Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Весна какая выдалась, какие дни настали! Чип G92 продолжает победное шествие по планете.

реклама

Ситуация с обновлением модельного ряда видеокарт NVIDIA складывается довольно занятная. С одной стороны, компания готовит к анонсу двухчиповый продукт по имени GeForce 9800 GX2. С другой стороны, руководитель NVIDIA открыто признаётся, что его симпатии принадлежат одночиповым графическим решениям. И только необходимость представить нечто "самое быстрое в мире" заставляет NVIDIA работать над двухчиповым продуктом.

Долгое время ходили слухи о некоем одночиповом преемнике GeForce 8800 GTX, ведь поставки этих видеокарт сворачиваются с января текущего года. При этом очевидно, что по-настоящему быстрый одночиповый флагман NVIDIA выпустит ещё не скоро. По некоторым данным, это будет 55 нм чип G100, обладающий заметно большей площадью ядра по сравнению с G80. Когда он появится, мы с уверенностью сказать не можем, но сегодня речь идёт о другой новинке - более приближённой к запросам многих сторонников NVIDIA.

Итак, сайт VR-Zone сообщает, что в конце марта NVIDIA выпустит свою самую быструю одночиповую видеокарту этого сезона - GeForce 9800 GTX (D9E-20). Как можно догадаться по кодовому обозначению, она будет основана на чипе G92, который получит прирост производительности за счёт более высоких частот. Упоминается диапазон 750-850 МГц. Как это возможно? Очень просто - сегодня мы уже говорили о новой ревизии чипа G92, которая появится в составе GeForce 9800 GX2, и получит более низкий уровень энергопотребления вкупе с улучшенным частотным потенциалом. Если в составе "сэндвича" GeForce 9800 GX2 этот чип не сможет раскрыть свой частотный потенциал, то одночиповый продукт по имени GeForce 9800 GTX даст ему такую возможность.

реклама

Анонс GeForce 9800 GTX состоится через две недели после дебюта GeForce 9800 GX2. Интересно будет посмотреть, на что способна новая ревизия G92, и как скоро она появится на более дешёвых видеокартах вроде GeForce 8800 GTS и GeForce 8800 GT. Весна обещает быть жаркой, господа оверклокеры!

Показать комментарии (153)

Сейчас обсуждают