Платим блогерам

Новости 25 июня 2015 года

Р Alina

Спрос на представленные в сентябре 2014 года смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus остаётся чрезвычайно сильным. Несмотря на то, что не за горами релиз следующего поколения iPhone, интерес к нынешним моделям смартфонов Apple не снижается во многом благодаря запуску умных часов Apple Watch, которые, в свою очередь, оказались популярнее первого iPhone, выпущенного в 2007 году.

Как пишет AppleInsider, ведущий аналитик компании Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty) считает, что во втором квартале 2015 года, который завершится в июне, Apple поставит в общей сложности 53 миллиона смартфонов iPhone. Особенно высокий спрос на них наблюдается в Китае. Что же касается Apple Watch, то они по объёмам продаж опережают на 20% первое поколение iPhone.

А в 2018 году, как пишет AppleInsider со ссылкой на корейские источники, может выйти первый iPhone с гибким OLED-дисплеем. В настоящее время единственным продуктом Apple с OLED-экраном являются умные часы Apple Watch. Отмечается, что топовые поставщики дисплеев уже работают над OLED-экранами для iPhone. Речь идёт о корейских компаниях Samsung и LG Display. Последняя уже поставляет дисплеи для Apple Watch. При этом и у Samsung, и у LG в ассортименте имеются по несколько смартфонов с изогнутыми экранами.

7
Р Alina

Недавно сразу несколько источники предположили, что канадская BlackBerry работает над созданием первого Android-смартфона. Поговаривали даже, что он будет создан совместно с Samsung. А теперь эту информацию прокомментировал генеральный директор компании BlackBerry Джон Чен (John Chen ).

В беседе с Bloomberg TV глава BlackBerry Джон Чен подтвердил, что компания рассматривает возможность выпуска такого устройства. Однако ответить утвердительно на сообщения о скором релизе первого Android-смартфона он не смог, заявив, что компания выпустит подобное устройство только если удастся сделать его полностью безопасным. Вполне возможно, что добиться этого поможет та самая южнокорейская компания Samsung, сотрудничество с которой началось два года назад с мессенджера BlackBerry Messenger для мобильных устройств линейки Galaxy.

Не собирается забрасывать BlackBerry и свою операционную систему BlackBerry 10, на которой будет работать новый флагманский смартфон. Его выход ожидается позже в этом году.

Также BlackBerry, как пишет Bloomberg, планирует заняться выпуском "антибактериальных" смартфонов для индустрии здравоохранения. По словам главного исполнительного директора Джона Чена, канадская компания в сотрудничестве с ThoughtWire и Cisco Systems Inc обеспечит подобными устройствами врачей и медсестёр одной из клиник Ричмонд Хилла. Также она займётся поставками программного обеспечения для больницы. Правда, пока это пилотный проект.

Главный сотрудник Mackenzie Health Авив Глэдман (Aviv Gladman) заявил, что передача инфекций и бактерий между пациентами в больницах является главной проблемой. Переносчиком бактерий может быть не только медицинское оборудование, но и мобильные телефоны. Мало того, внутрибольничные инфекции являются одной из частых причин смерти пациентов в больницах.

+

На официальном канале издательства 2K Games в YouTube только что был опубликован видеоролик игрового процесса XCOM 2. Данный геймплей можно было увидеть в рамках презентации на E3 2015, но на всеобщее обозрение его было решено выставить лишь сейчас.

Напомним, события XCOM 2 разворачиваются спустя 20 лет после событий XCOM: Enemy Unknown. Земля оккупирована инопланетянами, но свободолюбивые хомо сапиенс так просто не сдаются. Создаётся специальное подразделение с игроком в роли его предводителя, призванное положить конец горячей оккупации.

XCOM 2 является полноценным PC-эксклюзивом (Windows, Linux и OS X). Разработчики обещают поддержку пользовательских модификаций, что всегда полезно для проектов, претендующих на звание долгоиграющих. Релиз планируется на ноябрь этого года.

18

После окончания выставки E3 2015 в игровых новостях наступило закономерное затишье, которое иногда разбавляется публикацией сведений, изначально недоступных для широкой общественности в рамках этой выставки. Как вы помните, видеоролик игрового процесса Star Wars: Battlefront, представленный на выставке, был записан с приставки PlayStation 4. Теперь у нас представилась возможность взглянуть на кадры из PC-версии игры. К сожалению, продолжительность ролика составляет всего полминуты, но и их достаточно, чтобы вновь убедиться в том, что перед нами Battlefield в сеттинге «Звёздных войн».

Напоминаем, что игра отправляется в продажу 17 ноября этого года на PC и приставках текущего поколения.

9

Первые несколько дней после релиза Batman: Arkham Knight разработчики и издательство откровенно надеялись на чудо в решении вороха проблем с PC-версией игры. Увы, чуда закономерно не произошло. Вместо этого выяснилось, что надо не на чудеса уповать и пивко попивать, а пахать в четыре смены из трёх возможных, лишь бы не допускать провалов, которые будут помнить долгие годы.

В общем, поняв, что быстро проблемы не решить, WB и Rocksteady решили приостановить продажи PC-версии Batman: Arkham Knight. Надо признать, что решение в данных условиях самое верное. Компании приносят извинения за предоставленные неудобства и разочарования от продукта.

Когда продажи возобновятся, неизвестно. Будем надеяться, что проблемы будут решены в кратчайшие сроки, если это вообще возможно. Также хотелось бы надеяться на компенсацию за моральный ущерб (бесплатный сезонный абонемент, к примеру), но пока не будем мечтать. А до тех пор вспоминаем о том, что в Steam в течение двух недель с момента покупки за игру можно вернуть деньги. Главное условие — провести в игре не больше двух часов. Но в случае с Batman: Arkham Knight это условие автоматически почти у всех соблюдено, не так ли?

66
Р Alina

Южнокорейская компания Samsung популяризировала использование в смартфонах дисплеев Super AMOLED, которые отличаются высокой контрастностью и более глубоким чёрным цветом. Первым смартфоном с подобным дисплеем стал выпущенный в 2010 году Samsung Galaxy S. И с тех пор Samsung ежегодно улучшает экраны Super AMOLED, которые она использует в своих флагманских смартфонах. Это подтвердили эксперты AnandTech, на отчёт которых ссылается сегодня издание SamMobile.

Эксперты AnandTech провели обширный тест для определения энергоэффективности Super AMOLED дисплеев, установленных во флагманах Samsung. В нём приняли участие Samsung Galaxy S4, Galaxy S5, Galaxy S5 LTEA, Galaxy S6 и Galaxy Note 4. Первый показал самый плохой результат – 3.41 mW/cd/cm², тогда как экран нового флагмана Galaxy S6 с результатом 2.21 mW/cd/cm² признан самым лучшим. Эксперты, проводившие тестирование, признают, что Samsung по-прежнему необходимо улучшать свои Super AMOLED, если компания хочет, чтобы они превзошли по энергоэффективности LCD-панели. Если Samsung будет развивать их такими же темпами, как и прежде, то достичь этого удастся уже в следующем году.

23
Р Alina

Представленный в апреле смартфон LG G4 сталкивается с жёсткой конкуренцией со стороны флагманских устройств Samsung и Apple. И именно из-за его низких продаж по итогам второго квартала может сократиться квартальная прибыль мобильного подразделения корейской компании LG, о чём сообщает издание PhoneArena со ссылкой на отчёты южнокорейских аналитических компаний.

Два ключевых аналитических агентства в Корее сократили почти вдвое свои прогнозы относительно размера прибыли, полученной мобильным подразделением компании LG в текущем квартале. Основываясь на текущих показателях деятельности, аналитики фирмы Daishin Securities пересмотрели свой прогноз и теперь ожидают, что по итогам второй четверти 2015 года операционная прибыль мобильного подразделения составит $50.7 млн вместо $92.3 млн. А Korea Investment & Securities понизили прогноз со $104 млн до $61 млн. Также аналитики изменили в худшую сторону свои ожидания и в части объёмов продаж LG G4. Ранее, напомним, они прогнозировали, что LG в этом году продаст не более 8-12 млн флагманских смартфонов. И если LG хочет достичь этой планки, то ей необходимо поставлять не менее 2-3 млн штук LG G4 ежеквартально.

Это довольно резкое падение, особенно принимая во внимание тот факт, что в первом квартале 2015 года, ещё до выпуска LG G4, прибыль мобильного бизнеса корейской компании составила $66 млн.

20
Р Alina

В прошлом году на выставке IFA 2014 в Берлине южнокорейская компания Samsung вместе с Galaxy Note 4 представила смартфон Galaxy Note Edge с изогнутым экраном, который был выпущен в ограниченном количество на некоторых рынках. А в этом году, несмотря на ожидания, на IFA 2015 она привезёт только Galaxy Note 5, тогда как преемника Note Edge в этом году мы не увидим.

Как пишет SamMobile со ссылкой на проверенные источники, в сентябре 2015 года на IFA 2015 будет представлен только Samsung Galaxy Note 5, тогда как планов по выпуску преемника изогнутого Galaxy Note Edge у Samsung нет. Galaxy Note 5, по словам источников, получит 5.89-дюймовый дисплей с разрешением 2560 х 1440 пикселей, аккумуляторную батарею ёмкостью 4100 мАч и будет построен на базе фирменной однокристальной платформы Samsung Exynos 7422. Также он будет наделён поддержкой 4G LTE и поставляться со стилусом S Pen и предустановленной операционной системой Android 5.1.1 Lollipop. Толщина корпуса новинки составит всего 7.9 мм.

По какой причине Samsung отказалась от выпуска нового Note Edge, не уточняется. Вполне возможно, что это связано с новой модельюGalaxy S6 Edge Plus, которая также будет укомплектована изогнутым экраном. Её выход, если верить источникам, состоится в ближайшее время.

1

Лишь компании Asustek Computer удалось добиться относительного успеха в сегменте смартфонов, если рассматривать тайваньских производителей комплектующих для ПК, причём это был долгий десятилетний путь к безубыточности. По итогам текущего года Asus рассчитывает продать не менее 25 млн. смартфонов. Acer мечтает сохранить устойчивое развитие за счёт собственных ресурсов, но не готов покупать у менее удачливых производителей смартфонов их профильные активы. Между тем, как сообщает отличившийся на этой неделе публикацией недостоверной информации сайт DigiTimes, терпение может кончиться у ещё одного производителя смартфонов, который своим происхождением обязан бизнесу по выпуску комплектующих для ПК - речь идёт о тайваньской компании Gigabyte Communications, которая за весь 2014 год продала под маркой GSmart не более 300 тысяч смартфонов.

Если верить источнику, компания приняла решение приостановить деятельность по выпуску смартфонов, поскольку предыдущие 11 лет присутствия в этом сегменте рынка так и не позволили бизнесу стать окупаемым. Gigabyte увлекалась платформой Windows Phone, а гораздо более успешный Android игнорировала. Задействованные в разработке смартфонов ресурсы будут распределены между другими подразделениями Gigabyte. Источник попутно сообщает, что вернувшийся на рынок Тайваня в 2014 году производитель смартфонов BenQ вынужден воздержаться от выпуска новых моделей.

17

Ожидание любого анонса лишает потребителей терпения. Лишь немногим производителям удаётся сохранить в тайне характеристики нового продукта и дату его дебюта, поэтому ожидание и плодящиеся слухи взвинчивают эмоции публики до предела. Вот и вчера ожидание обзора Radeon R9 Fury X едва не завершилось массовыми беспорядками, а между тем, крупные анонсы производители назначают на определённое время, которое может оказаться ближе к исходу суток, чем к их началу.

Мы уже знаем, что две модели Skylake со свободными множителями компания Intel представит в начале августа на мероприятии Gamescom в Германии. У японского ресурса PC Watch появилась более точная информация о дате анонса Core i7-6700K и Core i5-6600K - оба процессора дебютируют седьмого августа, перед выходными. Тогда же они и поступят в продажу - не удивимся, если первые фотосвидетельства этого факта предоставят японские коллеги, которые как раз выходят на "розничный рейд" в конце недели.

