениры и ценные призы за верные ответы на конкурсные вопросы.

В будущем году продолжатся конкурсы среди клиентов и сотрудников Юлмарта на самые интересные экспонаты. На базе музея планируется регулярное проведение тематических экскурсий, лекций, а также конкурсов и соревнований по культовым играм.

Юлмарт на Кондратьевском, 15, открыт 24 часа в сутки, музей расположен прямо в торговом зале кибермаркета, вход свободный. Описание самых интересных экспонатов можно найти в специально изданном буклете – он также бесплатен и доступен в торговом зале.

2

Тот факт, что компания Asustek Computer не отрицает своей причастности к разработке и запуску в серийное производство семидюймового планшета Google Nexus 7, ещё не означает, что она его выпускает своими силами. Коллеги с сайта DigiTimes со ссылкой на китайское издание Economic Daily News сообщают, что контрактный производитель Quanta Computer, с которым Asustek давно и успешно сотрудничает, благодаря заказам на Nexus 7 смог увеличить объём выпущенной в текущем году продукции.

Если изначально планировалось, что Quanta выпустит в 2012 году от 13 до 14 млн. планшетов, то сейчас производитель рассчитывает завершить год с 15 млн. выпущенных планшетов. Положительной динамики удалось добиться, главным образом, благодаря росту объёмов заказов на производство планшетов Kindle Fire и Nexus 7. Надо понимать, что планшеты Amazon и Google – не единственные в производственной программе Quanta.

Что касается сегмента ноутбуков, тот тут объём выпущенной Quanta продукции должен остаться на сопоставимом с 2011 годом уровне, а не вырасти на 5%, как ожидалось ранее. Прогнозы по объёмам реализации ноутбуков под управлением Windows 8 не оправдались.

1

Пока одни партнёры Intel пытаются успокоить публику заявлениями о том, что с выходом процессоров Broadwell "эра ПК" не закончится, другие источники пытаются убедить сотрудников сайта PC Watch Impress в неотвратимости намеченных изменений в политике Intel.

В новой публикации японские коллеги отмечают, что с выходом процессоров Haswell в наступающем году "энергетическая классификация" продуктов Intel примет следующий вид:

  • Серия H (BGA) -> TDP = 35/55 Вт;
  • Серия M (PGA) -> TDP = 35/55 Вт;
  • Серия U (BGA) -> TDP = 15 Вт;
  • Серия Y (BGA) -> TDP менее 10 Вт.

Как ожидается, во втором квартале 2013 года выйдут четырёхъядерные процессоры Haswell со следующими значениями TDP: 35, 45, 47, 57, 65 и 84 Вт. Они получат конструктивные исполнения LGA, PGA и BGA. Двухъядерным процессорам Haswell с уровнем TDP не более 35, 37 и 54 Вт своей очереди придётся дожидаться до четвёртого квартала. В третьем квартале будут выпущены процессоры в исполнении BGA с уровнем TDP не более 13.5 и 15 Вт – они будут распаиваться прямо на материнскую плату.

Если в рамках поколения Haswell доля процессоров серий U и Y (смотрите список выше) составит 50%, то с появлением процессоров Broadwell в 2014 году она достигнет 80%, причём серия U вообще может быть упразднена. Другими словами, всего 20% процессоров Broadwell будут иметь TDP более 15 Вт. Более того, в рамках поколения Broadwell компания Intel выпустит процессоры серии Y с уровнем TDP не более 5 Вт. Правда, речь наверняка идёт о мобильном сегменте, но подобные приоритеты оставляют настольным решениям для энтузиастов не так много шансов.

Ожидается, что анонс процессоров Broadwell серии M состоится в конце первого квартала 2014 года. Серия Y выйдет на три месяца позже, а процессоры серии H вообще могут быть представлены на полгода позднее дебютной серии M. Как будут развиваться в это время настольные процессоры Intel, пока с уверенностью сказать сложно.

68

Взоры многих производителей смартфонов обращены на китайский рынок, где огромной популярностью пользуются недорогие устройства местных торговых марок. Однако, это не означает, что китайские производители не интересуются верхней ценовой нишей – соответствующие смартфоны тоже регулярно выпускаются с целью испытать на прочность рыночные позиции признанных фаворитов.

Известная своим телекоммуникационным оборудованием китайская компания Huawei, например, как сообщает ресурс Sina Weibo, готовит к анонсу смартфон Ascend Mate с экраном типоразмера 6.1", поддерживающим разрешение 1080p. По словам представителя Huawei, экран выполнен по технологии LTPS и обеспечивает плотность размещения пикселей 361 точка на дюйм.

Ранние слухи приписывают смартфону наличие процессора HiSilicon K3V3 с четырьмя ядрами и частотой 1.8 ГГц, аккумуляторной батареи ёмкостью 4000 мАч и корпуса толщиной не более 9,9 мм. Стоимость Ascend Mate должна составить $480. Дебют смартфона намечен на январскую выставку CES 2013.

23

Недавно мы в очередной раз убедились, что война в сегменте планшетов стоимостью около $100, развязываемая тайваньскими производителями, только начинается – свои силы в сегменте хочет попробовать компания Acer. В отличие от продуктов Amazon и Google, например, изделия Asustek и Acer можно свободно купить в России, а потому эта тема особенно актуальна для наших читателей.

Нидерландский ресурс All About Phones сообщил, что на локальной пресс-конференции для прессы представители Acer подтвердили намерения выпустить в первом квартале следующего года семидюймовый планшет стоимостью около 150 евро. Он будет представлен на январской выставке CES 2013 в Лас-Вегасе. Позднее Acer обещает представить конкурента для Nexus 7, из чего можно сделать вывод, что первый из описываемых Acer планшет на эту роль не претендует.

Планшет Acer с семидюймовым экраном по имени B1-A71 уже замечен в базе данных GLBenchmark - ему приписывается наличие графической подсистемы PowerVR SGX 531 и экрана с разрешением 1024 х 600 точек, а также процессора с частотой 1.2 ГГц. По некоторым данным, это будет решение MediaTek. Устройство будет работать под управлением операционной системы Google Android 4.1.2. В базе данных FCC планшет Acer Iconia B1 тоже засветился, ему приписывается поддержка Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0.

8

Дебют обновлённого iPad осенью этого года оказался сюрпризом даже для многих изданий, специализирующихся на сборе информации о готовящихся к премьере продуктах Apple, не говоря уже о большинстве обывателей. Планшет нарушил традицию компании из Купертино обновлять iPad раз в году, отправив iPad 3 в отставку всего через полгода с небольшим после его дебюта.

Как сообщает сайт Mac Otakara, следующему обновлению iPad с 9.7-дюймовым экраном подвергнется в марте 2013 года, сделав полугодичный цикл выпуска привычным. Из ожидаемых изменений упоминается только уменьшение массы и толщины. Очевидно, снижение толщины будет достигнуто и за счёт оптимизации подсветки дисплея.

Готовится к анонсу и второе поколение iPad mini, которое получит дисплей с диагональю 7.9" и разрешением 2048 х 1536 точек, а также процессор A6X. Правда, сроки дебюта компактного планшета Apple японскими источниками не уточняются.

84

Сейчас обсуждают