Платим блогерам

Новости 20 июля 2013 года

Р gorefiend
Как сообщает игровой портал Polygon, в рамках PAX Australia, завершающейся завтра, Gearbox Software объявила о намерении переиздать в виде HD-ремейков космические стратегии Homeworld и Homeworld 2, которые в свое время имели внушительную армию поклонников (напомним, первая часть, созданная Relic Entertainment, ныне принадлежащая SEGA, вышла в 1999 году, вторая - в 2003). Все права на вселенную Homeworld были приобретены компанией на "распродаже интеллектуальной собственности" THQ к апреле, стоимость составила $1.35 миллиона. Над современной HD-адаптацией работает небольшая компания разработчиков, дата релиза пока не определена.

В списке платформ пока значится лишь Windows PC, но не исключено, что игры выйдут и на консолях нынешнего или следующего поколения, Gearbox пока планирует продавать HD-варианты исключительно в цифровом виде.
44
Р gorefiend
Gearbox Software все-таки продолжит выпуск дополнений к своему хитовому проекту Borderlands 2, хотя изначально предполагалось, что на тех DLC, что вошли в состав Seasons Pass, поддержка игры (включая создание новых мультиплеерных/сюжетных скачиваемых дополнений) сойдет на нет. Тем не менее, разработчики решили пойти навстречу поклонникам игры - в планах у Gearbox, как сообщает OXM, еще как минимум три дополнения, первым из которых станет Ultimate Vault Hunter Upgrade Pack 2, увеличивающий максимальный уровень персонажа до 72 и дающий возможность изменять "уровень сложности" врагов вне зависимости от уровня игры. Кроме того, новый DLC добавит несколько заданий, действие которых будет происходить уже после завершения основной сюжетной кампании.

Цена на каждое из DLC составит $5, сроки выхода пока не определены, но Gearbox обещает успеть ко Дню Всех Святых.
5
Р gorefiend
На просторах сети появилось сразу два "намека" на то, в какую сторону пойдет серия Assassin's Creed. Во-первых, интернет-портал Gamespot опубликовал подборку "рассуждений на тему" Darby McDevitt, основного писателя серии, который не исключает появления игры, действие которой будет происходить в наши дни, но создателям пока более симпатична феодальная Япония.

Кроме того, Ubisoft в рамках Comic-Con, прошедшей в Сан-Диего, представила комикс Assassin’s Creed: Brahman, главную роль в которой получил новый убийца (Arbaaz Mir). Действие будет происходить в Индии девятнадцатого века, находящейся под британским колониальным гнетом. Assassin’s Creed: Brahman выйдет вскоре после релиза Black Flag, но уже сейчас на сайте Ubisoft можно оформить предварительный заказ (по цене $19.99), что явно будет очень интересно поклонникам серии.
24
Р Mindango

Буквально два дня назад сайт Android Central выдал ворох информации о планшете Nexus 7 второго поколения, благодаря чему мы теперь имеем представление об основных технических характеристиках устройства. Журналистам Engadget удалось эту информацию дополнить благодаря паре удачно сделанных "шпионских" фотографий.

Во-первых, подтвердилась информация о наличии у планшета четырёхъядерного процессора с частотой 1.5 ГГц, двух камер и операционной системы Android 4.3, официальный анонс которой только ожидается. В качестве ключевых особенностей устройства называется наличие порта для вывода изображения с разрешением 1080p на внешний экран, а также наличие функции беспроводной подзарядки.

Можно добавить, что официально продажи планшета Nexus 7 стартуют 31 июля, само устройство может быть представлено уже на следующей неделе, 24 июля, на мероприятии Google в Сан-Франциско.

14
Р Mindango

Компания Dell собирается выпустить ноутбук Precision M3800, который позиционируется в качестве мобильной рабочей станции. Интересно, что компьютер отличается не только производительным аппаратным обеспечением, но и сравнительно небольшими размерами: его толщина не превышает 18 миллиметров, а масса равна 2 килограмма.

