Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
"Фреонка" перестанет быть чудовищным нагромождением?

реклама

Утомившись сёрфингом, белоснежными песчаными пляжами и бурной ночной жизнью, ребята из солнечного Майами, организовавшие компанию PowerQuest LLC, разработали компактную и тихую систему фазового перехода, работа которой была продемонстрирована на выставке CES 2012. Технология получила название CompuCold .

Энтузиастам хорошо известен принцип работы системы фазового перехода (так называемой "фреонки"), а компания Asetek, известная своими необслуживаемыми СВО, даже предлагала серийный вариант компьютерного "холодильника" под именем VapoChill. Инженеры PowerQuest развили идею, и, несмотря на непритязательный внешний вид из-за обилия изоляционных материалов, показанная система охлаждения была в состоянии отводить тепло от разогнанной до 1 ГГц (2 ГГц для шейдерного домена) видеокарты NVIDIA GeForce GTX 580 и разогнанного до 5188 МГц процессора Intel Core i7-2600K:

реклама

По своему устройству решение напоминает знакомые многим системы жидкостного охлаждения: несколько блоков из алюминия собраны в единый контур, а компрессор и конденсатор настолько компактны, что могут размещаться в обычном корпусе персонального компьютера.

Надо отметить, что CompuCold вовсе не концептуальная разработка, а серийный продукт. Данными системами охлаждения PowerQuest комплектует разогнанные серверы и рабочие станции, что само по себе является показателем эффективности решения. К сожалению, информации о стоимости или возможности приобрести систему охлаждения не предоставляется.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают