Платим блогерам

Новости 26 июня 2015 года

Р Alina

Исследование специалистов тайваньской компании Digitimes Research показало, что до конца третьего квартала 2015 года компания Intel не сможет поставлять свои решения Cherry Trail для китайских производителей планшетов по системе White Box. Большинство из них смогут выпускать планшеты White Box на Windows 10 только с процессорами Bay Trail-T CR, тем самым уменьшая привлекательность этих устройств для потребителей.

По сведениям Digitimes Research, только те производители планшетов White Box, которые получили заказы от американских розничных ритейлеров, смогут получать прибыль, выпуская ультра-дешёвые планшеты на Windows. Общие поставки планшетов продолжают снижаться и во втором квартале 2015 года и планшеты на Windows, которые продемонстрировали высокие показатели продаж в первой четверти благодаря субсидиям Microsoft, не исключение. Страдают от снижения спроса и недорогие планшеты, как с функцией телефона, так и только с поддержкой Wi-Fi. А вот спрос на Windows-планшеты 2-в-1, в основном с 10.1-дюймовыми экранами, по-прежнему высок. По оценкам Digitimes Research, на долю 10.1-дюймовых моделей планшетов приходится 50% от общего объёма поставок планшетов, выпускаемых по системе White Box.

Напомним, что система White Box предполагает выпуск мобильных устройств без упоминаний торговой марки, а компания, закупающая их, уже наносит свои логотипы.

2

Многие поклонники серии Fallout были удивлены, когда во время представления Fallout 4 на E3 2015 разработчики сразу же огласили дату её выхода. Как выяснилось благодаря интервью Пита Хайнса из Bethesda порталу GamesRadar, уверенность разработчиков касательно даты релиза подкреплена фактом того, что работа над Fallout 4 уже практически завершена.

Кроме того, Хайнс отметил, что бренд Fallout уже давно всем известен, поэтому не нуждается в дополнительной трате времени на «раскрутку». Также, по мнению Хайнса, настоящий анонс в обязательном порядке должен сопровождаться кучей подробностей, трейлеров и геймплейных роликов, а не высасыванием подробностей из пальца в течение нескольких лет после анонса. К сожалению, далеко не все разработчики понимают эту прописную истину и зачастую тянут кота за хвост изо всех сил.

В общем, слова господина Хайнса вселили надежду на то, что Fallout 4 мы всё-таки увидим вовремя — 10 ноября — и никаких переносов выхода не случится. С другой стороны, лучше не будем загадывать.

29

Не успела в Steam отгреметь традиционная летняя распродажа, как начались новые интересные предложения. В рамках акции «Бесплатные выходные», приуроченной к 15-летию Total War, нашему вниманию решили предложить все игры этой серии. Вплоть до понедельника любой пользователь может бесплатно поиграть во все представленные в Steam игры серии Total War; соответствующие игры автоматически добавлены в игротеки. Вторая часть акции — внушительная скидка на все игры Total War. Примечательно, что на вышедшую весной Total War: Attila предложение тоже распространяется; разве что скидка в данном случае уже не столь внушительна (всего 33%). Так что все тем, кто решил повременить с «Аттилой», держа в памяти проблемы с Rome II, могут, ничем не рискуя, всё-таки попробовать дать игре шанс.

1

Кто-то теряет, а кто-то находит. Пока одни теряют репутацию, выпуская отвратительные PC-порты, другие эту репутацию зарабатывают. Как вы помните, на прошлой неделе мы писали о находчивом поклоннике Fallout, более семи лет собиравшем крышки от бутылок (для тех, кто не в курсе, крышки от бутылок — валюта в играх серии Fallout), и решившем попытать счастья, отправив 5-килограммовую коробку с 2240 крышек в офис Bethesda Softworks.

Находчивый фанат, скрывающийся под ником GatorMacheteJr, вряд ли на полном серьёзе предполагал, что его действие оценят в Bethesda. Но от этого ему, однозначно, ещё приятнее, ведь план сработал. Ребята из Bethesda покумекали и решили в порядке исключения подарить «шутнику» Fallout 4, аргументировав это тем, что он стал первым, кто догадался сделать что-то подобное. Так что спешно затариваться ящиками с пивасом, толстеть и убивать печень ради псевдобесплатной копии Fallout 4 уже можно не пытаться. Ведь даже неадекватно высокая цена за предварительный заказ (2 тысячи рублей) всё равно получается ниже, чем цена 2240 бутылок пива, крышки от которых можно было бы прислать.

19

Перенос релиза — это всегда плохо. Однако кривой-косой и перевёрнутый с ног на голову продукт — это ещё хуже. Похоже, фиаско с Batman: Arkham Knight, равного которому не случалось уже много-много лет, заставило некоторых разработчиков и издателей серьёзно задуматься о возможных последствиях выпуска недоработанной игры.

Главный операционный директор Electronic Arts Питер Мур в разговоре с журналистами MCV отметил, что издательство не задумываясь перенесёт релиз Star Wars: Battlefront, если это потребуется. Господин Мур напомнил, что компания уже имеет такой опыт с Battlefield Hardline, релиз которой переносили по причине острой необходимости. Мур отметил, что с точки зрения прибыли переносить выход Battlefield Hardline на март было не совсем верно, но с точки зрения заботы об игроках решение было правильным. Конечно, перенос релиза не сделал из игры-затычки что-то, что можно переварить, но тем не менее, издатель показал своё отношение к геймерам.

Напомним, что на данный момент выпуск Star Wars: Battlefront запланирован на середину ноября — как раз к выходу фильма «Звёздные войны: Пробуждение Силы». Так что разработчикам надо приложить абсолютный максимум усилий, чтобы необходимости переносить релиз со столь удачной даты не возникло.

Небольшое послесловие: Batman Arkham Knight тоже переносили. Причём неоднократно: изначально игра должна была выйти в октябре прошлого года, затем перенесли на февраль, затем на начало июня, и уж потом на 23 июня. Как видим, не помогло.

9
Р Alina

Vertu представила свой второй телефон, созданный специально для владельцев роскошных автомобилей Bentley. Vertu Signature for Bentley это не смартфон, а обычный телефон, который обойдётся покупателю в копеечку.

На создание Vertu Signature for Bentley компанию вдохновил автомобиль Bentley Mulsanne. Мало того, в новом телефоне используются материалы, применяемые в Bentley Mulsanne. Это углеродное волокно и высококачественная натуральная телячья кожа чёрного цвета, выделанная на том же кожевенном заводе, что и кожа для Bentley Mulsanne. Его клавиши покрыты кристаллами сапфира, а логотип Bentley Flying B изготовлен из титана. Также корпус телефона по желанию покупателя может быть инкрустирован драгоценными камнями.

Телефон Vertu Signature for Bentley будет представлен в рамках фестиваля Goodwood Festival of Speed, который продлится до 28 июня. А в продажу он поступит 18 сентября. Цена вопроса – 14 500 фунтов стерлингов (около $22 780 или 1 243 897 рублей по ткущему курсу).

30
Р Alina

В начале июня в рамках выставки Computex 2015 в Тайбэе тайваньская компания Asus представила планшетные компьютеры ZenPad 8.0 и ZenPad S 8.0. А теперь она без лишнего шума анонсировала планшет Asus ZenPad C 7.0 с модельным номером Z170.

Планшет Asus ZenPad C 7.0 замечен в промо-видео, где говорится, что он предлагает 7-дюймовый IPS-дисплей с широкими углами обзора и поддержкой технологии Asus VisualMaster. Он будет выпущен в двух вариантах: с 5-мегапиксельной основной камерой и 2-мегапиксельной. Разрешение фронтальной камеры в обоих случаях составит всего 0.2 мегапикселя. Также новый планшет наделён поддержкой двух SIM-карт и сотовых сетей 3G. Он облачён в пластиковый корпус толщиной 8.4 мм и вместе с "начинкой" весит 265 граммов.

Когда новый планшет Asus ZenPad C 7.0 поступит в продажу и по какой цене, не уточняется.

3
Р Alina

В начале месяца генеральный директор HTC извинилась перед акционерами за неутешительные финансовые показатели и пообещала, что в октябре этого года, желая улучшить своё положение на мировом мобильном рынке, тайваньская компания представит некий революционный продукт. Им может стать смартфон HTC Aero, выход которого, как сообщает Эван Бласс (Evan Blass), состоится как раз в четвёртом квартале 2015 года.

На своей странице в Twitter Эван Бласс, также известный как Evleaks, комментируя запуск HTC One M9+ в странах Европы в третьем квартале, сообщил, что в заключительной четверти текущего года дебютирует смартфон HTC Aero. Правда, раскрывать его технические спецификации он не стал. Новинка, предположительно, встанет между нынешним флагманом HTC One M9 и его преемником, который дебютирует не раньше следующего года.

Наши коллеги из GSMArena высказали предположение, что HTC Aero будет укомплектован сенсорным дисплеем с разрешением 2560 х 1440 пикселей. А в качестве процессора будет выбран Qualcomm Snapdragon 820, либо MediaTek Helio X20.

1

Компания AMD недавно представила видеокарту Radeon R9 Fury X, которая будет иметь все основания считаться флагманом марки до осени, когда созреет двухпроцессорный вариант изделия. Сможет ли он успешно противостоять GeForce GTX Titan X во всех режимах эксплуатации, покажут тесты, а пока соответствующая видеокарта NVIDIA используется энтузиастами для покорения новых рекордов. Немецкому оверклокеру Dancop удалось получить от Asus вторую ревизию платы дополнительного питания Apower, после чего модифицированной GeForce GTX Titan X удалось установить новый рекорд в Unigine Heaven Xtreme, соответствующий 7389,68 баллам DX11.

Частоты видеокарты, охлаждаемой при помощи жидкого азота, были повышены до 1836/8316 МГц, центральный процессор Core i7-4790K был разогнан до 5799 МГц в материнской плате Gigabyte Z97X-SOC Force. По сложившимся уже традициям немецкой кооперации, резервуары для жидкого азота предоставил Der8auer, выпускающий их под маркой 8ECC. Немецкие энтузиасты утверждают, что это всего лишь начало, и GeForce GTX Titan X ещё сможет показать себя в деле обновления рекордов разгона.

1

Изделие EK Water Blocks призвано продолжить взятый AMD курс на уменьшение габаритных размеров видеокарт: вместо штатного "двухъярусного" варианта системы охлаждения, водоблок словенского производителя позволит разместить видеокарту в пространстве одного слота расширения - хотя бы по той простой причине, что интегрировать помпу под кожух видеокарты уже нет необходимости.

Компания XSPC сочла возможным использовать выход Radeon R9 Fury X для напоминания о своей деятельности - для нового флагмана AMD будет предложен водоблок этой марки с медным основанием и голубой подсветкой по периметру.

В комплекте поставки можно обнаружить термоинтерфейс, термопрокладки, крепёжные элементы и заглушки для отверстий под штуцеры. Фотография внутренностей водоблока показывает, что компоновка Radeon R9 Fury X накладывает свою специфику: чтобы сделать радиусы каналов более плавными, XSPC пришлось немного "подрезать" секцию с микрорёбрами над местом контакта с графическим процессором.

Фотография подошвы водоблока с внешней стороны подобных изысков не демонстрирует.

В темноте водоблок будет подсвечиваться голубым сиянием - не самый очевидный выбор для продукта марки AMD, которую принято ассоциировать с красным.

Компания Alphacool обещает через два-три месяца предложить гибридную систему охлаждения для Radeon R9 Fury X, которая будет оснащаться необычной помпой. В чём будет заключаться новизна конструкции, не уточняется.

Наличие рёбер радиатора на фотографиях позволяет понять, что водоблок будет сочетаться с обычным радиатором, как это происходит с существующими продуктами марки.

Предполагается, что помимо графического процессора Fiji, эта система охлаждения может охватить и центральный процессор.

5

Не все потребители ждут седьмого августа, чтобы помчаться в магазины за одним из двух процессоров Skylake-S и совместимой материнской платой. Для "охотников за журавлями в небе", нежно сжимающих потрёпанную синицу в руке, это будет лишь очередная веха в непрерывном процессе ожидания "процессора их мечты". К сожалению, уровень конкуренции на рынке центральных процессоров для энтузиастов в последнее время оставляет желать лучшего, а потому и технический прогресс приносит прирост производительности не в тех размерах, как хотелось бы. Возможно, с появлением в 2016 году процессоров AMD с архитектурой Zen что-то изменится в лучшую сторону.

Ресурс XFastest опубликовал выдержку из памятки Intel, которая рассказывает об изменениях в комплектации коробочных процессоров Skylake, наделённых свободным множителем. По сути, речь идёт о моделях Core i7-6700K и Core i5-6600K, которые выйдут седьмого августа. Коробочная комплектация процессоров Intel обычно подразумевает не только наличие безоговорочной трёхлетней гарантии, но и штатного охладителя. Последний, как правило, далёк от идеала в понятиях энтузиастов, но для широкого круга потребителей является достаточной гарантией надёжной эксплуатации процессора.

Коробочные версии процессоров Skylake-S со свободным множителем будут поставляться без штатного охладителя. Желающие приобрести "фирменную" систему охлаждения за дополнительную плату смогут выбирать между охладителем с радиатором "башенной" компоновки (на слайде в центре) или необслуживаемой системой жидкостного охлаждения (на слайде справа). Оба варианта обеспечат отвод до 130 Вт тепловой энергии, хотя Intel утверждает, что фактическое значение TDP для Skylake не превышает 91 Вт. Запас нужен для разгона, и это весьма разумный подход. Само собой, энтузиасты смогут оснащать процессоры Skylake-S и охладителями сторонних производителей - система креплений для LGA 1151 не должна претерпеть изменений по сравнению с LGA 1150.

30

Некоторые из обозревателей после знакомства с Radeon R9 390X начали задаваться вопросом: "А достаточно ли изменений по сравнению с Radeon R9 290X, чтобы считать Radeon R9 390X новой видеокартой?" Ещё больше этот вопрос беспокоил потребителей, которые на фоне волнения даже забыли об агрессивном ценовом позиционировании "новых" видеокарт AMD.

Коллеги с сайта VR World опубликовали заготовленную AMD для таких случаев памятку, в которой доказывается факт наличия у Radeon R9 390X и Radeon R9 390 важных изменений, не позволяющих считать их старыми продуктами под новой "вывеской". Прежде всего, это увеличенный до 8 ГБ объём памяти типа GDDR5 - даже в базовой модификации. Во-вторых, это возросшая до 6 ГГц QDR частота памяти. Кроме того, AMD настаивает, что Grenada выпускается по улучшенному техпроцессу, и это позволяет поднять частоту графического процессора на 50 МГц без увеличения энергопотребления. Наконец, подсистема питания графического процессора была усовершенствована, поэтому в "типовых сценариях" Radeon R9 390X при более высокой производительности должен потреблять меньше энергии. Впрочем, в самых тяжёлых режимах эксплуатации эта разница нивелируется. Компания разрабатывала видеокарты серии Radeon R9 390 более года.

Попутно отметим, что Radeon R9 390X и Radeon R9 390 уже можно купить в Москве по цене 26 350 рублей и 22 310 рублей, соответственно. Видеокарты Radeon R9 380 гораздо доступнее - цены начинаются с отметки 12 950 рублей. Обладателем Radeon R7 370 можно стать, располагая суммой около 10 000 рублей. Наконец, при покупке Radeon R7 360 можно ограничиться семью тысячами рублей.

51

Мысль о том, что с обсуждением новых видеокарт на какое-то время будет покончено, была самым наивным допущением, посетившим сознание автора этих строк за последний месяц. Тон задала презентация AMD, которая пообещала к середине июля выпустить Radeon R9 Fury (без "X") с системой воздушного охлаждения, до конца лета предложить компактную видеокарту Radeon R9 Nano, а осенью усугубить дело выпуском двухпроцессорного варианта Fiji - который, кстати, найдёт применение и в компактных игровых системах Project Quantum.

Коллеги с сайта EXPreview обнаружили на просторах глобальной сети новое фото, на котором обнажённые печатные платы Radeon R9 Fury и безымянного пока двухпроцессорного варианта Fiji позируют вместе. Это позволяет оценить их относительные габариты, поскольку ранее последняя из новинок изображалась отдельно.

Если учесть, что длина печатной платы Radeon R9 Fury X составляет 190 мм, то двухпроцессорный продукт тянет на все 250 мм, оставаясь при этом гораздо короче своих двухпроцессорных предшественников в исполнении AMD, которые едва укладывались в 310 мм. Подсистема питания каждого графического процессора осталась шестифазной, используется комбинация двух восьмиконтактных разъёмов. Задняя панель предложит три полноразмерных выхода DisplayPort и один HDMI.

31

Какую из видеокарт NVIDIA можно сравнивать с Radeon R9 Fury X, каждый читатель обзора решает сам. Решает настолько долго и мучительно, что продавцам приходится подталкивать его к определённому выбору. В отечественных магазинах видеокарты Radeon R9 Fury X вот-вот появятся, а в американской рознице они сейчас доступны только в комплектах с материнскими платами и процессорами, поскольку "сами по себе" они были распроданы за считанные часы.

Сложно сказать, что думают о GeForce GTX 980 Ti британские учёные, но магазины одной с ними национальной принадлежности начали предлагать скидки на видеокарты этой модели. Например, вместо прежних £559-529 за GeForce GTX 980 Ti эталонного дизайна необходимо заплатить £509. Видеокарты альтернативного дизайна пока предлагаются без особых скидок, а в российских магазинах они вот-вот появятся.

Попутно следует отметить, что ситуация с доступностью видеокарт GeForce GTX 980 Ti эталонного дизайна в московской рознице стабилизируется. Покупатели могут выбирать между изделиями Asus, Palit, ZOTAC, Gigabyte и MSI. Цены, к сожалению, поднялись в связи с колебаниями валютных курсов, зато о дефиците видеокарт уже говорить не приходится. Нельзя исключать, что по мере наполнения розницы видеокартами Radeon R9 Fury X цены на GeForce GTX 980 Ti снизятся и в Москве.

39

Сейчас обсуждают