Платим блогерам

Новости 22 сентября 2019 года

Б Zelot

Скажем откровенно, мы хотим новых технологий. Привычные смартфоны – это скучно. Уже десять лет инновации можно описать, как медленную эволюцию. В то же время нам бы хотелось емких аккумуляторов, технологий, которые показывают в фантастических фильмах – словом всего того, что называют технической революцией. Нельзя сказать, чтобы новый форм-фактор смартфона от Samsung Galaxy Fold был уж очень революционным, однако - это лучше, чем топтание на месте. Несмотря на это, Galaxy Fold был встречен скорее с сарказмом, чем с радостью. Хотя, если подумать, компания Samsung выпустила слишком сырой продукт. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Первая попытка выпустить смартфон Galaxy Fold не увенчалась успехом. Технические эксперты, которые получили в свои руки инновационный гаджет, оказались вандалами. Они отрывали края у экрана, бросали его об землю, топили и, даже, жгли. Складывалось такое ощущение, что это не лучшие эксперты рынка, а неандертальцы, которые никогда ничего сложнее кости мамонта в руках не держали. Но вернемся к смартфону Galaxy Fold. Первый блин, как водится, комом. Samsung отобрала у нерадивых экспертов свое детище (по крайней мере у тех, у кого хоть что-то осталось от пожеванного и перемолотого в шредере смартфона) и приступила к работе над ошибками.

Очень скоро нас ждет вторая серия драмы, посвященной складывающемуся смартфону Galaxy Fold. Его снова будут ломать, гнуть и разрывать. Однако, на этот раз компания Samsung сделала выводы. Во-первых, разработчик заявил, что на экран нельзя клеить защитную пленку, поскольку там уже все наклеено заранее. В случае, если владелец обнаружит, что его пленка отстает – не стоит удивляться, Samsung вас предупредила. 

Кроме того, Samsung отдельно указывает на небольшие отверстия в механизме, в которые могут попасть мелкие предметы. На этом производитель делает особый акцент, предупреждая, что нужно следить за своим смартфоном, ведь он боится воды и пыли. Что же, теперь, если вам захочется засунуть под экран монетку, Samsung будет считать случай не гарантийным. 

Но главное, что заявили инженеры компании: если вы вдруг обнаружите посреди экрана складку прямо по линии изгиба – не расстраивайтесь – это нормальное явление. Видимо, именно так Samsung планирует оправдывать некачественные экраны и неработающий складывающийся механизм. 

Кажется Samsung все предусмотрела, но так ли это, мы увидим очень скоро. Как показали предыдущие эксперименты с первым пришествием Galaxy Fold – фантазии у экспертов гораздо больше, чем прочности у складывающегося смартфона от Samsung. Возможно, мы просто не готовы к подобным инновациям, а может инновации слишком уж инновационные. Ну, или, у разработчиков закончились гениальные инженеры.

7
Б Zelot

Буквально несколько дней назад началось победоносное наступление нового поколения смартфонов от компании Apple на кошельки потенциальных покупателей по всей планете. Все это время маркетинговая машина работала на полную. Так, нам рассказали, что новый iPhone 11 получил самое хрупкое прочное защитное стекло в мире. После этого пояснили, что в самом лучшем смартфоне на земле - iPhone 11 Pro установлен посредственный самый лучший дисплей, о котором могут даже и не мечтать владельцы смартфона Samsung Galaxy Note10. Казалось бы, все идет просто отлично, но вдруг выяснилось, что быстродействие новеньких iPhone 11 никуда не годится.

Итак, новенький iPhone 11 был протестирован в десятках синтетических тестов, в результате чего превосходство последнего поколения смартфонов Apple над предыдущим оказалось на уровне 20%. По мнению экспертов, кроме физической скорости должна была улучшиться скорость запуска программ и загрузки страниц в браузере. С этой целью эксперты ресурса EverythingApplePro сравнили новый флагман iPhone 11 Pro с прошлогодним iPhone XS. В ходе тестирования отставание iPhone 11 Pro составило 30 секунд.

Как заявляют эксперты, все дело в недостатке памяти. Не удивляйтесь, несмотря на то, что новый iPhone 11 Pro получил 4 Гб ОЗУ против 3 Гб в прошлом поколении, 2 ГБ теперь выделены на камеру, что и приводит к подобным результатам. Что интересно, тестирование проводилось в два круга. В первом круге с отрывом в 1 секунду победил новый iPhone 11 Pro, но уже на втором круге память оказалось полностью забита, и новый iPhone 11 Pro сдал свои позиции. Что же получается: iPhone 11 Pro - не самый быстрый смартфон на планете? 

16
Б Pris

Xiaomi продолжает открывать подробности о новом флагмане Mi 9 Pro 5G, который будет представлен 24 сентября на конференции устройств 5G, продажа готовится с 1 октября. Дополнительно в новый смартфон Xiaomi Mi 9 Pro будет установлена поддержка электронных идентификационных карт eID, которые отвечают требованиям безопасности eID, таким как финансовая IC-карта, карта социального страхования, U-защита банка, умный браслет и т.д. Также электронные eID-карты поддерживают приложения для регистрации в авиакомпаниях, на железной дороге и в гостиницах.

Кроме этого, Xiaomi расширила возможности модуля беспроводной связи NFC, применяемого в смартфоне Mi 9 Pro 5G, который помимо стандартной оплаты проезда и расчетов в магазинах сможет использоваться для управления открывания и закрывания автомобиля.

Xiaomi 9 Pro 5G оснащен 6,39-дюймовым OLED-экраном, процессором Snapdragon 855 Plus с модулем жидкостного охлаждения XL VC. Площадь рассеивания тепла модуля XL VC составляет до 1127 кв. мм, и в нем используется разноплановая система охлаждения процессора "VC жидкостное охлаждение + пятислойный корпус из графита + медная фольга с высокой теплоотдачей + термогель", которая снижает температуру чипа на 10,2 градусов цельсия.

В смартфоне Mi 9 Pro 5G используется аккумулятор емкостью 4000 мАч с высокоскоростной беспроводной зарядкой мощностью 30 Вт + высокоскоростной проводной зарядкой 40 Вт + беспроводной обратной зарядкой 10 Вт.


Цена на смартфон Xiaomi Mi 9 Pro 5G в версии с 8 ГБ ОЗУ + 128 ГБ постоянной памяти составляет всего около $510, а с 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ встроенной около $565. Для сравнения, смартфон iQOO Pro 5G с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ постоянной памяти стоит $565.

Источник: igeekphone.com
1
Б Kachka

Ещё в далёком 2017 году компания Apple наградила все свои устройства функцией быстрой зарядки, которая позволяет полностью зарядить смартфон за час. Но, как оказалось после презентации этой технологии, не все так просто. Абсолютно все смартфоны до вышеназванного iPhone 11 pro, поставлялись в продажу с медленными зарядными устройствами, мощность которых составляла всего 5 Вт. 

Вопрос, почему Apple все эти годы экономила на пользователях, можно не задавать, ибо ответа на него нет даже в самой компании. Важно то, что владельцы практически самых дорогих смартфонов во всем мире были вынуждены мириться с медленной зарядкой. И вот наконец свершилось чудо, которого все фанаты и поклонники Apple так долго ждали - новые модели iPhone избавились от старой функции и получили зарядное устройство мощностью аж 18 Вт. 

К сожалению, тех, кто купил стандартную модель iPhone 11, эта новость не коснется, им оставили прошлое зарядное устройство, как стимул покупать новый смартфон. В связи с этим, специалисты из Phone Arena провели тест, показывающий скорость полной зарядки на некоторых популярных моделях смартфонов. Как показывают результаты, iPhone 11 pro заряжается почти в 2 раза быстрее, чем любой представитель Apple прошлого года. Можно сказать, что для компании это уже прогресс, но время зарядки iPhone 11 pro не лучшее - на первом месте Motorola Moto G7, который полностью заряжается всего лишь за 48 минут.

16

На днях в Steam по программе раннего доступа вышел масштабный многопользовательский шутер PlanetSide Arena, представляющий собой намёк на очередную королевскую битву, но в фантастических декорациях PlanetSide. В новинке игрокам предлагается выбрать один из трёх классов персонажа (штурмовик, боевой медик или инженер), отличающихся специальными способностями, и сражаться за звание лучшего отряда или команды.

Впрочем, как выяснилось, проект симпатичен лишь на бумаге. Если верить игрокам, а не верить им оснований нет, на практике PlanetSide Arena - весьма дешёвая попытка реализации многопользовательского шутера в декорациях PlanetSide. Многие и вовсе отмечают, что с PlanetSide новинку роднит лишь название. Кроме того, для масштабности игре отчаянно не хватает пользовательской базы: отмечаются продолжительные поиски матчей, и это с учётом того, что проект распространяется бесплатно. В общем и целом, положительно новинку оценили лишь 45 % из тех, кто решился оставить отзыв.

Возможно, с течением времени и развитием игры - выходить из раннего доступа рано или поздно придётся - ситуация изменится в лучшую сторону.

7
Б Zelot

С момента анонса игровой консоли PlayStation 5 ведущие аналитики и эксперты не могли прийти к единому мнению о том, как компании Sony удастся удержать на нее цену в приемлемых для большинства покупателей рамках. Большинство экспертов откровенно заявляло, что мощный процессор, быстрый SSD на 1 Тб, видеокарта, имеющая невероятную производительности и 24 Гб оперативной памяти не могут стоить меньше 800 или даже 1000 долларов. Таким образом стартовая цена в 500 долларов казалась недостижимой, однако, несколько дней назад появились интересные сведения, которые приоткрывают завесу на позиционирование и будущие ценники консоли PlayStation 5.

Итак, японский журналист Зенджи Нишикава заявил, что компания Sony готовит две игровые приставки. Первая – стандартная модель игровой приставки PlayStation 5, а вторая - мощная геймерская версия PlayStation 5 Pro. Кроме того, Зенджи Нишикава поделился любопытными подробностями. Так, для игровой приставки PlayStation 5 уготовлена роль массовой, она получит ценник в районе 400-500 долларов, предлагая всем покупателям стабильные 60 fps в разрешении 1080р. Что до второй игровой консоли, то ей уготовлена совершенно другая роль. PlayStation 5 Pro будет на пике производительности. Она получит максимальное количество памяти и улучшенную видеокарту, нацеленную на игры в разрешении 4К. 

Как утверждает Зенджи Нишикава, многим покупателям не нужна трассировка лучей и высокое разрешение экрана. Тем же, кто считает эти функции крайне необходимым здесь и сейчас, Sony предложит премиальную версию, стоимость которой будет начинаться от 800 или 1000 долларов. Кстати, именно такой подход кажется нам правильным, поскольку большая часть пользователей не имеет телевизора с разрешением 4К, а значит, не сможет раскрыть всю игровую мощь своей консоли. Кроме того, за последние годы произошли значительные изменения в сообществе геймеров. Если раньше дорогие видеокарты и смартфоны покупало незначительное количество людей, то сейчас гаджеты продаются по цене в 1500 долларов и выше, а значит, найти покупателей на премиальную версию самой быстрой консоли на планете не составит труда. 

98
Б Kachka

Вот уже несколько лет в интернете гуляют слухи, согласно которым компания Microsoft может готовить для пользователей новую операционную  систему, которая должна во много раз превзойти Windows по всем характеристикам. По неофициальным данным, называться она будет Core OS. До сегодняшнего дня это были лишь только домыслы, но теперь появились следы данного программного обеспечения, что позволяет более точно говорить о ее существовании.

Следы новой ОС были найдены в одном из обновлений в Windows 10 и официальных документах корпорации Microsoft. В разделе, который описывает свойства библиотеки журналов, имеется упоминание некоего проекта под названием «Windows Core OS». Данные строки были добавлены в документацию ещё в апреле текущего года, но нашли их только сейчас. Как считали и раньше, новая ОС будет нацелена на смартфоны и устройства с двумя экранами. Некоторые инсайдеры выдвигают самые смелые теории и даже заявляют, что подобный проект разработчики должны представить уже в следующем месяце.

Возможно, данная операционная система в будущем также сможет заменить и существующую на сегодняшний момент Windows 10, которую многие пользователи постоянно называют ужасной в использовании, считают устаревшей и неудобной. Официальной информации или комментариев на этот счёт в компании не давали. Прочитать об этом детальнее можно по ссылке

Источник: ukr.net
27

Ролевая игра Divinity Original Sin II появилась на свет в 2017 году и получила за прошедшее время огромное количество обновлений. Казалось бы, пора потихоньку оставлять проект и переключать силы на новые разработки, как это делают другие, но студия Larian, даже несмотря на занятость, связанную с созданием Baldur's Gate III, бросать Divinity Original Sin II не собирается.

<

Издание PCGamesN побеседовало с руководителем издательского отдела студии Майклом Доузом и выяснило, что Divinity Original Sin II будет продолжать активно поддерживаться. В частности, по словам господина Доуза, студия работает над обновлением, которое увеличит скорость передвижения отряда и добавит больше очков действия. Также в планах различные "косметические" обновления и поддержка "расширенной вселенной" игры.

Что подразумевается под расширенной вселенной, Доуз не пояснил; возможно, настольная игра или ответвление.

4

Как отмечает сайт EXPreview, на одном из мероприятий на Тайване представители TSMC заявили, что компания недавно выпустила миллионную кремниевую пластину с 7-нм кристаллами. Следует напомнить, что TSMC уже приступила к массовому выпуску продуктов по второму поколению 7-нм технологии, которое подразумевает использование EUV-литографии. Продукция AMD перейдёт на это поколение 7-нм техпроцесса в следующем году.

Источник изображения: EXPreview, TSMC

TSMC уже завершила разработку 5-нм технологии, и теперь ведётся подготовка к массовому производству соответствующей продукции. Активное увеличение объёмов выпуска 5-нм продуктов запланировано на 2020 год. Специалисты компании приступили к освоению 3-нм литографии, ведутся первые разработки, которые помогут освоить 2-нм техпроцесс. Все доступные для выпуска 7-нм продукции мощности TSMC сейчас загружены полностью. По мнению представителей TSMC, так называемый «закон Мура» сможет сохранить своё действие на протяжении ближайших 60 лет, но для этого придётся работать не только над уменьшением размеров транзисторов, но и над внедрением пространственных компоновок.

24

Эксперты IC Insights установили, что за первые восемь месяцев текущего года в полупроводниковой отрасли было заключено сделок по слияниям и поглощениям на общую сумму $28 млрд, и этот показатель превосходит итог всего предыдущего года, составивший $25,9 млрд. В 2017 году было заключено сделок на $28,1 млрд, и подобная стагнация началась после 2016 года, когда объём сделок достиг $59,8 млрд. Если бы не отмена сделки между Qualcomm и NXP, которая оценивалась в $39 млрд, то 2016 год принёс бы участникам $100,4 млрд от подобных операций. Однако, перекрыть результат 2015 года с его $107,3 млрд пока не представляется возможным.

Источник изображения: IC Insights

Как уточняют авторы исследования, сделки текущего года направлены на формирование структур, имеющих отношение к сфере телекоммуникаций – как проводных, так и беспроводных. Кроме того, участники рынка готовятся к росту спроса на полупроводниковые компоненты со стороны автомобильной промышленности. Как на предстоящие сделки повлияют отношения Китая и США, пока загадывать сложно, но та же NVIDIA рассчитывает получить одобрение на покупку активов Mellanox от китайских антимонопольных органов до конца календарного года.

1

С наступлением осени возвращается вскрывающая нарывы на теле общества тема додекаэдров. Как известно, именно такую форму имеет розничная упаковка процессоров Core i9-9900K, и компании Intel приходится ломать голову, как перевозить крупные партии этих процессоров без риска их повреждения. Хранить додекаэдры при перевозке приходится в обычных коробках с формой параллелепипеда, и новое уведомление Intel рассказывает об очередном этапе их эволюции.

Источник изображения: Intel

Сейчас внутренняя часть коробки для додекаэдров имеет ячеистую структуру, формируемую плоскими перегородками из вспененного материала (на фото выше). С двадцатого октября Intel начнёт поставлять процессоры в коробках нового образца, которые обзаведутся вставками трафаретного типа.

Источник изображения: Intel

Два внешних слоя вставок будут выполнены из картона, два внутренних – из того же вспененного материала, но его количество в итоге уменьшится, что позволит наносить меньший вред природе при последующей утилизации упаковки. Вырезы будут иметь форму пятиугольника, они смогут надёжнее фиксировать додекаэдры. В одной коробке по-прежнему будут размещаться пять додекаэдров, а габаритные размеры коробки изменятся с 568 х 568 х 246 мм на 594 х 495 х 247 мм.

Источник изображения: Intel

Складировать коробки на паллетах можно будет не «на ребре», а «плашмя». Таким образом, в прежнем объёме складского пространства можно будет уместить больше процессоров. Видоизменённые упаковки начнут поступать к клиентам Intel с двадцатого октября текущего года.

34

Известный своими исследованиями энтузиаст Ingebor обычно проявляет активность в начале месяца, поскольку интернет-магазин MindFactory.de публикует статистику за предыдущий, но он неожиданно решил обратиться к более отдалённому прошлому, изучив данные с 2014 года включительно. Если взглянуть на статистику по количеству проданных процессоров, то видно, что популярность моделей семейства AMD Vishera начала падать задолго до анонса Ryzen, а всплески спроса на продукцию Intel совпадают с периодами выхода новых семейств процессоров.

Источник изображения: Imgur, Ingebor

Переломный момент наступил в прошлом году, когда процессоры AMD начали преобладать в ассортименте товаров указанного интернет-магазина, а сам рост объёмов продаж начался весной 2017 года после анонса Ryzen 1000.

Источник изображения: Imgur, Ingebor

В денежных показателях продукции AMD бороться с конкурентом сложнее, но июльский дебют 7-нм процессоров Matisse явно способствовал росту выручки от реализации продуктов этой марки.

Источник изображения: Imgur, Ingebor

Динамика средней цены реализации процессоров AMD после анонса Ryzen 1000 определяется нисходящим трендом. Это вполне закономерно, поскольку AMD предпочла в 2017 году сперва вывести на рынок более дорогие модели процессоров. Выход 7-нм процессоров Matisse отмечен всплеском средней цены реализации. Попутно можно отметить, что средняя цена процессоров Intel Coffee Lake Refresh круто снижалась с момента их анонса. Как известно, в тот период компания испытывала дефицит 14-нм продукции, по настольному сегменту он ударил заметно. Опять же, первыми на рынок вышли более дорогие модели, что тоже сказалось на средней цене.

3

Сейчас обсуждают