Вторая фаза анонса процессоров Skylake намечена на начало сентября, и наверняка совпадёт со сроками проведения выставки IFA 2015 в Германии. Прежде всего, будут представлены мобильные процессоры Skylake серий U, Y и H. Их ассортимент мы уже рассматривали ранее. Настольные модели Skylake-S в начале сентября тоже пополнят свой список несколькими процессорами, маркировки которых компания Intel уже не скрывает.

30

Рынок материнских плат переживает не самые простые времена. Крупнейшие производители в лице Asustek и Gigabyte периодически устраивают ценовые войны, оттесняя уменьшающееся количество производителей "второго" эшелона за черту, на границе которой приходится задумываться о целесообразности дальнейшего ведения бизнеса. Как известно, рынок ПК уже не первый год подряд сжимается, но спрос на комплектующие растёт со стороны любителей игр и энтузиастов. Компания MSI, например, на фоне подобной тенденции нашла убежище в нише игровых ноутбуков, хотя и для настольного сегмента она продолжает выпускать интересные изделия.

Ресурс DigiTimes сообщил, что тайваньская компания ECS, известная по торговой марке Elitegroup, готовится свернуть производство материнских плат для розничного сегмента рынка. При наличии заказов она может выпускать платы для своих клиентов по схеме OEM/ODM, но продвижением продуктов под собственной маркой на розничном рынке она заниматься больше не желает. Примеру ECS в 2016 году может последовать другой тайваньский производитель плат, как уточняет источник. Зарабатывать в дальнейшем ECS собирается за счёт выпуска планшетов и ноутбуков по ODM-заказам, а также продажей мини-компьютеров под собственной маркой.

Сайт AnandTech поспешил опровергнуть эту информацию, опубликовав заявление представителей ECS, в котором говорится о намерениях компании продолжать выпуск материнских плат для розничного рынка. Производитель признаёт, что в нынешних условиях это делать сложно, но готов принять этот вызов. Заметку на страницах DigiTimes представители ECS признали содержащей недостоверную информацию.

13
Р Alina

Первый смартфон на основе десятиядерного мобильного процессора будет представлен этой осенью. Им станет Elephone P9000.

Как пишет GSMArena, смартфон Elephone P9000 китайского производства будет базироваться на новейшем десятиядерном процессоре Helio X20 (MediaTek MT6797), в состав которого входят два ядра процессорных ядра Cortex-A72 с тактовой частотой 2.5 ГГц на для оптимальной производительности, четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 2 ГГц для баланса между производительностью и энергопотреблением, а еще четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1.4 ГГц обеспечат энергоэффективность. Также имеется графика графика Mali-T800. Смартфон будет укомплектован 5.5-дюймовым сенсорным экраном, разрешение которого составит 1920 х 1080 пикселей, 4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ встроенной памяти и двумя камерами: 8-мегапиксельной фронтальной и 20.7-мегапиксельной тыловой. Также аппарат будет наделён поддержкой Dual-SIM и MicroSD-карт для расширения встроенной памяти. За автономную работу будет отвечать аккумуляторная батарея ёмкостью 3100 мАч, а в качестве ОС упоминается Android 5.1 Lollipop.

Официальный анонс смартфона Elephone P9000 запланирован на 20 октября. Он поступит в продажу по цене $500.

4

Полученные французским тепловидением данные гласят, что с оборотной стороны видеокарты Radeon R9 Fury X больше всего нагревается область, расположенная под силовыми элементами. Не зря же разработчики системы охлаждения эталонной версии Radeon R9 Fury X (а других пока не ожидается) пустили над силовыми элементами с лицевой стороны печатной платы медную трубку, по которой проходит охлаждающая жидкость.

Словенская компания EK Water Blocks идёт в ногу со временем, и готова скоро предложить владельцам Radeon R9 Fury X совместимые водоблоки, позволяющие уменьшить занимаемое пространство до одного слота расширения материнской платы. Для этого видеокарту нужно будет оснастить альтернативной задней панелью, которая будет прилагаться к водоблоку.

