Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Или итоги подвели компанию?

реклама

Январь открывает сезон годовых отчётов, поскольку на обработку и анализ данных у компаний уходит некоторое время, и они не готовы сразу же вывалить таблицы и комментарии к ним после завершения предыдущего периода. Кроме того, в календаре многих западных компаний финансовые кварталы не совпадают с астрономическими, а потому отчётность они публикуют позже ряда конкурентов. В любом случае, в оставшееся до конца месяца время скучать не придётся: Intel и TSMC уже выступили с отчётами, скоро к ним присоединятся AMD и Apple.

Для включения в пресс-релиз на сайте Intel "пиарщики" компании выбрали довольно амбициозную цитату нового генерального директора Брайана Кржанича. Он пояснил, что рынок ПК демонстрирует признаки стабилизации, и финансовые результаты по сравнению с прошлым годом удалось улучшить. Экспансия компании в новые сегменты рынка позволила ей продемонстрировать на CES 2014 продукты, которых ещё не было в планах полгода назад. Новшества продвигаются компанией быстрее, чем это было при прежнем руководстве.

реклама

Четвёртый квартал в финансовых показателях для Intel действительно выглядел лучше, чем аналогичный период прошлого года. Выручку удалось увеличить на 3%, с $13,5 млрд. до $13,8 млрд., норма прибыли выросла на четыре процентных пункта до 62%, операционная прибыль увеличилась сразу на 12% до $3,5 млрд., чистый доход вырос на 6% до $2,6 млрд.

Выручка подразделения PC Client Group, которое предлагает настольные и мобильные платформы, в четвёртом квартале выросла на 2% по сравнению с третьим кварталом, и осталась на прежнем уровне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объёмы продаж в настольном сегменте выросли на 7%, а средняя цена реализации за год увеличилась на 5%. Это говорит о том, что Intel стала продавать больше дешёвых процессоров в настольном сегменте, поскольку количество проданных процессоров по темпам роста опережает среднюю цену.

В сегменте ноутбуков объёмы продаж остались на уровне прошлого года, а средняя цена реализации продуктов Intel снизилась на 7%. То есть, ноутбуки хоть и пользуются стабильной популярностью, но при этом дешевеют. Всего в четвёртом квартале подразделение PC Client Group выручило $8,6 млрд., совокупный объём продаваемых платформ увеличился на 3%, средняя цена осталась на прежнем уровне. Именно этот прирост количества продаваемых компьютеров и позволил руководству Intel говорить о некоторой стабилизации рынка.

Подразделение Data Center Group принесло в четвёртом квартале $3 млрд. выручки. Это на 3% больше, чем в предыдущем квартале, и на 8% больше, чем в четвёртом квартале предыдущего года. Объёмы продаж в натуральном выражении упали на 3% поквартально, и выросли на 1% за год. Средняя цена реализации выросла на 7% в обоих случаях.

Направление "других архитектур", в котором несколько лет подряд процессоры Atom демонстрировали отрицательную динамику, в прошедшем году порадовало Intel. В четвёртом квартале выручку удалось увеличить до $1,1 млрд. – это на 4% выше результатов предыдущего квартала, и на 9% выше выручки четвёртого квартала предыдущего года.

Попутно Intel подвела итоги всего 2013 года. Выручка достигла $52,7 млрд., что на 1% меньше выручки предыдущего года. Норма прибыли снизилась на 2,3 процентных пункта до 59,8%, компания связывает это с возросшими затратами на оснащение фабрик, выпускающих 14-нм продукцию. Операционная прибыль снизилась на 16% с $14,6 млрд. до $12,3 млрд. Чистый доход снизился с $11 млрд. до $9,6 млрд. Доход на одну акцию снизился на 11%, с $2,13 до $1,89.

Интересно, что в годовом выражении выручка подразделения PC Client Group всё-таки снизилась на 4% до $33 млрд., объёмы поставок сократились на 3%, средние цены остались на уровне предыдущего года. Объёмы продаж в сегменте ноутбуков снизились на 4%, выручка сократилась прямо пропорционально. В настольном сегменте за весь 2013 год объёмы продаж снизились на 2%, а средняя цена реализации выросла на 6%. Подразделение Data Center Group увеличило свою выручку на 7% до $11,2 млрд., средние цены поднялись на 4%, объёмы продаж – на 3%. Для направления "других архитектур" Intel даже приводит объяснение снижения выручки на 7% до $4,1 млрд. – нетбуки в 2013 году продавались хуже, чем в предыдущем.

В 2013 году компания Intel приняла на работу 2,5 тысячи человек, увеличив общую численность персонала до 108 тысяч сотрудников. В первом квартале текущего года компания рассчитывает выручить от $12,3 млрд. до $13,3 млрд. Это на 7% ниже выручки прошедшего квартала, что вполне соответствует сезонным тенденциям. Норма прибыли должна снизиться до 59%. Опять же, это связано с началом производства 14-нм процессоров. По итогам всего года выручка должна остаться на уровне 2013 года, норму прибыли компания рассчитывает удержать в пределах 60%.

Брайан Кржанич в своей вступительной речи заявил, что рынок ПК начал демонстрировать признаки стабилизации. В четвёртом квартале компании даже удалось отгрузить рекордное количество процессоров Core i7 и Core i5. Сегмент "облачных" решений продемонстрировал рост на 35%, сегмент производительных вычислений – на 18%, системы хранения данных выросли на 24%, сетевые решения продемонстрировали рост на 31%. А вот корпоративный сегмент рынка разочаровал Intel в четвёртом квартале, поскольку компания ожидала от него более высокой отдачи. Отчёт Intel произвёл на биржевых аналитиков не самое положительное впечатление, акции компании подешевели на 4,8%.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают