Платим блогерам

Новости 18 января 2014 года

Р GreenCo

Представив для потребительского сектора технологию G-Sync (для адаптеров рабочих станций линейки Quadro эта технология доступна порядка 10 лет назад), компания NVIDIA что называется, побежала впереди паровоза. Стандарт VESA в редакции для встраиваемого интерфейса DisplayPort уже предусматривает управление частотой кадровой развёртки. Но "паровоз" индустрии застрял где-то в прошлом. На рынке нет совместимых видеоконтроллеров для настольных мониторов и нет поддержки переменной частоты обновления в жидкокристаллических панелях (такие выпускаются в виде единичных моделей). По словам NVIDIA, ей просто пришлось взять инициативу в свои руки и самой сделать нужный контроллер. Само собой, пока индустрия не раскачается, реализация G-Sync в виде отдельной платы с контроллером будут достаточно затратным делом. Насколько? Обычно за дооборудование мониторов для совместимости с G-Sync называется цифра в $120. Свежая информация говорит, что это заниженная цифра.

Так, сайт TechPowerUp сообщает о подготовке к продажам набора G-Sync VG248QE kit для самостоятельной установки в одноимённые мониторы. Процесс этот, как утверждается, несложен, а видеоинструкция прилагается. Цена вопроса, тем не менее, не радует и составляет $199. Отдельно монитор ASUS VG248QE стоит от $280. С покупкой и установкой набора G-Sync VG248QE kit цена вопроса увеличится до $480 (с потерей гарантии, ага). Для розничной продажи такой монитор (с заводской поддержкой G-Sync) заявлен по цене $400. Понятно, что отдельный "kit" стоит денег, но всё могло бы быть скромнее. С таким "промоушеном" каши не сваришь (отдельный привет NVIDIA Shield и прочим инициативам компании). В то же время, набор для самостоятельной установки контроллера NVIDIA с поддержкой G-Sync может пригодиться тем пользователям, которые уже купили дисплей бе этой модификации. Красиво играть не запретишь, а G-Sync, по первым отзывам, в большинстве случаев приятен глазу.

91

Любовь к разгону не знает географических границ. Это доказывает факт появления в рейтинге HWBot нового достижения группы иранских энтузиастов, которые скромно называют себя "любителями", но без труда при помощи жидкого азота разгоняют шестиядерный процессор Core i7-4930K до 6123 МГц, обеспечивая системе на его основе первое место в Cinebench R15 с результатом 1651 балл.

Все шесть ядер процессора активны, включена Hyper-Threading. Этот рекорд быстро сменил недавнее достижение японского энтузиаста Nabe, который пару дней назад процессор этой же модели разогнал до 6101 МГц, получив в тесте Cinebench R15 лишь 1639 баллов. Полученный иранцами результат лучший не только для Core i7-4930K, но и для всех процессоров с шестью ядрами.

14
Р GreenCo

Компания Arctic представила две новых модели кулеров для процессоров: Freezer i11 и Freezer A11. Фактически речь идёт об одной модели. Отличия лишь в комплектации системами крепления. Модель Freezer i11 поставляется с креплением для процессоров Intel в исполнении LGA 1150, 1155, 1156 и 2011, а Freezer A11 предназначен для охлаждения процессоров с разъёмами FM2, FM1, AM3, AM3+, AM2 и AM2+ (к сожалению, забыли о поддержке FM2+).

Надо сказать, что кулеры Freezer i11/A11 идут на смену модели Freezer 7 Pro. Они считаются компактными и производительными, хотя ориентированы на не самый дорогой сегмент. Цена вопроса — 19 евро. При этом в комплект поставки входит термопаста MX-4, что делает новинки ещё привлекательнее.

Как сообщают разработчики, конструкция кулера и вентилятора были настолько оптимизированы по воздушному потоку и по отводу тепла, что в сходных с Freezer 7 Pro режимах работы они дают возможность снизить температуру процессора примерно на 10 градусов по Цельсию. Уровень шума также оказывается ниже.

В то же время, конструкция радиатора оказалась чуть проще. Кулер лишился общей медной подошвы и теперь отводит тепло, контактируя тремя медными трубками непосредственно с теплораспределительной крышкой процессора. Обдувается радиатор 92-мм вентилятором, а число алюминиевых рёбер составляет 45 штук. Скорость вращения крыльчатки регулируется методом ШИМ и меняется в диапазоне 500-2000 об./мин. Габариты кулеров равны 108 x 90 x 130 мм, а масса — 480 грамм.

7

Статистика, представленная в квартальном и годовом отчётах компании Intel, не может расцениваться однозначно. С одной стороны, общая выручка за год снизилась на 1%. С другой стороны, четвёртый квартал продемонстрировал положительную динамику на фоне аналогичного периода предыдущего года, и даже заставил руководство Intel заявить, что спрос возвращается в настольный сегмент, причём не только за счёт корпоративных закупок. В прошлом году Intel даже удалось увеличить численность персонала на 2,5 тысячи человек (+2,4%), а принятых под строившуюся Fab 42 специалистов после заморозки запуска фабрики она умудрилась пристроить на другие производства.

О том, что сотрудникам компании рано радоваться, поведал ресурс Reuters. Не прошло и суток с момента опубликования годового отчёта, как Intel объявила о намерениях сократить в этом году более 5 тысяч сотрудников, что примерно соответствует 5% численности персонала. Часть из них будет отправлена на пенсию. Ежегодный уровень "текучки кадров" в компании достигает 4%, как поясняют представители Intel.

Судя по всему, компания проведёт перегруппировку ресурсов, включая человеческие, чтобы лучше соответствовать избранным на этот год приоритетам развития: планшетам, центрам обработки данных и микросхемам с высоким уровнем интеграции и низким энергопотреблением. На нужды реструктуризации в этом квартале будет потрачено около $200 млн., часть этих средств пойдёт на выплату компенсаций сокращаемым сотрудникам.

9

Идея выпуска необычного смартфона Normandy компанией Nokia, которая вот-вот передаст свои профильные активы корпорации Microsoft, для некоторых информационных ресурсов становится всё более навязчивой. Устройство под управлением Android с сильно перекроенным интерфейсом всё чаще мелькает в новостях - по иронии судьбы, вся адаптация сводится к приближению внешности интерфейса к "горячо любимой" финским производителем Windows Phone.

Ресурс @evleaks продолжает выкладывать скриншоты интерфейса Nokia Normandy и фотографии самого смартфона. Примечательно, что дата "25 марта" мелькает на этих скриншотах неоднократно. Можно предположить, что в последний вторник марта Nokia решится представить это таинственное устройство.

По крайней мере, такой план мог существовать в недрах компании до того, как возникла определённость с дальнейшей стратегией развития и переходом под крыло Microsoft.

Даже в "цитадели" Microsoft выход Normandy может быть одобрен, если Nokia таким замысловатым способом сможет, во-первых, привлечь к торговой марке внимание новых покупателей, а во-вторых, косвенным образом будет продвигать присущую Windows Phone организацию пользовательского интерфейса.

32

В начале календарной зимы стало известно, что активы OCZ Technology по выпуску твердотельных накопителей достанутся японской компании Toshiba, давнему партнёру, снабжающему OCZ микросхемами памяти. Сумма сделки оценивалась в $35 млн., она уже получила одобрение совета директоров OCZ, на CES 2014 продемонстрировала образцы новых продуктов. От гарантийных обязательств OCZ при поддержке Toshiba не отказывается, а также обещает развивать не только накопители для корпоративного сектора, но и потребительские продукты. Словом, волноваться не следует - грядёт простая смена собственника.

Вчера OCZ имела удовольствие сообщить, что сделка по передаче активов Toshiba была одобрена американскими компетентными органами. По сути, это открывает путь к завершению сделки - все оставшиеся формальности должны быть улажены на следующей неделе. OCZ ещё раз подчёркивает, что под крылом Toshiba будет развивать как продукты для корпоративного сектора, так и потребительские.

Пресс-релиз также позволяет узнать, что на свой бизнес по выпуску блоков питания OCZ тоже ищет покупателя. Он будет найден в ближайшие недели, если всё пойдёт по плану. Хотя компанию и нельзя назвать крупным игроком в этом сегменте, она предлагала достаточно интересные продукты - один из блоков питания этой марки, например, трудится в составе нашего лабораторного стенда.

6
Р GreenCo

Один из читателей немецкого сайта Planet3DNow.de в руководстве для программистов, выпущенном компанией AMD для работы с APU Kaveri, обнаружил диаграмму с изображением настоящего 16-ядерного процессора. Поскольку речь идёт об архитектуре Steamroller, источник предположил, что компания AMD может готовиться к выходу 16-ядерного процессора в потребительской серии "FX".

В семействе процессоров AMD "15h" модели Kaveri маркируются как "30h". Процессоры Vishera, напомним, обозначались как модели "20h". В настоящий момент в арсенале компании AMD процессоры с 16 ядрами (8 модулей) есть лишь в серверном сегменте — это процессоры серии Opteron 6300. Однако надо заметить, что данные модели состоят из двух раздельных кристаллов, соединённых между собой шиной HyperTransport. Диаграмма же однозначно указывает на то, что все 8 модулей или 16 ядер имеют один внешний интерфейс SRI (System Request Interface), что однозначно говорит о "монолитности".

В то же время скупость имеющейся информации не даёт возможность определить идёт ли речь о будущих или потенциально возможных процессорах настольной серии, или о процессорах серверного назначения. Пока в официальных планах компании AMD нет упоминаний о моделях линейки FX на Steamroller. Однако в прошлом компания не раз круто меняла свои планы. Она не относится к тем, кто "рубит" пером как топором. Может это и к лучшему? Как знать!

+

Некоторое время при подготовке процессоров Kaveri к анонсу активно обсуждались слухи о поддержке памяти типа GDDR5 их контроллером памяти, а также о существовании шестиядерных модификаций процессоров. Впоследствии эти слухи были опровергнуты.

Тем не менее, если опираться на откровения одного из участников форума Beyond3D, в официальной документации AMD для разработчиков действительно упоминается нереализованная в процессорах Kaveri поддержка памяти типа GDDR5. Более того, фактически каналов в контроллере памяти у этих процессоров четыре, просто два из них не работают.

Здесь же упоминается и неспособность процессоров Kaveri работать с памятью типа GDDR5. Согласитесь, весьма необычный способ рассказать о том, что процессоры делать могут, а что нет.

Остаётся предположить, что на определённом этапе проектирования Kaveri компания AMD задумывалась об альтернативных способах применения этих APU. Например, в игровой консоли и четыре канала памяти, и поддержка GDDR5 могли пригодиться. Однако, в настольном исполнении Socket FM2+ все эти функции реализованы не были. Соответственно, и включить их какими-либо манипуляциями в домашних условиях невозможно.

69

Поскольку "День Intel" закончился к вчерашнему полудню, у нас есть возможность поговорить о продукции AMD и её действиях. Начнём с того, что обзор процессора Kaveri вчера благополучно появился на страницах нашего сайта. Во-вторых, "Днём AMD" может стать ближайшая среда, поскольку компания отчитается о результатах квартала и года накануне во вторник. Ну, а взяться за написание этой новости нас побудила публикация на страницах ресурса Wall Street Online, которая имеет отношение к недавнему прошлому компании.

Как вы можете помнить, ещё во втором квартале прошлого года AMD заявила, что низкий спрос на настольные версии процессоров Llano в Европе и Китае вызовет снижение выручки в отчётном периоде. Акции AMD в тот момент подешевели на 25%, а после объявления итогов третьего квартала, в котором излишки процессоров Llano пришлось списать на общую сумму $100 млн., акции подешевели ещё на 17%.

Разумеется, многих инвесторов это огорчило, и теперь они собрались с силами, чтобы призвать руководство AMD к ответу в судебной системе США. Группа инвесторов поручила компании Robbins Geller представлять интересы истца в окружном суде Северной Калифорнии, где будет слушаться дело о намеренном искажении информации представителями AMD о положении дел со спросом на процессоры Llano в период с 27 октября 2011 года по 18 октября 2012 года. В этом время руководством AMD выражались надежды на рост спроса на процессоры в 2012 году, но по факту он в этот период снизился. Тем не менее, ожидания AMD поддерживали курс акций компании на искусственно завышенном уровне, как считают представители истца. Все пострадавшие акционеры AMD могут присоединиться к иску в течение 60 дней, чтобы потребовать компенсации своих убытков от падения курса акций, если они были куплены в период с октября 2011 года по октябрь 2012 года.

Кстати, ситуация напоминает историю с Microsoft, которая скрывала реальное положение дел со спросом на планшеты Surface первого поколения, а потом была вынуждена списать многомиллионные убытки. Правда, обвинению ещё предстоит доказать злонамеренность действий руководства AMD в указанный период. Компания могла просто не ожидать, что спрос на Llano будет настольно низким, как оказалось - это обычная ошибка в прогнозировании, в ней нет ничего осудительного.

77

Сейчас обсуждают