Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наверное, популярность эти устройства обретут только в том случае, если начнут раздаваться бесплатно.

реклама

Компания Google, которая выделила в особый класс компактные ноутбуки под управлением собственной операционной системы Chrome OS, использует для продвижения этих устройств нетривиальные методы. На время проживания они выдаются бесплатно постояльцам отеля в Нью-Йорке, пассажиры авиарейсов Virgin America тоже могут использовать "хромбуки" во время перелёта. Все прочие пользователи могут стать обладателями ноутбука под управлением Chrome OS, заплатив от $249 до $349 единовременно, а затем выплачивая небольшую сумму ежемесячно за расширенные услуги Google. Устройство можно получить и без первоначального взноса, просто в этом случае размер ежемесячной абонентской платы будет выше.

Как сообщает ресурс Wired, библиотека калифорнийского города Пало-Альто с января начнёт на регулярной основе предоставлять посетителям ноутбуки под управлением Chrome OS в безвозмездное пользование сроком до одной недели. Воспользоваться библиотечным компьютером здесь можно было и ранее, но срок аренды не превышал двух часов, и ноутбук нельзя было выносить из здания библиотеки. Арендаторы "хромбуков" подобных ограничений лишены. Заведение уже испытало 21 "хромбук" в течение месяца, и приняло решение взять на вооружение эту практику.

реклама

Как поясняют представители Google, ориентация операционной системы Chrome OS на работу в "облачной" среде решает многие проблемы, связанные с публичным использованием компьютеров – пользователь получает доступ к личным данным с любого компьютера, подключенного к Сети, и не оставляет никаких персональных файлов на ноутбуке, возвращаемом в библиотеку. Правда, участвовавшие в эксперименте посетители заведения иногда "тоскуют" по приложениям Microsoft Office, но недельного срока вполне достаточно, чтобы приспособиться к платформе Chrome OS. Со временем посетители библиотеки получат возможность отправлять документы на печать через местную платную систему, используя "хромбуки". Данным опытом интересуются и другие публичные библиотеки США. Сложно сказать, поможет ли Google такая реклама продавать больше мобильных компьютеров под управлением Chrome OS, ведь на моделях бесплатной аренды в этом смысле "далеко не уедешь".

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают