Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Материнская плата для Skulltrail прибудет позже.

реклама

Ещё в начале февраля был снят запрет на публикацию обзоров платформы Skulltrail, но поставки соответствующих компонентов Intel обещала начать до конца первого квартала, не называя более точных сроков. Из неофициальных источников всё чаще приходилось слышать о готовности Intel представить процессоры Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц, LGA 771) и Core 2 Extreme QX9770 (3.2 ГГц, LGA 775) в марте текущего года. Оставалось предположить, что при таком графике начала поставок они успеют перейти на более прогрессивный степпинг C1.

Между тем, сегодня японский сайт PC Watch сообщил, что Intel начала поставки процессоров Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц) в исполнении LGA 771 уже сегодня. Соответственно, была в очередной раз анонсирована и сама платформа Skulltrail. Рассматриваемые процессоры имеют четыре ядра, выпускаются по 45 нм технологии, оснащаются 2 х 6 Мб кэша второго уровня, поддерживают 1600 МГц шину, уровень TDP равен 150 Вт, а официальная оптовая цена достигает нескромных $1499.

реклама

Описание процессора Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц) можно найти на сайте Intel . Хотя этот процессор имеет конструктивное исполнение LGA 771, типичное для серверных процессоров Xeon, производитель причисляет его к настольным продуктам. Надо полагать, это позволяет делать свободный множитель, который у обычных Xeon не встречается.

Процессоры с маркировкой SLANY относятся к степпингу C0, и способны отпугнуть многих значением TDP, достигающим 150 Вт. Intel подчёркивает, что эти процессоры совместимы только с материнской платой D5400XS, поставки которой начнутся в течение месяца.

Заметим, что стоимость этой материнской платы будет начинаться с отметки $650, а для работы с ней понадобятся не только два процессора Core 2 Extreme QX9775, но и дорогая память в исполнении FB-DIMM. Стоимость прочих компонентов поднимает цену платформы ещё выше, поэтому спрос на неё будет ограничен интересом узкого круга энтузиастов.

Сейчас обсуждают