Платим блогерам

Новости 21 февраля 2008 года

Р QNX
Обновилась версия пакета VirtualBox от компании InnoTek. Это семейство продуктов для архитектуры x86, представляющие собой средство для виртуализации как для корпоративных, так и домашних пользователей. В отличие от альтернативных разработок, данное решение распространяется как программное обеспечение с открытым исходным кодом. Программа работает в среде операционных систем Windows и Linux и поддерживает большое число гостевых ОС, среди них: Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista), DOS/Windows 3.x, Linux (с ядрами версий 2.4 и 2.6), а также OpenBSD.

VirtualBox практически не уступает подобным коммерческим разработкам (если не считать скорости работы). Имеются средства для работы с периферийными устройствами на основных ПК, возможно включение в сеть, удаленное управление, присутствуют средства для обмена файлами, а также специальные пакеты с ПО и драйверами для гостевых ОС, которые предназначены для повышения производительности.

Новый релиз исправляет множество различных ошибок в пользовательском интерфейсе, привносит ряд улучшений, расширяет поддержку различных типов устройств, а также новых операционных систем (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • VirtualBox 1.5.6 (17.4 MB, Windows x86, open source)
  • VirtualBox 1.5.6 (20.8 MB, Windows x64, open source)
  • инструкция (3.2 MB, PDF).

Варианты для различных дистрибутивов Linux можно скачать со страниц официального сайта.

Р QNX
Вышла новая версия компактной и полезной утилиты CCleaner. Программа предназначена для комплексной очистки операционной системы и используемых вместе с ней приложений от накопившегося «мусора». Удаляет ненужные файлы, которые остаются после работы с различного рода программами, очищает корзину и следит за безопасностью работы в сети интернет (удаляет кэш, cookies, историю, данные автоматического заполнения и прочее), освобождая при этом свободное место на диске. Присутствует встроенный модуль для сканирования и проверки реестра на предмет наличия ошибок, обнаруживает неправильные или устаревшие ключи, и пытается их исправить или удалить. C полным перечнем поддерживаемого программного обеспечения и возможностями можно ознакомиться на сайте автора.

Этот выпуск содержит следующее:

  • обновлена очистка файла Index.dat в среде Windows Vista
  • улучшено сканирование файлов на дисках с ФС NTFS
  • улучшена обработка событий
  • исправлены проблемы при очистке браузера Internet Explorer
  • утилита удаления теперь корректно работает с языками отличными от английского
  • исправлены ошибки при получении списка временных файлов браузера Internet Explorer
  • улучшена производительность при безопасном удалении файлов
  • добавлены дополнительные настройки в раздел удаления программ
  • сделаны небольшие исправления в пользовательском интерфейсе
  • исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Программа бесплатна и не содержит никаких видов вредоносных программ или кода (spyware/adware). Основной инсталлятор с сайта автора поставляется с панелью от Yahoo! для Internet Explorer, но ее установка опциональна.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • CCleaner 2.0.5.555 (2.5 MB, freeware).

Компактный вариант программы без дополнительной панели и локализаций можно скачать из нашего файлового архива:

  • CCleaner 2.0.5.555 Slim (0.6 MB, freeware).
Результаты тестов AGP-версии Radeon HD 3850 от PowerColor воодушевили ту часть аудитории, которая по-прежнему дорожит интерфейсом AGP 8x. Кроме того, AMD явно не планирует бросать эту часть потребителей на произвол судьбы, поскольку на уровне драйверов собирается реализовать поддержку AGP-решений под Windows Vista. Получается, что интерфейс AGP 8x и сейчас живее всех живых?

Ещё раз вернуться к этой теме нас заставило появление в японских магазинах видеокарты Radeon HD 3850 512 Мб GDDR-3 с интерфейсом AGP 8x в исполнении Sapphire. В отличие от уже продающейся там видеокарты PowerColor, изделие Sapphire занимает всего один слот расширения за счёт использования более компактного кулера.

Данный продукт работает на обычных для Radeon HD 3850 частотах 668/1656 МГц. Что характерно, плата оснащается восьмиштырьковым разъёмом питания, который встречается преимущественно на старших видеокартах с интерфейсом PCI Express x16. Безусловно, запитать видеокарту можно и через шестиштырьковый разъём или переходник с двух разъёмов Molex, поэтому наличие восьмиштырькового разъёма вас пугать не должно. Тем более, что такой переходник прилагается в комплекте.

К услугам пользователя два порта DVI и один выход S-Video.

Надпись "AGP 8x" в наши дни сложно встретить на новенькой коробке от видеокарты, но данная разновидность Radeon HD 3850 делает это реальностью. В Японии AGP-версия Radeon HD 3850 от Sapphire предлагается по цене около $300, в общем случае данная модификация должна быть примерно на $20 дороже аналога с интерфейсом PCI Express x16.

Конечно, многие потенциальные владельцы хотели бы знать, когда такие видеокарты появятся в российских магазинах. Спешим огорчить: AGP-версия Radeon HD 3850 была выпущена ограниченной партией из-за того, что у AMD закончились запасы снятого с производства переходного моста RIALTO. Значит ли это, что мы больше не увидим видеокарт на чипах AMD с интерфейсом AGP 8x?

К счастью, это не так. Дело в том, что AMD возобновляет производство чипов RIALTO, которые необходимы для создания видеокарт с интерфейсом AGP 8x. Примерно в марте-апреле новые партии Radeon HD 3850 с разъёмом AGP поступят в продажу. Таким образом, Radeon HD 3850 может стать не последней видеокартой с интерфейсом AGP 8x в ассортименте продукции партнёров AMD. Другое дело, что предложение может быть ограничено сокращающимся спросом, но этот вопрос уже не относится к технической сфере.

Р QNX
На один пункт обновилась сборка последней версии корейского проигрывателя GOM Player версии 2.1.9. Программа является одним из немногих представителей решений подобного класса, которые используют для своей работы открытые фильтры, устанавливающиеся единым инсталлятором. Перечень форматов, для которых присутствуют собственные декодеры следующий: AC3, OGG, XVID, DIV1, DIV2, DIV3, DIV4, DIV5, DIV6, DIVX, DX50, MP41, MP42, MP43, H263, AP41, MPG4, MP4S, M4S2, MP4V, BLZ0, MJPG, RMP4, DXGM и H.264. Единственным, чего так не хватает для слаженной работы – это присутствие декодера формата MPEG-2 для просмотра DVD-видео, а также некоторая заторможенность при воспроизведение HD-файлов с большим битрейтом. Обширные возможности по настройке видео и связанных с работой параметров обгоняют практически все существующие аналоги. Проигрыватель работает во всех версиях операционных систем Windows, начиная с 95-й (необходимо наличие библиотек DirectX 8.0 и выше).

Данный выпуск призван исправить досадную ошибку с рассинхронизацией аудио и видео потоков при воспроизведении файлов формата MKV (подробнее).

Программа загружена в наш файловый архив (новый русификатор должен появиться несколько позднее):

  • GOM Player 2.1.9.3753 (4.6 MB, freeware)
  • Русификация GOM Player 2.1.8.3681 (0.1 MB, freeware).

Дополнительные сменные «шкуры» доступны на официальной странице поддержки.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась версия бесплатной утилиты для записи оптических носителей. BurnAware Free Edition позволяет выполнять все основные задачи по записи: работа с носителями CD/DVD, Blu-Ray; запись Audio CD и DVD-Video; копирование и прожиг образов; поддержка мультисессии и многое другое. Программа имеет приятный пользовательский интерфейс и поддерживает все версии операционных систем Microsoft Windows 98/NT/2000/XP и Vista (архитектуры х86 и х64). Несмотря на свою некоммерческую основу, не содержит никаких баннеров или вредоносного программного обеспечения.

