Платим блогерам

Новости 20 декабря 2011 года

Р Mindango

Один из крупнейших в мире производителей жёстких дисков, компания Seagate, завершила процесс приобретения подразделения по выпуску винчестеров компании Samsung, о чём сообщается в официальном пресс-релизе. За право владения частью бизнеса Samsung (включая инфраструктуру и сотрудников предприятия), компания заплатит 1.4 миллиарда долларов, часть из которых будет передана акциями (45 239 490 штук). Seagate продолжит выпускать HDD под брендом Samsung в течение года, что позволит смягчить переход технологий и продуктов к новому владельцу.

Также между компаниями достигнут ряд договорённостей, согласно которым Seagate будет поставлять жёсткие для устройств Samsung, а последняя, в свою очередь, предоставит Seagate комплектующие для твёрдотельных и гибридных накопителей.

Впервые о намерении Seagate выкупить бизнес по производству винчестеров у компании Samsung было объявлено в апреле этого года. Европейские регуляторы одобрили сделку в середине октября, аналогичного разрешения ожидают компании Western Digital и Hitachi Global Storage Technologies. После завершения всех этапов реорганизации на рынке винчестеров останется только три основных игрока.

58
Р fin

Обновление утилиты для получения информации о видеокартах, в основном посвященное исправлению ошибок.

Список изменений GPU-Z 0.5.7:

  • Добавлена поддержка Radeon HD 7350 и 7970.
  • Улучшено определение Radeon HD 5570, 6450A, 6470M.
  • Обновлена база данных, добавлены или откорректированы:
    • площадь кристалла, техпроцесс и число транзисторов Radeon E6760;
    • число транзисторов FirePro V4900;
    • даты выпуска Radeon HD 3650, FirePro V3800 и V4800.
  • Исправлены ошибки:
    • случайные цифры вместо стандартных частот некоторых видеокарт NVIDIA;
    • случайные цифры частоты блока шейдеров на видеокартах NVIDIA без раздельных частот ядра/шейдеров;
    • отображение версии шины PCI Express 3.0 как 2.0;
    • некорректный расчет скорости закраски видеокарт NVIDIA с архитектурой Fermi;
    • неверное число блоков ROP на GeForce GT 420 и GT 520, Radeon HD 5450 и 6450;
    • сообщение об ошибке APIC на платформе AMD Fusion;

GPU-Z — аналог CPU-Z для видеокарт, бесплатная утилита для получения точной и достоверной информации об установленных в системе видеокартах, их характеристиках и текущих режимах работы. Имеет простой, но удобный модуль мониторинга, позволяет подтверждать достоверность данных системой онлайн-валидации, умеет сохранять скриншоты или загружать их на свой сайт.

GPU-Z 0.5.7 (Windows, freeware, portable)

4
Р Mindango

Компании Panasonic, Samsung, SanDisk, Sony и Toshiba объявили о совместной работе над новой инициативой, которая получила название "Next Generation Secure Memory Initiative", и станет новым этапом развития технических средств защиты авторских прав (DRM). Созданная технология позволит пользователям легко и, главное, легально, загружать и копировать контент на смартфоны и планшеты под управлением ОС Google Android или любые другие мультимедиа-устройства.

Технология основана на использовании уникальной системы идентификации и обширной инфраструктуры ключей. Эта инициатива - не первая попытка внедрить DRM в накопители на основе флэш-памяти, но, в отличие от провальных опытов Sony (MagicGate) и SanDisk (TrustedFlash), предлагаемая сейчас технология поддерживается пятью крупнейшими игроками в отрасли и направлена на защиту видео в формате высокой чёткости.

Компании ожидают, что внедрение новой технологии DRM начнётся уже в следующем году. Инициатива позволит пользователям копировать легальный контент на планшет или смартфон непосредственно с Blu-Ray диска или загружать прямиком из сети, в то время как сейчас, законно приобретая диск, покупатель обязуется использовать его только в домашнем проигрывателе или ПК.

37
Р Mindango

Авторы сайта DigiTimes раздобыли очередную порцию информации о будущем поколении планшетного компьютера Amazon Kindle Fire. Традиционные промышленные источники считают, что производство необходимых деталей для сборки аппарата начнётся уже во втором квартале 2012 года.

Обновлённый планшет получит 8.9-дюймовый экран, также говорится о возможности использования процессоров NVIDIA наряду с решениями компании Texas Instruments. Служебные микросхемы, которые для нынешнего поколения Kindle Fire предоставлены компанией ILi Technology, будут "разбавлены" контроллерами производства Atmel и Cypress.

Аналогичным образом обстоят дела и с предполагаемым сборщиком планшета: кроме Quanta Computer, Amazon прибегнет к услугам Foxconn Electronics. При этом отмечается, что количество выпущенных Quanta Computer планшетов Kindle Fire по итогам четвёртого квартала 2011 года составит 4.7-5.3 миллиона штук, что заметно больше ожидавшихся ранее 3.5-4.0 миллиона экземпляров.

По предположениям аналитиков IHS iSuppli, в 2012 году будет продано 28.3 миллиона планшетов, из которых 66% будут носителями торговой марки Apple. На долю устройства Amazon придётся около 14%, что также можно будет назвать впечатляющим результатом.

+
Р Mindango

Компании Intel и LG заключили партнёрское соглашение, в рамках которого последняя поддержит развитие и продвижение технологии Wireless Display (WiDi). Технология WiDi разработана компанией Intel и позволяет передавать видеосигнал высокой чёткости на внешнее устройство так, как это возможно, например, посредством обычного "кабельного" соединения HDMI.

Кроме поддержки соответствующей возможности источником контента, внешнее устройство (например, телевизор) должно оснащаться специальной приставкой-приёмником. Благодаря сотрудничеству компаний, LG сможет интегрировать приёмник WiDi в телевизионные панели семейства Cinema 3D Smart TV, что избавит от необходимости использовать "лишнюю" периферию.

Линейка телевизоров LG с поддержкой этой перспективной возможности будет продемонстрирована на международной выставке CES 2012, которая пройдёт в период с 10 по 13 января в Лас-Вегасе.

5
Р Mindango

Некоторое время назад мы сообщали, что Zalman собирается заняться выпуском дискретных графических ускорителей, первые образцы которых базируются на GPU производства AMD и созданы в сотрудничестве с компанией HIS. Но, как рассказывают наши украинские единомышленники, южнокорейская компания не ограничится заимствованием дизайна, и подготовит видеокарты, оснащённые фирменными системами охлаждения.

На международную выставку CES 2012, которая пройдёт в период с 10 по 13 января, Zalman привезёт видеокарты, о внешности которых можно судить по этому небольшому фото:

Как видно, охлаждение графических процессоров AMD Radeon доверили очень похожему на модель Z-Machine GV1000 кулеру. Между тем, видеокарты на решениях NVIDIA (о которых, к слову, стало известно только сейчас) оборудованы более внушительной системой, которая закрывает всю поверхность печатной платы и имеет два вентилятора. Этот кулер мало похож на серийные охладители Zalman для видеокарт. Нужно помнить, что в настоящий момент официальные поставки дискретных ускорителей Zalman в Россию не планируются.

Кроме видеокарт, на мероприятии в Лас-Вегасе Zalman покажет более характерные для своего амплуа продукты: системы охлаждения, корпуса, блоки питания, твёрдотельные накопители и разнообразную "полезную мелочь".

14
Р fin

Новое поколение драйверов Logitech для игровых устройств серии «G»: мышек, клавиатур, гарнитур. Logitech Gaming Software призван быть одновременно красивым, функциональным и простым, он заменяет и старый драйвер GamePanel Software для клавиатур, и «игровую» версию SetPointG для мышек.

Список изменений Logitech Gaming Software 8.30:

  • Реализована онлайновая проверка новых игровых профилей.
  • Добавлены профили новых игр:
    • Kingdoms of Amalur
    • Mass Effect 3
    • Star Wars The Old Republic
    • The Darkness II
  • Исправлены ошибки:
    • сбои LCore.exe;
    • проблемы с отображением курсора;
    • Logitech G400 — странные изменения скорости перемещения при активации профилей;
    • перезапуск iTunes после закрытия;
    • некоторые другие.

Если ошибки LCore.exe остались после обновления, разработчики рекомендуют перезагрузиться, деинсталлировать драйверы, еще раз перезагрузиться, переустановить Logitech Gaming Software 8.30 с правами администратора.

 

Драйвер поддерживает ограниченное число устройств: мышки G300 и G400, G9X Made for Call of Duty, гарнитуры G35 и G930, клавиатуры G11, G13, G15, G19, G105, G110, G510. Как ни странно, геймпады, джойстики и рули новым LGS 8 не поддерживаются (доступна старая версия LGS 5, не имеющая почти ничего общего). Не прекращаются многочисленные просьбы владельцев других дорогостоящих геймерских продуктов (G500, G700, «обычная» G9x и др.) добавить их поддержку. Судя по всему, они так и останутся без нового драйвера.

Logitech Gaming Software 8.30

  • Windows XP/Vista/7
    • x86 — lgs830.exe (53 МБ)
    • x64 — lgs830_x64.exe (56 МБ)
       
10
Р TT

В рамках выставки Eco-Product 2011 в Токио, компания Sony представила свежую разработку своих инженеров, о чём упомянула на своём сайте. Новинка представляет собой экологически чистую батарею, которая вырабатывает электрическую энергию из измельчённой бумаги, или картона. Целлюлоза, содержащаяся в этих материалах, перерабатывается в глюкозу благодаря особому ферменту. Далее глюкоза используется для создания электрических импульсов. Применяемые при этом ферменты работают в качестве катализаторов, и могут использоваться многократно. Реакция успешно протекает, даже несмотря на образующуюся воду и другие продукты расщепления бумаги.

Теоретически, такая установка может выработать до 18 ватт-часов при переработке одного листа бумаги формата А4; это примерно эквивалентно энергии шести батареек АА. Пока что эффективность этой технологии значительно ниже, тем не менее, она успешно работает, и специалисты Sony трудятся над её совершенствованием. Будем надеяться, что разработка путей "полезной" утилизации отходов будет продолжаться.

21

Появление видеокарты Radeon HD 6930 на сайте HIS и в обзоре на страницах китайского сайта напомнило нам о том, что данный специфический продукт должен вот-вот поступить и в российские магазины. Между тем, нам стали известны новые интересные подробности о судьбе этой необычной видеокарты.

Начнём с того, что первые экземпляры Radeon HD 6930 поступят в российскую розницу до конца текущего месяца. Эти видеокарты можно будет увидеть в ассортименте продукции HIS, PowerColor и Sapphire. Однако, тираж этого графического решения ограничен – единственная партия может быть распродана за пару месяцев. Ожидается, что Radeon HD 6930 будет примерно на тысячу рублей дешевле Radeon HD 6950, говорить об абсолютном значении цены сложно из-за колебаний курса валют и дефицита графических решений этой серии в целом. Более того, будет ограничен даже круг дистрибьюторов, которые получат Radeon HD 6930 в России. Словом, продукт будет весьма дефицитный.

В данный момент на сайтах PowerColor и Sapphire описание Radeon HD 6930 отсутствует. В принципе, оно может там и не появиться, поскольку этот продукт будет иметь ограниченное географическое распространение и короткий жизненный цикл.

23

Пока нам чаще приходится упоминать о новых задержках планшетного компьютера Asus Eee Pad Transformer Prime, но данное изделие не будет единственной новинкой компании в наступающем году. Тайваньские источники уже сообщали ранее, что в производственных планах Asus может появиться семидюймовое планшетное устройство стоимостью не более $299.

Как сообщил сегодня сайт DigiTimes, на выставке CES 2012, которая начнёт свою работу 10 января в Лас-Вегасе, компания Asustek Computer будет демонстрировать не только уже представленный формально Eee Pad Transformer Prime, но и некий новый планшетный компьютер на базе процессора Qualcomm, обладающий семидюймовым экраном.

Компания Samsung будет демонстрировать планшеты, ультрабуки и смартфоны. Asus, Acer, Lenovo, Toshiba и HP покажут уже выпускающиеся или ещё не представленные ультрабуки. Кроме того, Acer продемонстрирует ультрабук на базе одного из 22 нм процессоров поколения Ivy Bridge, которые будут представлены в апреле. Эти же процессоры станут одним из наиболее интересных экспонатов стенда Intel, а Microsoft будет демонстрировать устройства под управлением Windows 8. В остальном, как ожидают тайваньские источники, выставка CES 2012 особо интересными экспонатами похвастать не сможет. Не будем забывать, однако, что это изначально посвящённое новинкам в сфере потребительской электроники мероприятие нередко используется производителями материнских плат и видеокарт для демонстрации собственных оригинальных разработок.

+

Ноутбуки под управлением Chrome OS, которые распространяются компанией Google в сотрудничестве с партнёрами, становятся героями наших новостей преимущественно благодаря необычным методам продвижения. Если верить ссылающемуся на интервью главы Google Эрика Шмидта одной из итальянских газет ресурсу Android HD Blog, интернет-гигант через полгода может представить собственный планшет Nexus Tab.

О новинке известно только то, что она будет "иметь высочайшее качество". В качестве операционной системы, вполне естественно, будет использована одна из разработок Google. Нельзя исключать, что содействие в создании этого планшета окажет компания Motorola Mobility, которую Google приобрела некоторое время назад. Будет ли Google использовать новаторские методы продаж при продвижении Nexus Tab, покажет время. Очевидно, планшет будет выпущен ближе к середине следующего года, когда iPad 3 уже появится на рынке. Чем сможет привлечь покупателей детище Google, пока сказать сложно, но у такой крупной компании однозначно имеется достаточный для эффективного соперничества с Apple ресурс.

6

Компания IBM, которая постепенно свела своё участие в производстве "железа" к минимуму, направляет основные ресурсы на инновационную деятельность в самых разных сферах. Обладая обширным портфелем собственных разработок, IBM имеет возможность строить прогнозы о развитии науки и техники на ближайшее будущее.

Один из свежих прогнозов, по словам ресурса CNet, описывает пять научно-технических достижений, которые станут реальностью в ближайшие пять лет. Самыми важными среди них следует признать способность человека управлять компьютером при помощи мысли, отказ от паролей при идентификации личности в разнообразных информационных системах, а также повсеместное использование возобновляемых источников энергии в быту. К последним, например, можно отнести электрогенераторы, использующие мускульную силу, напор жидкости в водопроводе, вырабатываемое компьютером тепло. Вся кинетическая энергия, которая сейчас расходуется нерационально, будет приносить пользу.

Возможность управления компьютером при помощи мысли уже сейчас не является фантастикой, поскольку компания OCZ вывела на рынок свой "телепатический интерфейс" NIA ещё в 2008 году. Данные алгоритмы будут непрерывно совершенствоваться. Помимо простого повышения удобства работы с компьютером, появление таких интерфейсов позволит упростить жизнь людям с ограниченными возможностями, а медики смогут использовать соответствующее оборудование для диагностики и лечения патологий головного мозга и центральной нервной системы.

Наконец, развитие биометрических технологий в ближайшие пять лет сделает использование паролей для идентификации личности необязательным. Человек будет распознаваться по радужной оболочке глаза, голосу, отпечаткам пальцев и внешности. Соответствующие технологии существуют и сейчас, просто через пять лет они станут намного доступнее и совершеннее.

24

От 22 нм процессоров Ivy Bridge в исполнении LGA 1155 большинство потребителей ждёт повышения производительности вычислительных ядер и улучшения разгонного потенциала, производитель же может добавить к этому снижение энергопотребления и более продвинутую графическую подсистему с поддержкой DirectX 11.

Как сообщает сайт CPU World, первая партия процессоров Ivy Bridge из десяти моделей, которая может быть представлена в апреле следующего года, будет мало отличаться по цене от своих предшественников, обладающих сопоставимыми характеристиками. Производительность вычислительных ядер будет выше на 15% с учётом более агрессивной технологии Turbo Boost и изменений на уровне микроархитектуры. Уровень TDP даже самых горячих процессоров Ivy Bridge не будет превышать 77 Вт, и для кого-то это станет одним из главных достижений.

В данной таблице приведены цены на настольные модели Ivy Bridge "первой волны". Двухъядерный процессор Core i5-3470T (2.9 ГГц) будет представлен в мае, остальные процессоры из таблицы выйдут в апреле. Как видите, по цене процессоры Ivy Bridge почти не отличаются от своих предшественников со схожими характеристиками. Ассортимент двухъядерных моделей Ivy Bridge будет расширен позднее.

+

Всего две страны, как вы можете помнить, удостоились права официально продавать на собственной территории видеокарты Radeon HD 6930 - это Китай и Россия.

Компания HIS без лишнего шума представила свой вариант Radeon HD 6930 с 1 Гб памяти типа GDDR5. По вполне понятным причинам он очень похож на соответствующую видеокарту Radeon HD 6950 – именно она стала "донором дизайна".

Серия IceQ X подразумевает использование системы охлаждения с четырьмя тепловыми трубками разного диаметра и вентилятором типоразмера 92 мм. К блоку питания видеокарта подключается через два шестиконтактных разъёма.

На задней панели можно найти два выхода mini-DisplayPort, один порт HDMI и два порта DVI.

Видеокарта Radeon HD 6930 в исполнении HIS имеет 1280 потоковых процессоров и 256-битную шину, работает на частотах 750/4800 МГц. Коллегам с сайта ExpReview удалось протестировать вариант Radeon HD 6930 с 2 Гб памяти типа GDDR5. Они выяснили, что новинка в среднем на 6,15% медленнее Radeon HD 6950, но при этом почти на 20% дешевле. К подобному позиционированию сложно придраться, а вот на фоне "старой" GeForce GTX 560 Ti новинка AMD выглядит не очень убедительно – она в среднем медленнее на 9,48% и слегка дороже изделия NVIDIA. Впрочем, как обещают коллеги, после реализации запасов Radeon HD 6870, ради которых цена Radeon HD 6930 искусственно завышается, позиционирование последнего графического решения будет улучшено.

16

Популярные статьи

Сейчас обсуждают