Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не ARM'ом единым жива AMD.

реклама

Компания AMD меняется, пусть и болезненно (об этом можно судить по графику изменения выручки за последний год). Многих ортодоксальных поклонников продукции и просто противников монополии Intel эти перемены пугают. Чего стоят хотя бы "рывок на консольном направлении" или намерения снабдить серверные процессоры Seattle вычислительными ядрами с ARM-совместимой архитектурой. О последней инициативе с подачи одного из аналитиков представители AMD на квартальной отчётной конференции тоже согласились рассказать.

Прежде всего, AMD заявила о готовности бороться за увеличение своей доли рынка в серверном сегменте посредством анонса в 2014 году новых x86-совместимых центральных процессоров (в том числе, гибридных), а также выпуска первых в своей истории серверных процессоров с ARM-архитектурой. При этом руководство AMD считает архитектуры ARM и x86 в равной степени важными для развития всей отрасли. Платформа x86 будет играть важную роль как в потребительском секторе рынка, так и в серверном. Однако, перед ARM-архитектурой открываются новые перспективы, в том числе, благодаря появлению новых операционных систем. Сама AMD, напомним, о готовности поддерживать Google Android заявила относительно недавно.

реклама

Места на рынке, по словам главы AMD, хватит как для ARM-решений, так и для x86-совместимых продуктов. Обе возможности компания будет использовать в ближайшие годы для укрепления своих позиций на рынке.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают