Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Было продано рекордное количество Core i7.

реклама

Как всегда, насыщенное статистикой и трудно запоминаемыми цифрами вступление на отчётной квартальной конференции Intel сменилось сессией вопросов и ответов, в ходе которой представители компании озвучили некоторые интересные факты и намерения. И хотя говорить о превращении пятничной новостной ленты в "День Intel" не приходится, оставить без внимания важные заявления руководства компании мы не можем.

В четвёртом квартале прошлого года, как уже отметил финансовый директор Intel, спрос на настольные системы немного вырос – на 7% увеличились объёмы реализации, по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года, а средняя цена реализации выросла на 5%. Это позволило немного скрасить итоги всего года, которые выразились в снижении объёмов продаж в настольном сегменте на 2%.

реклама

Представители Intel пояснили, что подъём спроса на настольные системы демонстрировался на развитых рынках, причём в корпоративном сегменте. Фактор обновления с Windows XP на более современные операционные системы, по словам представителей Intel, сыграл здесь менее значимую роль, чем непосредственно интерес к новым процессорам. В частности, в прошлом квартале Intel удалось продать рекордное количество процессоров Core i7 и Core i5. И поскольку Core i7 в корпоративном сегменте не так популярен, руководство Intel делает вывод, что у энтузиастов тоже появился интерес к этим процессорам, и во многих случаях они приобретались для игровых систем. Сегмент ноутбуков Intel в этом смысле ничем не порадовал в четвёртом квартале, и почти весь рост пришёлся на настольный сегмент.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают