Платим блогерам

Новости 20 января 2012 года

Р admin
Согласно индустриальным источникам на Тайване, компания ASRock, производитель материнских плат, поставила перед собой цель отгрузить 10 миллионов материнских плат к концу 2012 года.

Как утверждают источники, за 2011 год ASRock удалось отгрузить 7-8 миллионов материнских плат с учетом 1,9 миллиона единиц, поступивших в продажу в четвертом квартале ушедшего года. Это лишь на 13,3% ниже изначально установленной планки в 9 миллионов плат. В результате ASRock стала третьим по величине тайваньским производителем материнских плат, сразу после Asustek Computer и Gigabyte.

На протяжении многих лет прибыльный сегмент высокопроизводительных материнских плат делили между собой компании Asustek и Gigabyte, однако ASRock удалось навязать им конкуренцию благодаря выпуску продуктов с сопоставимой функциональностью, но более низкой стоимостью.

Не так давно ASRock представила Fatal1ty X79 Professional, игровую материнскую плату высокого класса, основанную на чипсете Intel X79 и оснащенную четырьмя разъемами DDR3-2400 DIMM вкупе с десятью портами SATA, а также обладающую поддержкой конфигураций 4-way SLI и CrossFireX. Кроме того, ASRock выпустила три материнских платы формата Mini-ITX: модели AD2700-ITX и AD2700B-ITX, оснащенные процессором Intel Atom D2700 поколения Cedar Trail, а также AD2500B-ITX с предустановленным Atom D2500.

Источники заявляют, что около 90% своих доходов ASRock получает с реализации материнских плат, а оставшиеся 10% приходятся на HTPC – компактные компьютеры с ценой от 300 до 1000 долларов, выступающие компонентом домашних кинотеатров. Кроме того, ASRock предпринимает шаги для выхода на рынок серверных материнских плат, обладающий большим потенциалом.

Р Mindango

Сразу после анонса видеокарт AMD Radeon HD 7970 у нас появилась информация об отменном разгонном потенциале решения. Позже выяснилось, что AMD намеренно ограничила частоту графического процессора Tahiti на отметке 925 МГц, чтобы вписаться в рамки TDP 250 ватт, и в домашних условиях, располагая достаточно производительной системой охлаждения, пользователи могут позволить разгон как минимум на 200 МГц.

Согласно сообщению на сайте Lenzfire, после начала выпуска графических процессоров Tahiti, TSMC улучшила процесс производства других 28 нм изделий с целью минимизации токов утечки. Таким образом, можно говорить о том, что частотный потенциал GPU Pitcairn (видеокарты Radeon HD 7870, HD 7850 и HD 7790) будет выше, нежели у первых образцов Tahiti. Впрочем, главным требованием для успешного разгона останется удачный дизайн подсистемы питания, которой в младших решениях, как правило, уделяется меньше внимания.

Освежить в памяти характеристики 28 нм графических решений AMD можно в этом материале.

21
Р Mindango

Процессоры под кодовым Kal-El, также известные под торговой маркой NVIDIA Tegra 3, изготавливаются с соблюдением 40 нм производственных норм, но, как считает Фуад Абазович (Fuad Abazovic), автор и основатель блога Fudzilla, уже в этом году представители платформы могут быть переведены на 28 нм техпроцесс.

Как мы знаем, в роадмапе NVIDIA значатся процессоры Wayne и Gray (с меньшим количеством ядер, но с интегрированным модемом Icera), которые и будут выпускаться по 28 нм технологии. На выставке CES 2012 представитель NVIDIA обмолвился, что компания действительно планирует 28 нм изделия в этом году, но не стал уточнять, появятся ли микросхемы в готовых устройствах, или будут только запущены в производство.

Надо отметить, что у NVIDIA возлагает большие надежды на собственные решения с архитектурой ARM, и рассчитывает отгрузить не менее 25 миллионов процессоров Tegra 3. Компания ждёт повышения интереса к платформе после выхода ARM-версии операционной системы Windows 8, и не исключено, что дебют 28 нм варианта Tegra будет некоторым образом привязан к планам Microsoft.

6
Р Mindango

Во втором квартале 2012 года ожидается появление ультрабуков авторства Acer, ASUS и Lenovo, которые оборудованы портом Thunderbolt, сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные промышленные источники. Компания Gigabyte, которая не так широко представлена на рынке портативных компьютеров, будет оснащать соответствующей функциональностью материнские платы.

Основой для будущих ультрабуков станут процессоры Intel Ivy Bridge. Впрочем, интерфейс Thunderbolt, поддержка которого прибавит около $20 к стоимости, останется прерогативой моделей высокого класса, в то время как модели рангом ниже будут довольстваться поддержкой USB 3.0, которая стала стандартной функциональностью чипсетов Intel "7-й серии".

Напомним, что Thunderbolt объединяет в себе возможности интерфейса PCI Express и DisplayPort, что открывает широкое поле для творчества при создании периферии. Например, Thunderbolt можно использовать для подключения к ультрабуку внешнего графического ускорителя и дисплея, "лёгким движением руки" превратив мобильный компьютер в игровую станцию.

2
Р Mindango

На страницах сайта TechPowerUp появились изображения неэталонного варианта видеокарты Radeon HD 7970, подготовленного ASUS. Инженеры компании не только оснастили ускоритель фирменной системой охлаждения DirectCU II, знакомой по многим другим продуктам компании, но и существенно переработали дизайн печатной платы, отказавшись от предложенного AMD решения.

Система охлаждения, полностью закрывающая плату, настолько велика, что занимает пространство трёх слотов расширения и 27.94 сантиметра в длину. На широкой монтажной рамке размещены два разъёма DVI и сразу четыре разъёма DisplayPort 1.2:

Модуль регулятора напряжения Digi+ имеет конфигурацию "10+1+1 фаза" и питается от двух восьмиконтактных разъёмов. В ASUS предусмотрели возможность манипулировать значениями напряжения, что наверняка обрадует любителей разгона.

Владельцы материнской платы ROG Rampage IV смогут воспользоваться кабелем VGA Hotwire, который соединяет видеоадаптер и системную плату. Решение позволит управлять настройками ускорителя средствами материнской платы:

Радиатор системы охлаждения состоит из двух блоков алюминиевых рёбер, которые распределены на шести тепловых трубках, имеющих прямой контакт с охлаждающей поверхностью. Тепловая энергия рассеивается двумя 100-миллиметровыми вентиляторами, которые венчают конструкцию. Также нужно отметить наличие задней усилительной пластины, которая защищает обратную сторону печатной платы от случайных повреждений:

Графический процессор работает на частоте 1000 МГц (эталонное значение 925 МГц), память GDDR5 разогнана до 5600 МГц QDR (5500 МГц QDR в номинале). Стоимость видеокарты держится в тайне.

45
Р Mindango

Компания Kingston приступила к поставкам твёрдотельных накопителей линейки SSDNow V+200, которые производитель считает хорошим выбором не только для рядовых пользователей, но и для корпоративных заказчиков. Решения поддерживают интерфейс SATA 6 Гбит/с и будут доступны в модификациях объемом 60, 90, 120, 240 и 480 Гбайт.

Накопители основаны на контроллере SandForce SF-2281, который обеспечивает скорость последовательного чтения информации на уровне 535 Мбайт/с, и скорость последовательной записи до 480 Мбайт/с (модель ёмкостью 60 Гбайт способна записывать данные не быстрее 460 Мбайт/с). Количество операций ввода/вывода в секунду при работе со случайными блоками по 4 Кбайт зависит от объёма накопителя, уточнить показатели можно на этой странице.

Все модификации SSDNow V+200 будут предлагаться в качестве отдельных устройств и в составе специальных комплектов, в которые также войдут необходимые кабели, крепления, специальный корпус и ПО для клонирования информации. С ценами можно ознакомиться ниже.

6
Р fin

Небольшое обновление заслуженно популярного менеджера виртуальных оптических дисков.

В DAEMON Tools Lite 4.45.2:

  • Обновленный драйвер виртуальных приводов с поддержкой Windows 8 — SPTD 1.80.
  • Переработанный инсталлятор.
  • Решены проблемы с авто-монтированием в гаджете боковой панели Windows.
  • Мелкие исправления.

DAEMON Tools Lite — бесплатный продукт с поддержкой до 4 виртуальных приводов. Создание и монтирование образов CD/DVD/Blu-ray, поддержка практически всех известных форматов (ISO, MDS/MDF, MDX, CCD, BIN/CUE, NRG и другие).

DAEMON Tools Lite 4.45.2, SPTD 1.80 (Windows, freeware)

  • DTLite4452-0287.exe (14 МБ)
5
Р fin

Затянувшееся обновление драйверов Ethernet-чипов Realtek, широко применяемых в качестве интегрированных сетевых контроллеров в материнских платах для десктопных ПК и ноутбуков, а также в картах расширения.

Списки изменений традиционно неизвестны, присутствуют WHQL-сертификаты. Фактически обновлены лишь версии для Windows 7 и Windows XP.

Драйвер поддерживает большинство 100-мегабитных и гигабитных Ethernet-чипов Realtek RTL81xx и RTL84xx с интерфейсами PCI и PCI Express (кроме устаревших PCI 100 Мбит, в частности RTL8139).  Поддерживаются все многочисленные варианты RTL8111, а также RTL8100 / RTL8101 / RTL8102 / RTL8103 / RTL8104 / RTL8105, RTL8110 / RTL8112, RTL8136, RTL8168 / RTL8169, RTL8401 / RTL8402.

Realtek PCIe GBE

  • 7.050, Windows 7 — Install_Win7_7050_01162012.zip (6 МБ)
  • 6.250, Windows Vista — Install_Vista_6250_01162012.zip (6 МБ)
  • 5.792, Windows XP — PCIE_Install_5792_01142012.zip (6 МБ)
  • Windows XP/Vista/7 — repack (4 МБ)
4
Первые видеокарты Radeon HD 7970 попали в российские магазины в этом месяце, который характеризуется затяжными праздниками и привычной для большинства отраслей длительной "раскачкой" с не всегда успешными попытками войти в нормальный рабочий ритм.

Сейчас ассортимент Radeon HD 7970 в магазинах Москвы начал расширяться. Помимо изделий Asus и XFX за 23-26 тысяч рублей, можно найти и эталонную видеокарту Sapphire за 21 490 рублей. С появлением конкуренции цены начнут снижаться. Впрочем, поступления видеокарт неэталонного дизайна в Россию, как нам удалось выяснить, не стоит ожидать ранее первой половины февраля.

Заметим, что компания Sapphire в начале этого месяца опубликовала на своём сайте изображения видеокарты Radeon HD 6930 – данный продукт, как вы можете помнить, предлагается только жителям России и Китая, в число производителей попали HIS, PowerColor и Sapphire. Купить Radeon HD 6930 в Москве можно за 5940 рублей. Родственный Radeon HD 6950 в среднем на пару тысяч рублей дороже.

47

Компания Intel поглядывает на рынок мобильных телефонов, где доминируют решения с ARM-архитектурой, а холдинг ARM давно выражает заинтересованность в выпуске процессоров для серверных систем. В настоящее время пользователи серверных решений стремятся приобретать хорошо масштабируемые системы на базе экономичных процессоров, а по этому показателю у разработок ARM нет конкурентов. Пожалуй, единственное, чего процессорам ARM не хватает для успеха в серверном сегменте – это поддержка 64-разрядных расширений и наличие достаточного количества программного обеспечения, способного работать с ARM-архитектурой.

Как сообщает сайт PC World со ссылкой на комментарии генерального директора ARM Уоррена Иста (Warren East), первые серверные системы на базе процессоров ARM с 64-разрядными расширениями выйдут на рынок в 2014 году. Работы в этом направлении начались в 2008 году, а в октябре прошлого года была представлена первая платформа ARM с поддержкой 64-разрядных вычислений – ARMv8. Это не мешает компании HP уже сейчас экспериментировать с применением процессоров ARM в серверах, а компании NVIDIA – с применением процессоров Tegra 3 в суперкомпьютерных системах.

10

Представители NVIDIA уже не раз признавались в наличии намерений использовать наследие приобретённой компании Icera для интеграции беспроводных модемов в процессоры Tegra. Итоговое решение NVIDIA собирается предлагать в качестве основы для доступных смартфонов – высокая степень интеграции позволяет снизить стоимость конечного изделия.

На годовой отчётной конференции глава Intel тоже позволил себе сделать замечание о планах по использованию разработок Infineon в микросхемах с высокой степенью интеграции, объединяющих на одном кристалле средства доступа к беспроводным сетям и вычислительные ядра центрального процессора. Первые решения Intel для смартфонов будут использоваться только в дорогих производительных устройствах, но со временем компания расширит ассортимент процессоров для мобильных телефонов. Очевидно, от интеграции процессоров с модемами выиграют смартфоны среднего и начального уровня. Пол Отеллини отказался назвать сроки реализации этих планов, но намекнул, что в ближайшие два года как модемы, так и центральные процессоры для смартфонов будут стремительно эволюционировать.

Коснулся руководитель Intel и сегмента планшетных устройств. Он дал понять, что Intel заблаговременно готовится к выходу Windows 8, и планшеты под управлением этой операционной системы на основе процессоров Intel появятся довольно скоро. В сегменте планшетов Intel намеревается предлагать процессоры, позволяющие снизить стоимость конечного устройства. Распространение операционной системы Google Android 4.0 должно способствовать повышению спроса на соответствующие процессоры. Не следует забывать и про Windows 8. Обе платформы имеют возможность побороться за покупателя с Apple iPad, и компания Intel от этого выиграет.

15

Многие компании на этой неделе выступили с годовыми отчётами, не стала исключением и Intel. Как гласит официальный пресс-релиз, производитель процессоров по итогам 2011 года получил рекордную выручку в размере $54 млрд. – это на 24% выше показателей 2010 года. Чистый доход увеличился с $11,5 млрд. до $12,9 млрд. (+13%), прибыль от операций – с $15,6 млрд. до $17,5 млрд. (+12%), доход на одну акцию вырос с $2,01 до $2,39 (+19%). Норма прибыли стала единственным показателем, который ухудшился по сравнению с 2010 годом – с 65,3% до 62,5%. Впрочем, в текущем квартале Intel рассчитывает увеличить эту характеристику до 63%.

Основными факторами роста с 2012 году, по мнению главы компании, станут ультрабуки, центры обработки данных, системы безопасности, смартфоны и планшеты на базе процессоров Intel. Первый смартфон на базе процессора Medfield будет выпущен на рынок Китая компанией Lenovo во втором квартале, устройства Motorola на основе этих процессоров пройдут сертификацию летом, в продажу поступят позднее. В 2012 году компания Intel рассчитывает потратить на исследования и разработки около $10,1 млрд., более $8 млрд. может быть израсходовано на поглощения и слияния.

В четвёртом квартале 2011 года Intel получила от реализации процессоров Atom и чипсетов для них $167 млн., что на 57% ниже показателей аналогичного периода 2010 года. По итогам года на этом направлении была получена выручка в размере $1,2 млрд., это на 25% ниже итогов 2010 года. Спрос на нетбуки снижается, и это сказывается на выручке от реализации процессоров Atom.

Хотя Intel и снизила прогноз по выручке за четвёртый квартал, ссылаясь на возможное влияние дефицита винчестеров, по итогам периода существенного влияния данного фактора на продажи компьютеров замечено не было. Выручка за четвёртый квартал снизилась на 3% до уровня $12,9 млрд. по сравнению с третьим кварталом. По мнению Пола Отеллини, дефицит винчестеров в секторе производства компьютеров достигнет максимума в январе-феврале, а затем ситуация начнёт улучшаться.

Подразделение Data Center Group, продающее серверные процессоры, отчиталось о рекордных объёмах реализации продукции и росте выручки на 17%. Спрос на твёрдотельные накопители, которые выпускает Intel, вырос на 42% в показателях выручки. Массовые поставки серверных процессоров с архитектурой Sandy Bridge, входящих в состав платформы Romley, уже начались. Анонс платформы намечен на первый квартал этого года.

Объёмы поставок процессоров для ноутбуков тоже достигли в 2011 году рекордных значений. Уже второй год подряд средняя цена реализации процессора Intel растёт. Процессоры поколения Sandy Bridge в 2011 году принесли компании до 40% выручки. Около 70% поставляемых Intel процессоров относятся к семействам группы Core. Два из трёх реализуемых новых компьютеров сейчас продаются в странах с развивающейся экономикой, каждый пятый новый компьютер продаётся в Китае. При этом только 35% домохозяйств Китая могут похвастать наличием компьютера.

Глава Intel напомнил, что в начале весны компания представит 22 нм процессоры поколения Ivy Bridge. По имеющимся неофициальным данным, это случится 8 апреля текущего года. Пол Отеллини сообщил, что производительность графической подсистемы Ivy Bridge вырастет на 70% относительно показателей процессоров Sandy Bridge.

11

Полторы недели осталось до официального анонса Radeon HD 7950 – второй видеокарты серии Tahiti. Безусловно, это не мешает осведомлённым источникам начинать публикацию информации об этом продукте. Например, на страницах форума Guru3D появились фотографии видеокарты Radeon HD 7950 в исполнении Sapphire и описание её характеристик. Поскольку дизайн видеокарт этой модели отдан на откуп партнёрам AMD, при всём единообразии заголовков новостей на эту тему, страдать от скуки мы не будем.

На текстолите синего цвета (плата в сборе с кулером имеет габаритные размеры 275 х 115 х 42 мм) расположилась система охлаждения с пятью тепловыми трубками и двумя вентиляторами. На задней панели разместились один порт Dual-Link DVI, два выхода mini-DisplayPort и выход HDMI с поддержкой 3D. В комплекте поставки можно найти переходники с DVI на D-Sub, с HDMI на DVI, с mini-DisplayPort на DisplayPort, кабель для подключения к блоку питания с одним шестиконтактным разъёмом и двумя Molex, а также 1,8-метровый кабель HDMI 1.4a.

Видеокарта имеет 1792 потоковых процессора, 384-разрядную шину, 3 Гб памяти типа GDDR5 и номинальные частоты 900/5000 МГц.

Судя по всему, такие частоты будут присущи разогнанной версии Radeon HD 7950, для стандартного варианта, если верить имеющейся у нас информации, припасены значения 800/5000 МГц.

23

Начать это утро можно было с сообщения о новых инициативах Apple, направленных на создание платформы для распространения электронных учебных пособий, но с аппаратным обеспечением это известие никак не связано, поэтому честь открыть утренний блок новостей достаётся заметке об очередном продукте NVIDIA, помогающем любителям компьютерных игр убить время или провести его с пользой для собственного эмоционального состояния.

Итак, коллекцию противоречивых данных о характеристиках GK104 пополняет сообщение китайского сайта Inpai, в котором этому графическому решению приписываются наличие 256-разрядной шины и 2 Гб памяти типа GDDR5, а также уровня энергопотребления не более 225 Вт. Впрочем, китайские коллеги сами ссылаются на публикации зарубежных ресурсов (очевидно, этих), и никак эту информацию не подтверждают. Мы бы не стали утверждать, что графическое решение с такими характеристиками называется именно GK104. С другой стороны, о наличии 256-битной шины у GK104 уже можно говорить с некоторой уверенностью. В этом случае информация об уровне энергопотребления выглядит правдоподобно.

В чём китайские источники относительно уверены, так это в способности потягаться с Radeon HD 7950/7970 по уровню быстродействия. По некоторым данным, частотный потенциал 28 нм графического процессора GK104 будет впечатляющим, но даже на номинальных частотах он сможет превзойти Tahiti. Все шансы стать первым носителем архитектуры Kepler в настольном сегменте сохраняются за GK104. Скорее всего, этот продукт выйдет до апреля.

48

Сейчас обсуждают