Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Консолидация оверклокерских брендов вокруг Palit продолжается.

реклама

Продукция компаний Palit и Galaxy хорошо знакома нашим постоянным читателям. Обе стараются делать оригинальные видеокарты, наделённые эффективными системами охлаждения, а ценовая политика этих производителей может считаться разумной. Кроме того, с 2005 года Palit прибрал к рукам другой известный оверклокерский бренд - Gainward, а в 2007 году вывел на рынок Европы новый бренд VVIKOO с хорошими оверклокерскими амбициями.

Сайт DigiTimes со ссылкой на собственные источники среди производителей сообщил, что Palit ведёт переговоры с Galaxy о возможности покупки компании. Самое интересное, что вероятная причина для этой сделки звучит довольно странно. Сообщается, что Palit обладает большими излишками видеочипов NVIDIA, которые не может продавать другим производителям согласно контракту. Покупка Galaxy позволила бы Palit сплавить все излишки чипов приобретённой компании, которая, к тому же, не имеет собственных производственных мощностей. Согласитесь, довольно сложный и дорогой способ единовременного избавления от излишков видеочипов. Впрочем, мы не можем судить, о каких запасах видеочипов идёт речь. Возможно, при больших объёмах подобная сделка имеет смысл. Кроме того, ещё один подконтрольный бренд компании Palit не помешает.

Если сделка между компаниями состоится, нам бы хотелось надеяться на сохранение некоторой самобытности продукции Galaxy. Мы уже могли убедиться сегодня, что родство брендов Gainward и VVIKOO проявляется в характеристиках их продукции, но при этом остаётся место и для индивидуальных черт.

Сейчас обсуждают