По данным сайта Tweakers, Precision M3800 получит четырёхъядерный процессор Intel Core i7-4702MQ поколения Haswell, работающий на частоте 2.2 ГГц, а также дискретную графическую подсистему профессионального класса NVIDIA Quadro K1100M с 2 Гбайт видеопамяти. Объём оперативной памяти ноутбука ограничен значением 16 Гбайт, за постоянное хранение информации может отвечать либо жёсткий диск объёмом 1 Тбайт, либо твёрдотельный накопитель ёмкостью 512 Гбайт.

Экран компьютера имеет диагональ 15.6 дюйма и разрешение 1920 на 1080 точек. При этом Dell будет предлагать модификации Precision M3800 с дисплеем аналогичного типоразмера и разрешением 3200 на 1800 точек. Модель также получит резиновую клавиатуру с подсветкой, порты USB 3.0 и HDMI, акустическую систему Waves Maxx Audio Pro, а также аккумулятор с ёмкостью 61 или 91 Вт∙ч.

Цена ноутбука будет варьироваться от $1700 до $2000.

6
Р Mindango

На прошлой неделе в Сеть попали снимки главы компании Google со смартфоном Moto X в руках. Это намекает на то, что Motorola закончила работу над устройством и уже наверняка начала массовое производство модели, последним шагом должна стать презентация Moto X и начало продаж. Неофициальные источники предположили, что это произойдёт 28 августа, но рекламное изображение, опубликованное в микроблоге Inafried в качестве даты официального анонса называет 1 августа.

Соответствующее мероприятие Motorola планирует провести в Нью-Йорке. Кстати говоря, на изображении Moto X встречается дважды: в чёрном и белом цветовом исполнении. Будут ли доступны другие цвета нам ещё предстоит выяснить.

Смартфон Moto X предназначается, главным образом, для рынка Соединённых Штатов. "Патриотичность" устройства – сам смартфон и большая часть деталей производятся на территории США – стала основной темой рекламной кампании Moto X, которая стартовала накануне Дня независимости США. Кроме того, смартфон должен обладать некоторыми уникальными функциями вроде продвинутого голосового управления, которые должны обеспечить ему некоторое преимущество перед конкурентами.

10
Р Mindango

На этой неделе компания PowerColor представила альтернативную версию видеркарты Radeon HD 7870, которая принадлежит "элитной" серии Devil. Адаптер, хоть и относится к решениям среднего класса, внешне больше напоминает флагманские изделия, в частности, кое-что общее у новинки есть с моделью Devil 13, ставшей одним из первых серийных воплощений Radeon HD 7990. В рамках официального пресс-релиза мы узнали основные характеристики модели Devil HD 7870, а также то, что в конце этого месяца продукт появится в продаже по цене $299 в том числе и в России.

Сайт Expreview предлагает заглянуть дальше дежурных фраз пресс-релизов и демонстрируют изделие в разобранном виде. Адаптер поставляется в коробке, оформленной в характерном для серии стиле. Небольшим приятным дополнением к изделию должен стать коврик для мыши, имеющий аналогичный рисунок.

Devil HD 7870 оснащена массивной системой охлаждения с радиатором на основе четырёх тепловых трубок, тремя вентиляторами, металлическим декоративным кожухом и даже задней укрепляющей пластиной. Под "доспехами" скрывается печатная плата, разработанная инженерами PowerColor специально для Devil HD 7870. Интересно, что в составе модуля регулятора напряжения применяются компоненты, которые чаще можно встретить, скорее, в дорогих видеокартах.

Всё это, как подмечают китайские коллеги, должно обеспечить Devil HD 7870 хороший разгонный потенциал. Для его реализации PowerColor предлагает фирменную утилиту Powerup Tuner, которая позволяет настраивать производительность и энергопотребление.

24

Чуть больше месяца назад процессор Pentium G2030 прописался в прайс-листе Intel. Этот двухъядерный представитель семейства Ivy Bridge работает на частоте 3.0 ГГц, имеет 3 Мб кэша и оснащается графической подсистемой Intel HD с частотами 650/1050 МГц. Стоимость модели составляет $64, а значение TDP не превышает 55 Вт.

До сих пор считалось, что перегруппировка элементов на "брюшке" процессора говорит о его принадлежности к другому степпингу, но распространённый на этой неделе компанией Intel документ гласит, что модель Pentium G2030 с 15 августа будет поставляться в двух эквивалентных версиях, относящихся к степпингу P0. Слева изображён процессор старого образца, справа - нового.

Intel утверждает, что процессоры не отличаются по электрическим, тепловым или механическим характеристикам. Оба варианта будут поставляться параллельно на протяжении всего жизненного цикла модели. Маркировка процессоров тоже будет одинаковой - SR163. Будет ли новая версия разгоняться лучше, предстоит выяснить нашим читателям на собственном опыте.

40

Хотя многие аналитики предрекают в этом году смещение акцента производителей в сторону планшетов с восьмидюймовыми экранами, пока всё большее количество именитых игроков пытается потеснить noname-изделия в сегменте семидюймовых планшетов. Amazon, Google, Asus, Acer и Samsung можно считать пионерами рынка, HP и Lenovo уже пытаются нащупать "ценовое дно" при поддержке лояльных покупателей.

Как сообщает издание DigiTimes, в текущем квартале попытать счастья на рынке семидюймовых планшетов собирается и компания Toshiba. О новинке известно лишь то, что она будет носить имя AT7-A. По сути, из крупных производителей компьютеров своим семидюймовым бюджетником не обзавелась только компания Dell, но у неё и без этого хлопот хватает. Тем более, что старые раны пока не дают Dell вернуться в сегмент планшетов с небольшой диагональю экрана – свежа память о неудачах семейства Streak, игравшего в сегменте между смартфонами и планшетами. Заметим, что смартфоны с крупными экранами сейчас начинают пользоваться спросом, но Dell просто предприняла свою попытку продвинуть подобный формфактор слишком рано, и не позаботилась о голосовых функциях.

Цены на семидюймовые планшеты, по словам коллег с сайта DigiTimes, уже находятся на столь низком уровне, что говорить о достойной прибыли можно говорить только с учётом больших оборотов и объёмов продаж. Покрыть собственные расходы на разработку таких планшетов держатели торговых марок не в состоянии, поэтому всё чаще соответствующее задание даётся ODM-производителям. Последние не только выпускают планшеты на своих мощностях, но и занимаются разработкой продуктов по техническому заданию заказчика. Как долго производители планшетов смогут загонять себя в ценовую петлю, сказать с уверенностью сложно – энтузиазм производителей в отношении нетбуков, например, утих достаточно быстро.

1

Когда-то предполагалось, что китайский гигант Hon Hai Precision Industry, знакомый нам по торговой марке Foxconn, станет одним из крупных акционеров японской корпорации Sharp, утопающей в долгах. Однако, партнёры не смогли договориться о цене, поскольку акции Sharp отправились в стремительное пике, а вскоре и китайско-японские отношения в целом дали трещину.

Попытки найти инвесторов среди партнёров привели к тому, что пакеты акций Sharp достались компаниям Samsung и Qualcomm. Единственное, что удалось приобрести Foxconn через своего руководителя – это половина акций японского завода Sharp по выпуску жидкокристаллических дисплеев в Сакаи. Как видите, инвесторов интересуют преимущественно активы Sharp, связанные с выпуском жидкокристаллических дисплеев, и родственные технологические разработки.

Сайт Reuters со ссылкой на японские новостные агентства теперь сообщает, что до конца сентября Sharp планирует найти покупателей на пакет собственных акций общей стоимостью $1 млрд. По имеющейся информации, 90% этого количества акций будут проданы на открытом рынке, а 10% купит производитель бытовой техники Lixil Group. Среди тех, кто интересуется акциями Sharp, замечен даже производитель электроинструмента Makita.

Разумеется, на таком новостном фоне акции Sharp за последние три дня выросли в цене на 15%, достигнув двухмесячного максимума. Представители Sharp заявили, что никакие решения о продаже акций пока не приняты. Соответственно, имеющиеся слухи – лишь рыночные спекуляции.

+

Если квартальный отчёт AMD был опубликован в пятницу, то весь день прошёл для интересующихся продукцией этой компании читателей в состоянии эмоционального подъёма. Особо впечатлительные даже почему-то решили, что в нашей новостной ленте непременно должна появиться заметка про планы AMD в отношении процессоров с архитектурой Steamroller. Придётся огорчить читателя – на отчётной конференции о существовании таких процессоров или планов по их анонсу не было сказано ни слова. Разве что всю x86-совместимую архитектуру AMD попыталась защитить от нападок тех истеричек, которые сочли появление в планах компании серверных процессоров с ARM-архитектурой признаком начала заката "больших ядер".

Углубление AMD в тему процессоров для игровых консолей и планшетов/ноутбуков кому-то внушило мысль, что от адекватного развития дискретной графики компания откажется. Но ведь даже в перечне приоритетов, которые через пару-тройку лет будут давать AMD до 40-50% выручки, присутствуют профессиональные графические решения. И попали они туда только потому, что в последнее время этот сегмент рынка растёт рекордными темпами. Но даже это не означает, что AMD станет меньше внимания уделять игровым дискретным решениям.

Вот что на этот счёт сказала вице-президент AMD Лиза Су (Lisa Su) на вчерашней отчётной квартальной конференции. По её мнению, рынок игровых консолей и рынок компонентов для игровых ПК в случае с AMD могут обеспечить синергетический эффект. То есть, совокупная польза будет больше, чем эффект для каждого из сегментов в отдельности. Игровое применение – это фундамент, на котором строится стратегия AMD в области создания графических решений и гибридных процессоров. Используя общие процессорные архитектуры в консолях и в сегменте ПК, компания AMD позволяет разработчикам разумнее использовать свои ресурсы при создании игр для разных платформ.

Кроме того, рынок игровых ПК – это самый динамично развивающийся сегмент всего рынка персональных компьютеров, по мнению представителей AMD. Создаваемые для консолей на базе процессоров AMD игры будут выходить в сегменте ПК в более сжатые сроки, и при этом демонстрировать более высокое быстродействие. В этом смысле деятельность AMD на рынке консолей поможет и рынку игровых ПК. Во втором квартале AMD увеличила долю рынка игровых видеокарт в среднем и верхнем ценовом сегментах, а также увеличила ассортимент предложений. Не нужно думать, что все ресурсы теперь будут брошены на консоли, о развитии графических решений для ПК компания AMD и не думает забывать.

68
Р Mindango

В марте 2011 года свет увидела первая версия спецификаций NVM Express (или NVMe), описывающая принцип работы с твёрдотельными накопителями посредством интерфейса PCI Express. Разумеется, запоминающие устройства, использующие интерфейс PCI Express, выпускались и ранее, но они опирались на нестандартные решения и драйверы, разработка которых закладывается и в без того немалую стоимость подобных накопителей. NVMe предлагает единый стандарт и, соответственно, допускает возможность использования универсальных драйверов.

Несмотря на то, что стандарт NVMe был утверждён более двух лет назад, многообразия серийных продуктов, поддерживающих технологию, пока не наблюдается. Одной из первых компаний, которая решилась продвигать перспективную технологию в широкие массы, стала Samsung, представившая накануне твёрдотельные накопители NVMe SSD XS1715 для корпоративных потребителей.

Надо сказать, особых подробностей об изделиях производитель не оглашает. Известно, что устройства способны считывать последовательные блоки данных на скорости до 3 Гбайт/с, чтение случайных блоков происходит на скорости до 740 тысяч операций ввода/вывода в секунду. Samsung выпускает модификации объёмом 400, 800 и 1600 Гбайт.

О стоимости устройств пока ничего не сообщается, однако вряд ли она будет достаточно привлекательной для рядовых потребителей как, например, у моделей серии 840 Evo.

14

Сейчас обсуждают