Основные функции программы следующие:

  • полностью некоммерческая основа без рекламы, баннеров и вредоносного кода
  • запись с любых типов носителей CD/DVD, а также Blu-Ray (BD-R/BD-RE)
  • запись дисков из образов
  • запись дисков формата DVD-Video из видео файлов
  • запись Audio CD из файлов формата WAV, MP3 или WMA
  • создание образов дисков
  • поддержка всех современных аппаратных интерфейсов
  • запись на лету для всех типов поддерживаемых образов
  • возможность использования мультисессии для всех типов носителей
  • автоматическая проверка записанных данных
  • поддержка кодировки Unicode для работы на различных языковых вариантах ОС
  • простой, понятный и настраиваемый пользовательский интерфейс
  • работа в среде операционных систем Windows 98/ME/NT/2000/XP/Vista/х64

В последнем выпуске модифицирован метод детектирования носителей формата DVD+RW, а также исправлены проблемы с записью мультисессионных дисков на носители типа DVD-RAM.

Скачать программу можно по следующей ссылке с официального сайта:

Одновременно вышла новая версия и коммерческого варианта BurnAware Home Edition. Она значительно отличается от своего предшественника в лучшую сторону. Так в ней имеется совершенно другой пользовательский интерфейс, появилась возможность записи дисков с файловой системой UDF, запись больших файлов (более 4GB), расширенные опции для проекта, улучшенная поддержка формата ISO и носителей Audio CD. Авторы пошли еще дальше и запросили за коммерческий вариант 33$ с последующими исправлениями и мелкими обновлениями, и 99$ за вариант со всеми последующими обновлениями.

Скачать программу можно по следующей ссылке с официального сайта:

Продукция компаний Palit и Galaxy хорошо знакома нашим постоянным читателям. Обе стараются делать оригинальные видеокарты, наделённые эффективными системами охлаждения, а ценовая политика этих производителей может считаться разумной. Кроме того, с 2005 года Palit прибрал к рукам другой известный оверклокерский бренд - Gainward, а в 2007 году вывел на рынок Европы новый бренд VVIKOO с хорошими оверклокерскими амбициями.

Сайт DigiTimes со ссылкой на собственные источники среди производителей сообщил, что Palit ведёт переговоры с Galaxy о возможности покупки компании. Самое интересное, что вероятная причина для этой сделки звучит довольно странно. Сообщается, что Palit обладает большими излишками видеочипов NVIDIA, которые не может продавать другим производителям согласно контракту. Покупка Galaxy позволила бы Palit сплавить все излишки чипов приобретённой компании, которая, к тому же, не имеет собственных производственных мощностей. Согласитесь, довольно сложный и дорогой способ единовременного избавления от излишков видеочипов. Впрочем, мы не можем судить, о каких запасах видеочипов идёт речь. Возможно, при больших объёмах подобная сделка имеет смысл. Кроме того, ещё один подконтрольный бренд компании Palit не помешает.

Если сделка между компаниями состоится, нам бы хотелось надеяться на сохранение некоторой самобытности продукции Galaxy. Мы уже могли убедиться сегодня, что родство брендов Gainward и VVIKOO проявляется в характеристиках их продукции, но при этом остаётся место и для индивидуальных черт.

Явно не желая уступать платформе Skulltrail от Intel и технологии 3-Way SLI от NVIDIA, компания AMD собралась анонсировать в начале марта технологию CrossFire X, которая позволит объединять в одной системе от трёх до четырёх видеочипов. Дело осталось лишь за малым - довести до ума драйверы, и сейчас делаются последние приготовления.

Фактически, мы уже многое знаем о технологии CrossFire X. Известно, например, что в случае объединения разноимённых видеокарт в связке видеочипы будут работать на частоте младшего, а вот частота памяти остаётся неизменной при любых комбинациях. В силу программных ограничений три и более видеочипа могут работать в связке CrossFire X только под управлением Windows Vista. Впрочем, это же справедливо и для 3-Way SLI.

Многие зарубежные сайты сегодня опубликовали предварительный обзор технологии CrossFire X, который стал возможен благодаря содействию AMD, пригласившей обозревателей в свою штаб-квартиру. Там под чутким надзором представителей компании были проведены тесты в ограниченном наборе игр. AMD пытается оправдать такие меры отсутствием нормальной поддержки CrossFire X для некоторых игр, отбор же по способности масштабировать быстродействие якобы не производился.

Желающие самостоятельно изучить впечатления наших зарубежных коллег могут прочесть обзоры на сайтах PC Games Hardware, Hexus и Anandtech.

Последний ресурс дал наиболее наглядное представление о способности CrossFire X масштабировать быстродействие в играх при использовании чипов класса Radeon HD 3870. Рассматривались комбинации из двух видеокарт Radeon HD 3870 X2, а также трио из Radeon HD 3870 X2 и одночипового Radeon HD 3870.

Как и следовало ожидать, наибольший прирост наблюдается при переходе от одной видеокарты к двум - здесь он колеблется от 70 до 100% в лучших случаях. Если количество видеочипов увеличить до трёх, прирост производительности составит 30-40%. Четвёртый видеочип добавляет лишь не более 10% прироста, только в случае с Call of Duty 4 демонстрируя впечатляющий прирост около 29%.

В принципе, всё закономерно. Чем больше видеочипов в системе, тем менее очевиден прирост быстродействия. Кстати, на уровне трёх видеочипов CrossFire X масштабируется несколько лучше 3-Way SLI. Только высокие абсолютные достижения могут оправдать использование связки из четырёх видеочипов. Не будем забывать, что при распределении нагрузки между видеочипами по методу AFR (каждый чип обрабатывает свой кадр) неизбежно возрастают задержки, и с увеличением числа видеочипов проблема только усугубляется. Изучению данного вопроса уделили внимание сотрудники сайта PC Games Hardware и участники форума 3D Center. Задержки можно компенсировать путём искусственного ограничения частоты обновления кадров, для этого используется специальная утилита.

Нам уже не раз приходилось говорить о новой ревизии чипа G92, которая пропишется не только на видеокартах GeForce 9800 GX2, но и подарит жизнь новым одночиповым решениям, работающим на более высоких частотах. В принципе, условное обозначение обнаруженной на видеоплатах GeForce 9800 GX2 версии чипа G92 уже известно: маркировка содержит символы "G92-450". На видеоплатах GeForce 8800 GTS 512 Мб можно обнаружить чип с маркировкой G92-400.

Оказывается, NVIDIA может выпустить видеокарты на базе ещё одной разновидности чипа G92. Упоминания о ней появились в бета-версии драйверов ForceWare 174.13. Новая модификация называется "G92-420", и теоретически попадает в диапазон между GeForce 8800 GTS (G92-400) и GeForce 9800 GX2 (G92-450). Остаётся только предположить, что чип G92-420 будет обладать неким компромиссным сочетанием качеств между низким энергопотреблением и высоким частотным потенциалом.

В этих же драйверах обнаружены упоминания о видеокартах GeForce 9800 GX2 и GeForce 9400 GS. Последние, как мы уже выяснили, будут основаны на 65 нм чипе G98, который в настоящее время используется для производства видеокарт GeForce 8400 GS.

Обозначившаяся недавно тенденция к замене интерфейса HDMI на DisplayPort в сфере компьютерной техники постепенно получает развитие. Для нужд компьютерных пользователей DisplayPort подходит больше, поскольку не только позволяет передавать видео и звук по одному кабелю, но и организует взаимосвязь со вспомогательными устройствами, интегрированными в монитор или подключенными к нему. Кроме того, DisplayPort позволяет последовательно подключать к одному порту до четырёх мониторов.

Напомним, что компания ZOTAC уже демонстрировала видеокарту GeForce 8800 GT с интегрированным разъёмом DisplayPort. Ничто не мешает партнёрам NVIDIA выпускать версии GeForce 9600 GT с аналогичным интерфейсом, и решившие опередить официальный анонс компании VVIKOO и Gainward обнародовали фотографии и характеристики соответствующих продуктов. Напомним, что Gainward и VVIKOO тесно связаны с Palit производственными узами, поэтому в дизайне рассматриваемых видеокарт много общего.

"Обычная" версия GeForce 9600 GT от VVIKOO оснащается кулером Zalman VF900-Cu, что позволяет ей отличаться от эталонных аналогов. Частоты остались стандартными - 650/1625/1800 МГц. На задней панели, которая оснащена двухъярусной планкой, разместились порты DVI, HDMI и S-Video.

Видеокарта VVIKOO GeForce 9600 GT Turbo представляет собой более интересный продукт. Печатная плата выполнена по восьмислойному дизайну, подсистема питания видеочипа имеет три фазы, используются конденсаторы с твёрдотельным электролитом. Кулер Zalman VF1000 LED сегодня побывал в нашей лаборатории, и огорчил испытателей только высокой ценой. На этой видеокарте он установлен изначально.

Эта версия GeForce 9600 GT работает на частотах 700/1750/2000 МГц. Но самым интересным свойством данной видеокарты является сочетание двух портов DVI, оптического входа S/PDIF, а также разъёмов HDMI и DisplayPort на задней панели.

Видеокарта Gainward имеет аналогичные характеристики, и отличается только дизайном системы охлаждения.

Как видите, и в этом случае не обошлось без тепловых трубок и расположенного по центру вентилятора. Последний, кстати, питается от четырёхконтактного разъёма, что говорит о возможности гибкого управления скоростью вращения и мониторинга температуры.

Такая компоновка портов на задней панели знакома нам по GeForce 9800 GX2. Память типа GDDR-3 производства Samsung имеет время выборки 1.0 нс, хотя эталонные версии GeForce 9600 GT оснащаются памятью Qimonda. Кстати, компания ECS собирается оснастить пассивно охлаждаемую версию GeForce 9600 GT кулером Accelero S2 от Arctic Cooling, так что её примеру могут последовать и другие владельцы этих видеокарт. ECS даже не боится разгонять пассивно охлаждаемую видеокарту до 680/1728/1850 МГц.

Сегодня должен состояться анонс GeForce 9600 GT - в неотвратимости этого события сомневаться почти не приходится, несмотря на постоянно возникающие слухи о задержке с поставками видеокарт. Если кто-то из партнёров NVIDIA и затянет с налаживанием поставок в связи с необходимостью устранения дефекта в подсистеме питания видеокарт данной модели, то это явление не будет массовым.

Выход GeForce 9600 GT уже заставил NVIDIA снизить цены на существующие видеокарты - по некоторым оценкам, стоимость GeForce 8600 GTS отныне будет лежать в диапазоне $139-149. Поскольку GeForce 9600 GT способна соперничать с Radeon HD 3870, у AMD не остаётся иного выхода кроме снижения цен на соответствующие видеокарты. Уже сейчас некоторые американские магазины предлагают Radeon HD 3870 512 Мб GDDR-4 по цене около $185.

Как сообщает сайт Tom's Hardware Guide со ссылкой на информацию от представителей AMD, компания решила снизить рекомендованные розничные цены на Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850 до $189 и $169 соответственно. Очевидно, данный шаг является не только ответом на предстоящий анонс GeForce 9600 GT, но и символизирует весеннее обновление ценовой политики. С другой стороны, в следующем квартале AMD может выпустить продукты на базе чипа RV770, и нынешнее снижение цен в какой-то мере предваряет их выход.

Сейчас обсуждают