Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры новой ревизии начали поступать в продажу.

реклама

Чуть больше месяца назад мы сообщили о намерениях Intel начать поставки процессоров Core i7-3960X и Core i7-3930K степпинга C2, который гарантировал бы поддержку технологии виртуализации VT-d. Кроме того, оверклокеры традиционно связывают с выходом нового степпинга надежды на улучшение разгонного потенциала.

Поставки процессоров Sandy Bridge-E нового степпинга должны были начаться на этой неделе, и участники форума EVGA напряжённо готовились к этому событию ещё с декабря, день за днём добавляя новые штрихи к общей картине. Переписка с Intel многим из владельцев процессоров степпинга C1 позволила заручиться гарантиями обмена этих процессоров на экземпляры степпинга C2. Другие энтузиасты выяснили, что реализовать поддержку VT-d можно и при использовании процессоров степпинга C1, для этого лишь потребуется специальная версия BIOS, созданная производителем материнской платы при поддержке Intel. В любом случае, процессор степпинга C2 упрощает задачу, хотя и для работы с ним придётся обновлять BIOS материнской платы.

реклама

Один из жителей Европы уже успел купить в германском магазине процессор Core i7-3930K степпинга C2, который можно распознать по маркировке вида SR0KY. Утилита CPU-Z пока с этим степпингом не знакома, но он уже мелькал в наших новостях вчера на втором скриншоте, и владелец товарного процессора с маркировкой SR0KY демонстрирует идентичный номер степпинга "7":

Тайваньские энтузиасты, судя по всему, инженерными образцами процессоров степпинга C2 располагали ещё во второй половине декабря:

Что ж, остаётся признать: процессоры Sandy Bridge-E действительно начали поступать в продажу. Мы будем следить за успехами в их разгоне по мере появления статистики.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают