Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Слухи о поддержке GDDR5 возникли не на пустом месте.

реклама

Некоторое время при подготовке процессоров Kaveri к анонсу активно обсуждались слухи о поддержке памяти типа GDDR5 их контроллером памяти, а также о существовании шестиядерных модификаций процессоров. Впоследствии эти слухи были опровергнуты.

Тем не менее, если опираться на откровения одного из участников форума Beyond3D, в официальной документации AMD для разработчиков действительно упоминается нереализованная в процессорах Kaveri поддержка памяти типа GDDR5. Более того, фактически каналов в контроллере памяти у этих процессоров четыре, просто два из них не работают.

реклама

Здесь же упоминается и неспособность процессоров Kaveri работать с памятью типа GDDR5. Согласитесь, весьма необычный способ рассказать о том, что процессоры делать могут, а что нет.

Остаётся предположить, что на определённом этапе проектирования Kaveri компания AMD задумывалась об альтернативных способах применения этих APU. Например, в игровой консоли и четыре канала памяти, и поддержка GDDR5 могли пригодиться. Однако, в настольном исполнении Socket FM2+ все эти функции реализованы не были. Соответственно, и включить их какими-либо манипуляциями в домашних условиях невозможно.

Показать комментарии (69)

Сейчас обсуждают