Платим блогерам

Новости 22 января 2012 года

Р fin

Обновление лучшей бесплатной утилиты для контроля «здоровья» накопителей посредством мониторинга температур и показателей S.M.A.R.T.

CrystalDiskInfo 4.2.0

В CrystalDiskInfo 4.2.0 улучшена работа с твердотельными накопителями:

  • Добавлена поддержка SSD-дисков Samsung 830.
  • Исправлена работа с SSD-дисками Intel 320.
  • Для SSD-дисков Plextor PX-128M2P и PX-256M2P реализован обход ошибки Firmware 1.05 с отображением общего времени работы накопителя.

CrystalDiskInfo — бесплатная утилита для просмотра показателей S.M.A.R.T. и уведомления об их опасных изменениях. Наглядна, отображает данные о характеристиках дисков, названия показателей S.M.A.R.T. переведены на русский. Температуры HDD и SSD отображаются в системном трее и контролируются, ведется график изменения температур за последний месяц. Умеет запускаться с задержкой, уведомлять о проблемах по e-mail, может управлять настройками Advanced Power Management и Automatic Acoustic Management (выбор между скоростью и тишиной / экономией энергии). Является одной из немногих утилит с поддержкой внешних жестких дисков и карманов, по совокупности качеств способной конкурировать с платной Hard Disk Sentinel.

CrystalDiskInfo 4.2.0a (Windows, freeware, open source)

ДОПОЛЕНИЕ. Через несколько часов после выхода версии 4.2.0 появилась версия 4.2.0a с неизвестными исправлениями. Дистрибутивы в нашем файловом архиве заменены примерно в 21:40 воскресенья.

6
Р Mindango

Micron, известный производитель микросхем памяти, объявил о намерении приобрести британского разработчика технологий виртуализации интерфейса PCI Express, компанию Virtensys. Сделка, подробности которой пока не разглашаются, свидетельствует об увеличении интереса к твёрдотельным накопителям в формате карты расширения PCI Express. По оценкам аналитиков, в 2012 году поставки SSD этого типа в штучном выражении превзойдут решения с интерфейсом SAS или Fibre Channel в корпоративном секторе.

В портфолио Virtensys значатся разделяемые системы хранения, которые позволяют в пределах одного центра обработки данных из нескольких серверов создавать структуру с производительной подсистемой ввода/вывода. К примеру, решения серии VIO-4000 способны обрабатывать данные со скоростью до 80 Гбит/с, подключаются к 16 серверам, а максимальный объём хранилища в этом случае ограничен 16 терабайтами.

Micron использует наработки Virtensys в собственных решениях для центров обработки данных, но о сроках завершения сделки и последующего внедрения технологий в готовые продукты ничего не сообщается.

4
Р Mindango

Утомившись сёрфингом, белоснежными песчаными пляжами и бурной ночной жизнью, ребята из солнечного Майами, организовавшие компанию PowerQuest LLC, разработали компактную и тихую систему фазового перехода, работа которой была продемонстрирована на выставке CES 2012. Технология получила название CompuCold.

Энтузиастам хорошо известен принцип работы системы фазового перехода (так называемой "фреонки"), а компания Asetek, известная своими необслуживаемыми СВО, даже предлагала серийный вариант компьютерного "холодильника" под именем VapoChill. Инженеры PowerQuest развили идею, и, несмотря на непритязательный внешний вид из-за обилия изоляционных материалов, показанная система охлаждения была в состоянии отводить тепло от разогнанной до 1 ГГц (2 ГГц для шейдерного домена) видеокарты NVIDIA GeForce GTX 580 и разогнанного до 5188 МГц процессора Intel Core i7-2600K:

По своему устройству решение напоминает знакомые многим системы жидкостного охлаждения: несколько блоков из алюминия собраны в единый контур, а компрессор и конденсатор настолько компактны, что могут размещаться в обычном корпусе персонального компьютера.

Надо отметить, что CompuCold вовсе не концептуальная разработка, а серийный продукт. Данными системами охлаждения PowerQuest комплектует разогнанные серверы и рабочие станции, что само по себе является показателем эффективности решения. К сожалению, информации о стоимости или возможности приобрести систему охлаждения не предоставляется.

27

В начале 2010 года разработка израильской компании Lucid по имени Hydra Engine казалась революционной - микросхема позволяла объединять в одной системе не только разнородные видеокарты одного производителя, но и "запрягать в одни сани" видеокарты на графических процессорах AMD и NVIDIA. В числе первых активных сторонников Lucid Hydra была замечена компания MSI, в дальнейшем эту микросхему примерили на себя видеокарты PowerColor и материнские платы Asus.

Наши украинские единомышленники накануне провели собственное расследование, которое позволило выяснить, что MSI больше не планирует выпускать платы с микросхемой Hydra, драйверы для неё на сайте производителя не обновлялись с марта 2011 года, а сами разработчики решения переключились на развитие программных продуктов типа Virtu, XLR8 и VGWare. Проект Hydra, по словам наших коллег, "давно и глубоко заморожен". Впрочем, наши энтузиасты пытаются сделать технологию SLI более всеядной собственными силами, поэтому отчаиваться не следует в любом случае.

24

Опубликованное на этой неделе в блоге AMD сообщение могло бы остаться без нашего внимания, если бы не публикация на германском сайте Heise.de.

Начнём с того, что AMD неожиданно решила сменить название инициативы Fusion System Architecture на Heterogeneous System Architecture. Теперь платформа AMD прямым текстом говорит о разнородности (heterogeneous) используемых компонентов - речь, прежде всего, идёт о центральных процессорах и интегрированной в них графической подсистеме. Заметим, что открытий накануне первый центр инноваций AMD Fusion при Университете штата Иллинойс слово "Fusion" на синонимы разменивать не стал.

Как выясняется, компания Arctic давно и пока безуспешно пытается оспаривать право на использование торговой марки Fusion на территории Европы. С января 2006 года Arctic обладает правами на эту торговую марку, которую использует для обозначения своих блоков питания.

Попытки договориться с AMD "по-хорошему" пока ни к чему не привели, поскольку предложенная ответчиком денежная компенсация не могла покрыть даже расходов Arctic на юридическое сопровождение процесса. Теперь Arctic пытается заставить 18 торговых сетей прекратить продажу процессоров и чипсетов AMD на территории Австрии, Германии и Франции. Чем закончится этот вялотекущий конфликт, покажет время.

19

Известно, что набор системной логики Intel X79 в рамках степпинга C0 имеет отключенный блок SCU, отвечающий за поддержку интерфейса SAS и дополнительных портов SATA-600. Как показывает практика, поддержку SAS производители плат могут включить уже сейчас, но гарантировать стабильность работы в этом случае сложно, да и скорость оставляет желать лучшего.

До сих пор считалось, что Intel X79 перейдёт на степпинг C1 ближе к концу первого квартала этого года. Только на этой неделе компания Intel распространила уведомление, в котором сроки перевода набора системной логики X79 Express на степпинг C1 описываются официально. Первые образцы обновлённого чипсета клиенты Intel получат 20 февраля, серийные поставки будут развёрнуты в апреле. Потребители смогут получить чипсет Intel X79 нового степпинга после 30 апреля текущего года. Очевидно, материнские платы на его основе появятся уже во втором квартале.

38

Чуть больше месяца назад мы сообщили о намерениях Intel начать поставки процессоров Core i7-3960X и Core i7-3930K степпинга C2, который гарантировал бы поддержку технологии виртуализации VT-d. Кроме того, оверклокеры традиционно связывают с выходом нового степпинга надежды на улучшение разгонного потенциала.

Поставки процессоров Sandy Bridge-E нового степпинга должны были начаться на этой неделе, и участники форума EVGA напряжённо готовились к этому событию ещё с декабря, день за днём добавляя новые штрихи к общей картине. Переписка с Intel многим из владельцев процессоров степпинга C1 позволила заручиться гарантиями обмена этих процессоров на экземпляры степпинга C2. Другие энтузиасты выяснили, что реализовать поддержку VT-d можно и при использовании процессоров степпинга C1, для этого лишь потребуется специальная версия BIOS, созданная производителем материнской платы при поддержке Intel. В любом случае, процессор степпинга C2 упрощает задачу, хотя и для работы с ним придётся обновлять BIOS материнской платы.

Один из жителей Европы уже успел купить в германском магазине процессор Core i7-3930K степпинга C2, который можно распознать по маркировке вида SR0KY. Утилита CPU-Z пока с этим степпингом не знакома, но он уже мелькал в наших новостях вчера на втором скриншоте, и владелец товарного процессора с маркировкой SR0KY демонстрирует идентичный номер степпинга "7":

Тайваньские энтузиасты, судя по всему, инженерными образцами процессоров степпинга C2 располагали ещё во второй половине декабря:

Что ж, остаётся признать: процессоры Sandy Bridge-E действительно начали поступать в продажу. Мы будем следить за успехами в их разгоне по мере появления статистики.

31
Р gorefiend
Тайваньская компания ASRock произвела обновление прошивок BIOS к материнским платам A75 Extreme6, A75 Pro4 и A75 Pro4-M, которое улучшает совместимость с модулями памяти AE34G1609U2-U:
  • A75 Extreme6, прошивка версии 1.90 (датирована 20.01.2012)
    - Улучшена совместимость с модулями памяти AMD DDR3 AE34G1609U2-U

  • A75 Pro4, прошивка версии 2.10 (датирована 20.01.2012)
    - Улучшена совместимость с модулями памяти AMD DDR3 AE34G1609U2-U

  • A75 Pro4-M, прошивка версии 1.60 (датирована 20.01.2012)
    - Улучшена совместимость с модулями памяти AMD DDR3 AE34G1609U2-U

Компания MSI (Micro-Star Int'l) выложила новые версии прошивок BIOS к материнским платам моделей 890GXM-G65 (MS-7642) и 870A-G54/870A-G46 (MS-7599), которые обновляют код AMD AGESA и улучшают совместимость с модулями памяти и игровыми "мышками":
  • 890GXM-G65 (MS-7642), прошивка версии 1.D (датирована 12.01.2012)
    - Улучшена совместимость с различными модулями памяти
    - Обновлен код AMD AGESA

  • 870A-G54/G46 (MS-7599), прошивка версии 17.H (датирована 13.01.2012)
    - Улучшена совместимость с различными моделями игровых "мышей"
    - Обновлен код AMD AGESA

+

Сейчас обсуждают