Платим блогерам

Новости 24 июня 2015 года

Анонс Shadow Warrior 2 выдался слабеньким — мизерное количество информации, коротенький ролик и минимум уделённого времени. Благодаря отголоскам завершившейся на прошлой неделе выставки E3 2015 сегодня выдалась возможность взглянуть непосредственно на геймплей новинки. На канале студии Devolver Digital в YouTube был опубликован полноценный 15-минутный видеоролик с демонстрацией игрового процесса, который мы и предлагаем посмотреть.

Напомним, что Shadow Warrior 2 продолжит удачную идею своего предшественника, а также обзаведётся режимом кооперативного прохождения. Работы у ребят из Devolver Digital ещё невпроворот, так что релиз состоится не раньше следующего года.

9

В прошлый раз The Division засветилась в нашей новостной ленте по крайне неприятному поводу — графику в игре жестоко оскопили. Сегодня же повод выдался поприятнее: Ubisoft официально начала принимать заявки на бета-тестирование The Division. Чтобы отправить заявку, нужно проследовать на официальный сайт игры, выбрать платформу, версию игры для которой собираетесь тестировать, войти в систему под аккаунтом Uplay и следовать инструкциям дальше.

Само бета-тестирование стартует ещё через полгода — в декабре 2015-го на Xbox One и в начале 2016 года на PC и PS4.

Как сообщает Ubisoft, количество приглашений на бета-тест ограничено, поэтому не всем повезёт. Однако если оформить на The Division предварительный заказ, то доступ к «бете» будет гарантирован. Мы со своей стороны строго рекомендуем не оформлять никаких предварительных заказов на любые игры, особенно от Ubisoft, но коли есть желание побегать в The Division, пока графику в ней окончательно не превратили в привет из «нулевых» — почему бы и нет?

Полноценная завершённая версия The Division должна появиться на прилавках в начале марта следующего года.

3

Интерес к графическому процессору AMD Fiji и видеокартам на его основе был слишком высок, чтобы дебют первенца в лице Radeon R9 Fury X прошёл в строгом соответствии с планами AMD. На прошлой неделе компания разрешила публиковать информацию о характеристиках видеокарты, демонстрировать её внешность и обсуждать некоторые особенности системы охлаждения и подсистемы питания, но запрет на публикацию результатов тестирования Radeon R9 Fury X был снят только сегодня.

За это время редкий слайд из презентации AMD не побывал на страницах новостных лент. Мы пытались прогнозировать уровень быстродействия Radeon R9 Fury X на основе официальных и неофициальных данных, изучали устройство системы охлаждения и дизайн печатной платы, огорчались возможным ограничениям разгона памяти типа HBM.

К моменту, когда надо было заявить о выходе Radeon R9 Fury X на рынок, ничего нового сказать уже было нельзя, если не считать обсуждения результатов тестирования видеокарты.

Напомним, что Radeon R9 Fury X поступит в продажу сегодня по рекомендованной цене $649, хотя не факт, что все продавцы будут прислушиваться к рекомендациям AMD с первого дня. Radeon R9 Fury - видеокарта с системой воздушного охлаждения и чуть более низким уровнем быстродействия, выйдет в середине июля в сопровождении ценника "$549", поэтому наше внимание уже переключается на этот таинственный пока продукт. Кроме того, летом нам обещан дебют компактной видеокарты Radeon R9 Nano, поэтому сегодня интрига полностью не раскрывается.

А пока предлагаем вам скоротать вечер за изучением и обсуждением долгожданного обзора Radeon R9 Fury X, который появился на страницах нашего сайта.

+
Р Alina

В понедельник мы сообщали, что анонс Meizu MX5 назначен на 30 июня 2015 года. И в преддверии официального дебюта новый смартфон был замечен в базе данных бенчмарка GFXBench, благодаря чему были подтверждены его технические характеристики.

Согласно сведениям GFXBench, Meizu установит в смартфон MX5 5.5-дюймовый Full HD дисплей и однокристальную платформу MediaTek MT6793, также известную как Helio X10, с 2.1-гигагерцевым восьмиядерным процессором и графикой PowerVR G6200. Объём оперативной памяти составит 3 ГБ, а ёмкость встроенного накопителя – 16 ГБ, из которых пользователю будут доступны 12 ГБ. Также упоминается о наличии двух камер: 20-мегапиксельной основной с возможностью записи видео с разрешением 2160p и 5-мегапиксельной фронтальной, которая сможет снимать Full HD видео. В качестве операционной системы выступит предустановленная Android 5.0.1 Lollipop.

Как пишет GSMArena, Meizu MX5 на базе MediaTek MT6793 в бенчмарке Geekbench набрал 965 баллов в тесте одного ядра и 5352 балла в многоядерном режиме.

6
Р Alina

Xiaomi, которой всего за пять лет удалось превратиться из неизвестной компании в одного из крупнейших производителей смартфонов из Поднебесной, в первой половине текущего года поставила на рынок более 35 миллионов новых смартфонов. Это, как пишет GSMArena, на 30% больше по сравнению с первым полугодием 2014 года, когда Xiaomi удалось реализовать в общей сложности 26 миллионов устройств.

Напомним, в этом году по поставкам смартфонов Xiaomi хочет выйти на уровень от 80 до 100 миллионов проданных смартфонов в год. Для сравнения, по итогам 2014 года этот показатель был на уровне 61 миллиона.

Добавим, что в третьем квартале прошлого года Xiaomi стала третьим по величине производителем смартфонов в мире, уступив лишь Apple и Samsung. В январе этого года она представила смартфоны Mi Note and Mi Note Pro, а ближайшее время, по слухам, дебютирует Mi 5 Plus.

1

Подразделение Google X занимается перспективными разработками, часть которых до конвейера никогда не доберётся. Робототехника, автоматически управляемые автомобили, "умные очки", планшет с системой трёхмерного "зрения" и контактная линза, способная определять уровень сахара в физиологической жидкости - это всё разработки компании Google. Между тем, как сообщает агентство Bloomberg, в недрах лаборатории Google X был создан и прототип наручного устройства, позволяющего медикам получать диагностические данные о состоянии пациента. На рынок это устройство пока поставляться не будет, своей целью Google считает отработку алгоритмов и технологий сбора диагностических данных, которые могут пригодиться при лечении и диагностике заболеваний, а также для создания лекарственных средств.

Датчики этого наручного устройства не только измеряют частоту сердечных сокращений и температуру кожного покрова, но и собирают информацию об уровне освещённости и шума вокруг пациента. Известно, что многие физиологические процессы подвергаются влиянию фотопериодичности, поэтому даже такая информация может пригодиться при оценке влияния окружающей среды на самочувствие человека.

Специалисты Google считают, что лет через 20-30 каждый здоровый человек сможет использовать носимые устройства для предупреждения заболеваний, и роль терапевта в этом процессе будет второстепенной. Постоянный анализ получаемой датчиками информации выведет диагностику заболеваний на новый технологический уровень. А системы типа IBM Watson смогут автоматически анализировать большие объёмы данных и заблаговременно давать рекомендации.

4

Продолжающую борьбу за выживание под руководством нового генерального директора канадскую компанию BlackBerry слухи "выставляют на продажу" несколько раз в году, но представители этого производителя смартфонов и разработчика программного обеспечения каждый раз опровергают подобную информацию. А генеральный директор Джон Чень (John Chen) и вовсе не устаёт повторять, что для него стабилизация финансового положения BlackBerry остаётся делом чести. Интересно, что на последнем собрании акционеров, как сообщает сайт Bloomberg Джон Чень тоже отверг все предложения продать компанию, сославшись на слишком низкую цену. Во вторник акции BlackBerry подешевели на 4,2% до $8,81 после объявления итогов очередного квартала, завершившегося убытками в размере $28 млн. на фоне выручки в $658 млн. Продажи смартфонов обеспечили BlackBerry около 40% выручки, услуги - 38%, а программное обеспечение - 21%.

За прошедший трёхмесячный период BlackBerry удалось продать около 1,1 млн. смартфонов по средней цене $240. Модель Passport продавалась стабильными темпами, а Classic даже продемонстрировал небольшой рост. По словам Ченя, компания продолжает напряжённо работать над стабилизацией финансового положения, и ещё предстоит сделать очень многое. Руководство BlackBerry намеревается вывести бизнес по выпуску смартфонов на безубыточность и увеличить размер выручки от реализации программного обеспечения. Не исключены и новые поглощения и покупки активов, но преимущественно в сфере программного обеспечения. Контракт с Джоном Ченем заключён на пять лет, а он проработал на посту генерального директора чуть более полутора лет, так что у него ещё полно планов и энергии.

7

Кому-то присутствие процессора Intel Core i7-4790K в разработанном AMD компактном игровом компьютере Project Quantum, который оснащается двухпроцессорным вариантом графического решения на основе Fiji, показалось не слишком естественным. Действительно, призванная демонстрировать совершенство графических решений AMD система с центральным процессором конкурента может повлечь некоторые репутационные издержки, но сами представители AMD считают это предрассудками, как сообщают коллеги с сайта Tom's Hardware Guide.

Сотрудники AMD пояснили изданию, что для компьютеров Project Quantum будет предлагаться широкий ассортимент центральных процессоров, а Core i7-4790K появился внутри первого прототипа из-за стремления AMD не накладывать искусственные ограничения. В будущем системы подобного типа могут комплектоваться как процессорами Intel, так и процессорами AMD. У покупателей должна быть возможность выбрать сбалансированную систему. Тем не менее, "настоящей звездой" в составе Project Quantum представители AMD считают именно двухпроцессорную графическую подсистему.

+

Две модели процессоров Skylake со свободным множителем выйдут в начале августа, а в сентябре к ним присоединится более широкий ассортимент, включая модели с пониженным энергопотреблением. Попавший в рассылку официальный документ Intel содержит упоминания не только о моделях процессоров Skylake, но и об их маркировке.

Вообще, само уведомление повествует об изменениях в упаковке, в которой поставляются процессоры Intel оптовым покупателям, но поскольку процессоры Skylake будут сразу поставляться в новой упаковке, они попали в этот перечень до своего анонса. Заметим, что процессоры Broadwell в исполнении LGA 1150 в этом списке тоже есть, причём младший Core i5-5675C фигурирует под двумя разными маркировками: SR2B6 и SR2FX. Где можно купить старший процессор Core i7-5775C, наши постоянные читатели прекрасно знают.

30

До сих пор у нас была робкая надежда на то, что 10-нм процессоры Cannon Lake компания Intel выведет на рынок во второй половине следующего года, пусть сначала это и будут мобильные модели. Южнокорейский сайт BenchLife.Info, тем не менее, подливает масла в огонь крепнущих слухов о том, что с переходом на 10-нм техпроцесс компания Intel может задержаться. Во всяком случае, вчера источник опубликовал выдержку из каких-то документов, повествующих о намерениях Intel вслед за Skylake выпустить "промежуточные" процессоры Kaby Lake, которые будут производиться по 14-нм технологии. Попутно сообщается о задержке Cannon Lake, что вполне логично в таких обстоятельствах.

По сути, процессоры Kaby Lake будут во многом похожи на Skylake, и их можно считать "обновлённым" семейством, а не полностью новым. Например, на уровне системной логики появится врождённая поддержка USB 3.1, но только для настольных и серверных решений, которые придерживаются классической компоновки. Процессоры с высокой степенью интеграции, у которых вся логика переедет в сам процессор, USB 3.1 поддерживать не будут.

Зато процессорам "серии H" уготована другая привилегия - удвоенный до 2 х 128 МБ объём памяти типа eDRAM графической подсистемы. Они будут сообщаться с расположенным на материнской плате чипсетом поколения Skylake. Для процессоров "серии S" в исполнении LGA 1151 таким "спутником" станет новый чипсет поколения Kaby Lake. Модели "серии K" со свободным множителем получат TDP не более 91 Вт. В "серии S" будут четырёхъядерные модели с графической подсистемой GT4, но их объём специализированного кэша eDRAM не превысит 64 МБ.

Процессоры Kaby Lake серий "U", "Y" и "H" будут выпускаться в конструктивном исполнении, подразумевающем их монтаж непосредственно на материнскую плату. Первые две серии будут поддерживать память типа LPDDR3 и DDR3L, а также типичный для планшетов набор датчиков, что говорит об их ориентации на использование в мобильных устройствах. Когда будут выпущены процессоры Kaby Lake, не уточняется.

+

Сейчас обсуждают