Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Управлять компьютером можно будет силой мысли.

реклама

Компания IBM, которая постепенно свела своё участие в производстве "железа" к минимуму, направляет основные ресурсы на инновационную деятельность в самых разных сферах. Обладая обширным портфелем собственных разработок, IBM имеет возможность строить прогнозы о развитии науки и техники на ближайшее будущее.

Один из свежих прогнозов, по словам ресурса CNet, описывает пять научно-технических достижений, которые станут реальностью в ближайшие пять лет. Самыми важными среди них следует признать способность человека управлять компьютером при помощи мысли, отказ от паролей при идентификации личности в разнообразных информационных системах, а также повсеместное использование возобновляемых источников энергии в быту. К последним, например, можно отнести электрогенераторы, использующие мускульную силу, напор жидкости в водопроводе, вырабатываемое компьютером тепло. Вся кинетическая энергия, которая сейчас расходуется нерационально, будет приносить пользу.

реклама

Возможность управления компьютером при помощи мысли уже сейчас не является фантастикой, поскольку компания OCZ вывела на рынок свой "телепатический интерфейс" NIA ещё в 2008 году. Данные алгоритмы будут непрерывно совершенствоваться. Помимо простого повышения удобства работы с компьютером, появление таких интерфейсов позволит упростить жизнь людям с ограниченными возможностями, а медики смогут использовать соответствующее оборудование для диагностики и лечения патологий головного мозга и центральной нервной системы.

Наконец, развитие биометрических технологий в ближайшие пять лет сделает использование паролей для идентификации личности необязательным. Человек будет распознаваться по радужной оболочке глаза, голосу, отпечаткам пальцев и внешности. Соответствующие технологии существуют и сейчас, просто через пять лет они станут намного доступнее и совершеннее.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают