Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс продвинутые системы охлаждения и повышенные частоты.

реклама

Обозначившаяся недавно тенденция к замене интерфейса HDMI на DisplayPort в сфере компьютерной техники постепенно получает развитие. Для нужд компьютерных пользователей DisplayPort подходит больше, поскольку не только позволяет передавать видео и звук по одному кабелю, но и организует взаимосвязь со вспомогательными устройствами, интегрированными в монитор или подключенными к нему. Кроме того, DisplayPort позволяет последовательно подключать к одному порту до четырёх мониторов.

Напомним, что компания ZOTAC уже демонстрировала видеокарту GeForce 8800 GT с интегрированным разъёмом DisplayPort. Ничто не мешает партнёрам NVIDIA выпускать версии GeForce 9600 GT с аналогичным интерфейсом, и решившие опередить официальный анонс компании VVIKOO и Gainward обнародовали фотографии и характеристики соответствующих продуктов. Напомним, что Gainward и VVIKOO тесно связаны с Palit производственными узами, поэтому в дизайне рассматриваемых видеокарт много общего.

реклама

"Обычная" версия GeForce 9600 GT от VVIKOO оснащается кулером Zalman VF900-Cu, что позволяет ей отличаться от эталонных аналогов. Частоты остались стандартными - 650/1625/1800 МГц. На задней панели, которая оснащена двухъярусной планкой, разместились порты DVI, HDMI и S-Video.

Видеокарта VVIKOO GeForce 9600 GT Turbo представляет собой более интересный продукт. Печатная плата выполнена по восьмислойному дизайну, подсистема питания видеочипа имеет три фазы, используются конденсаторы с твёрдотельным электролитом. Кулер Zalman VF1000 LED сегодня побывал в нашей лаборатории, и огорчил испытателей только высокой ценой. На этой видеокарте он установлен изначально.

Эта версия GeForce 9600 GT работает на частотах 700/1750/2000 МГц. Но самым интересным свойством данной видеокарты является сочетание двух портов DVI, оптического входа S/PDIF, а также разъёмов HDMI и DisplayPort на задней панели.

Видеокарта Gainward имеет аналогичные характеристики, и отличается только дизайном системы охлаждения.

Как видите, и в этом случае не обошлось без тепловых трубок и расположенного по центру вентилятора. Последний, кстати, питается от четырёхконтактного разъёма, что говорит о возможности гибкого управления скоростью вращения и мониторинга температуры.

Такая компоновка портов на задней панели знакома нам по GeForce 9800 GX2. Память типа GDDR-3 производства Samsung имеет время выборки 1.0 нс, хотя эталонные версии GeForce 9600 GT оснащаются памятью Qimonda. Кстати, компания ECS собирается оснастить пассивно охлаждаемую версию GeForce 9600 GT кулером Accelero S2 от Arctic Cooling, так что её примеру могут последовать и другие владельцы этих видеокарт. ECS даже не боится разгонять пассивно охлаждаемую видеокарту до 680/1728/1850 МГц.

Сейчас обсуждают