Водоблок для Radeon R9 Fury X будет предлагаться в четырёх вариантах исполнения, к нему можно будет добавить укрепляющую пластину для оборотной стороны печатной платы (красную, голубую, золотую, чёрную или серебристую). EK Water Blocks обещает наладить массовые поставки таких водоблоков через полторы недели. Производитель поясняет, что при снятии штатного водоблока с графического процессора Fiji нельзя использовать острые и твёрдые предметы для удаления излишков термопасты из зазора между графическим ядром и микросхемами памяти типа HBM. В остальном, как утверждает источник, микросхемы HBM не более хрупкие, чем любой другой кремниевый кристалл без крышки. Поскольку к водоблоку EK штатный радиатор не привязан, это облегчает размещение в одной системе нескольких видеокарт Radeon R9 Fury X.

27

Ранее мы уже сообщали, что через год нас ждёт встреча с процессорами Intel семейства Apollo Lake, сочетающими 14-нм технологию изготовления, архитектуру вычислительных ядер Goldmont и графическую подсистему "девятого" поколения (как у Skylake). Этим процессорам суждено заменить собой Braswell. Южнокорейский сайт BenchLife.Info опубликовал дополнительные подробности о процессорах поколения Apollo Lake.

Количество вычислительных ядер с архитектурой Goldmont не превысит четырёх штук, а графическая подсистема "девятого" поколения сможет похвастать наличием 18 исполнительных блоков. От поддержки LPDDR3 процессоры Apollo Lake откажутся в пользу DDR3L и LPDDR4. Для подключения к внешним мониторам будут использоваться интерфейсы DisplayPort 1.2a и HDMI 1.4b, а более современный HDMI 2.0 не упоминается.

5

До сих пор наличие архитектуры вычислительных ядер Zen приписывалось только процессорам Summit Ridge, которые выйдут к октябрю следующего года и станут самыми дорогими продуктами AMD в настольном сегменте, заместив "ветерана рынка" Vishera. Более доступные процессоры Bristol Ridge и Stoney Ridge, по замыслу AMD, должны были проложить путь к платформе Socket AM4 покупателям с меньшим бюджетом, но при этом они ограничивались лишь вычислительными ядрами с архитектурой Excavator. Их дебют тоже намечен на следующий год, причём Bristol Ridge имеет шансы выйти в июле.

Корейский сайт BenchLife.Info со ссылкой на мартовскую секретную документацию AMD сообщил, что первыми массовыми носителями архитектуры Zen станут гибридные процессоры Raven Ridge, которые выйдут только в 2017 году, но обеспечат совместимость с Socket AM4. На слайдах это конструктивное исполнение фигурирует ещё под старым обозначением - "Socket FM3". В мобильном сегменте Raven Ridge получат исполнение FP5 (BGA), предусматривающее монтаж непосредственно на печатную плату.

Судя по всему, AMD намеревается поддерживать платформу Socket AM4 до 2020 года, как минимум. Она позволит возродить идею поэтапной модернизации настольного компьютера: купив материнскую плату с разъёмом Socket AM4, можно будет начать с недорогих процессоров Stoney Ridge, и постепенно добраться до Summit Ridge при наличии свободных средств и "политической воли".

Следующая таблица поясняет, какие интерфейсы будут поддерживать процессоры AMD следующих поколений и чипсет Promontory. Заметим, что процессоры с высокой степенью интеграции (SoC) в этом смысле будут отличаться от своих "чисто настольных" аналогов. Интересно, что AMD закладывает поддержку интерфейса USB 3.1 второго поколения, обеспечивающего скорость передачи информации до 10 Гб/с.

Если Summit Ridge и Bristol Ridge поддерживают двухканальную память типа DDR4, то двухъядерные Stoney Ridge ограничиваются одноканальной памятью этого же типа. Если же вернуться к процессорам Raven Ridge с архитектурой Zen, то их настольная версия должна дебютировать в первом квартале 2017 года. Разумеется, планы AMD за это время могут ещё не раз измениться.

22

Сейчас обсуждают